Консультация хирурга /

Аппендикулярный инфильтрат — вопрос №2134139

Добрый день, с 09.05 начал побаливать (тянуть) живот, местами проходил, так продолжалось несколько дней, думал отравление, 13.05 с самого утра появилась сильная боль внизу живота, поехал в платную клинику, осмотр хирурга и УЗИ показало Аппендикулярный инфильтрат (плотный), увезли на скорой в больницу, с 13 до 17.05 проходил лечение медикаментозно (ставили капельницы, кололи антибиотики), выписали, прописали антибиотики, сказали через 2 месяца как только рассосется инфильтрат можно будет сделать операцию по удалению аппендикса.

Есть очень большие переживания, ходить с инфильтратом, может ли он случайно лопнуть? Диету соблюдаю, антибиотики пью, есть физический труд по дому - сверлю, пилю и тд, (без фанатизма) это не навредит?

И так же как часто лучше делать УЗИ для наблюдения за динамикой?

На этом фоне стали проявляться панические атаки, ранее были у меня, на данный момент пью (Омепразол, Максилак, Метронидазол, Циппрофлоксацин) а так же СЕРЛИФТ уже который нужно каждый день прописать.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Хирург
Добрый день. Аппендикулярный инфильтрат- это защитная реакция организма, направленная на отграничение воспалительного процесса в брюшной полости , чтобы не развился перитонит. Плотный аппендикулярный инфильтрат лечится консервативно, как в Вашем случае. Отвечая на Ваши вопросы: лопнуть инфильтрат не может, его оперируют по прошествии нескольких месяцев, после того как он уменьшится в размерах (рассосеться). Вам нужно будет 1 раз в месяц ходить к хирургу в поликлинику и брать направление на УЗИ бр полости. Хочу подчеркнуть, что возможен приступ острого аппендицита при наличии инфильтрата. Если у Вас вновь заболит живот рекомендую сразу же обратиться в больницу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ваш аппендикс защищён и отграничен благодаря инфильтрату. Переживать что лопнет не стоит.
Вам стоит соблюдать все рекомендации лечащего врача. По выписке инфильтрат с тенденцией к рассасывания.
Физический труд стоит максимально ограничить, что не нагружать свой организм и оставить сил для восстановления.
Следите за температурой тела, за аппетитом, за стулом. При ухудшении ситуации ( выраженные боли, повышение температуры, отсутствие стула, газов и т.д), экстренно обратитесь в хирургический стационар.
При благоприятном течении процесса через месяц можно сдать клинические анализы, контроль УЗИ.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Аппендикулярный инфильтрат на 4-5 дней не пройдет. Раньше с инфильтратом пациенты лечились не менее 2-3 недель в стационаре и доктор каждый день осматривал пациента в динамике.
Мне непонятен результат обследования как КТ, так и УЗИ.
А именно - какого размера инфильтрат? Что означает запись "с участками деструкции и абсцедирования"?
Что значит инфильтрат с тенденцией к рассасыванию? Где эта тенденция написана?
Если Вы чувствуете себя хорошо, это прекрасно. Но Вы должны измерять температуру тела утром и вечером, никакой физической нагрузки, не простужаться.
Если ничего беспокоить не будет, то надо повторить анализы, УЗИ инфильтрата и осмотр хирурга через неделю.
А дальше уже пусть дают рекомендации исходя из результатов обследования.
Самое главное не пропустить абсцедирование инфильтрата.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир! Какая сейчас температура тела? Учитывая данные выписки, имеются признаки аппендикулярного инфильтрата по УЗИ, по СКТ нельзя исключить признаки абсцедирования. При формировании инфильтрата воспалительный процесс отграничивается от брюшной полости, поэтому риск того, что что-то "лопнет" минимальный. Однако, срок госпитализации довольно короткий для инфильтрата.
Сейчас продолжацт парики антибиотиков, обязательно периодически очный осмотр врача- хирурга, желательно в ближайшее время посетить врача поликлиники, под его контролем периодически общий анализ крови, УЗИ -контроль брюшной полости.
Следите за своим самочувствием, измеряйте температуру тела. При появлении боли, повышении температуры тела - незамедлительно обращайтесь в дежурную хирургию.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, аппендикулярный инфильтрат за несколько дней не рассосётся, плюс он может как рассосаться, так и нагноиться, поэтому будучи отпущенным домой температуру следует измерять каждый день.
Контроль УЗИ через неделю, затем по тенденции через неделю или через 2 недели. Обратитесь в больницу где лежали, чтобы Вам выдали протоколы УЗИ с размерами инфильтрата, также до операции мы всегда рекомендуем проходить колоноскопию за 1-2 недели до предполагаемой даты операции.
По вопросам аппендикулярный инфильтрат не лопнет, тактика верная ждать 2-3 месяца затем в плановом порядке операция лапароскопическая аппендэктомия.
Физический труд Вам не противопоказан, но все в пределах разумного.
Здоровья Вам.