Замирание сердца

Задавал ранее вопрос: Здравствуйте, высылаю два файла ЭКГ От 05.04.24 - в нормальном состоянии От 06.05.24 - при замирании. Посоветовали пройти УЗИ сердца, сдать кровь ттг. Прикрепляю. Хотелось бы узнать рекомендации

Нет
63 года

Здравствуйте прикрепите ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, готово

По ЭКГ сейчас экстрасистолы, сами по себе они не опасны, по узи признаки ишемии, необходимо сделать стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, что делать с ишемией?

Сначала стресс эхо пройти

Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение клапанов на фоне атеросклероза.
Также имеются признаки гипокинеза, что означает о перенесенном инфаркте.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Рекомендую для тщательного обследования коронароангионрафию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Анна, здравствуйте!
Функция щитовидной железы не нарушена - уровень ТТГ в норме. По обследованиям описан гипокинез - это снижение сократимости участка сердечной мышцы, т.е. данный участок сердца не работает с должной силой, слабее сокращается. Такое обычно бывает на месте сформировавшегося рубца после перенесенной ишемии (инфаркта). Соответственно, возникают вопросы - был ли инфаркт, есть ли гипертония, поскольку при нарушении сократимости сердца показаны бета-блокаторы - бисопролол, карведилол, метапролол и прочие из данной группы.
Далее - левый желудочек увеличен, но мышцы не утолщена. Такое может указывать либо на недавно возникшую и нелеченную гипертонию, либо на повышение давления до невысоких цифр либо на длительно текущую гипертонию, но более-менее успешно корректируемую препаратами.
По поводу ощущений замирания сердца - 6 мая на ЭКГ поймали приступ мерцательной аритмии, 5 апреля ритм не нарушен. В таком случае нужно обязательно понимать, насколько часто возникает фибрилляция предсердий, поскольку такой сбитый ритм - это повышенный риск инфаркта и инсульта, к сожалению. Мерцательная аритмия может быть приступами, т.е. проявляться периодически, а может быть постоянной, тут возможны два варианта - либо замирания сердца как раз являются признаками периодически возникающего нарушения ритма, либо же фибрилляция возникла в промежуток между 5 апреля и 6 мая и есть до сих пор. Если аритмия сохраняется, то необходимы препараты для разжижения крови, также подбирать антиаритмики для снятия нагрузки на сердце. С целью уточнения состояния оптимально выполнить суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, добрый день!
Замирания случаются несколько раз в месяц, не от чего не зависят. Бывают последние полтора года. Делал холтер, он показал все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, 6 мая да, было замирание, сделали ЭКГ для сравнения.
Давление в норме, редко бывает пониженное.
Препараты не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, по поводу инфаркта ни чего не знаю

Поняла Ввс, спасибо за пояснение. Думаю, что имеют место быть пароксизмы фибрилляций предсердий, они могут появляться а течение нескольких дней подряд, а могут не беспокоить по нескольку недель. В такие моменты перебоев в работе сердца ощущается замирание.

В такой ситуации нужно решать вопрос о назначении терапии на постоянной основе. Может быть назгачен препарат типа дигоксина либо же бета-блокатор, например бисопролол. Но тут нужно иметь ввиду, что часть препаратов снижают давление, поэтому нужен контроль давления и пудьса два раза в день.

Анна, по узи сердца гипокинез может говорить либо об ишемии ( ' спящий', ' гибернирующий' миокард), либо о рубце, состоявшейся ишемии с исходом в отмирание клеток ( инфаркт). Нельзя исключить повышение АД. По экг от 06.05.24 зафиксирован эпизод фибрилляции- трепетания предсердий. Здесь рекомендовано проведение суточного мониторинга экг. Уточните, какие именно жалобы еще кроме замирания в сердце, насколько они часты, что принимает человек и в какой дозе? Нет ли вредных привычек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, вредных привычек нет, не пью вообще, не курю больше десяти лет.
Режим может не очень подходящий: сон обычно с 6 утра до 11ч дня, но я всю жизнь в таком режиме живу.

Препараты никакие не приниаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, жалоб больше нет

Анна, а экг обычная есть от этого года или последняя самая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, которая в прикреплённых не подходит? Это ЭКГ с кардиофлешки. Могу сейчас сделать сегодняшнюю

Кардиофлешка дает одно отведение, а нужно 12- посмотреть, имеются ли нарушения процессов реполяризаци или рубцовые изменения. Может вы холтер 12-канальный делали? Прикрепите пожалуйста весь протокол

И может еще какие анализы кроме ТТГ сдавали? Общий анализ крови, мочи, биохимия? Фибрилляция имеет свойство возвращаться. Это риск тромбозов. Чтобы выяснить значения по шкале риска тромбозов и кровотечений необходимо знать уровень гемоглобина, тромбоцитов, аст, алт, креатинина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, ЭКГ обычного нет, к сожалению. Холтер прикрепил

По холтеру только короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Это еще один вид нарушения ритма, но он не опасен, в отличие от фибрилляции и трепетания предсердий. Срыв ритма может быть несколько секунд, часы, минуты считается, если ритм нарушен от 30 сек и более это риск развития тромбов, что может провоцировать инсульты, ухудшение когнитивных функций, если большой или микротромб, соответственно, попадет в сосуды головы, ухудшение почечной функции, если тромб попадет в артерию почки, сосудов брыжейки ( отмирание части кишечника или всего кишечника, как повезет. Без бОльшей части не живут..), в артерии ног ( острый тромбоз, без помощи это ампутация конечности может быть). Рекомендую досдать ОАК, ОАМ на предмет анемии, снижения тромбоцитов, скрытой потери эритроцитов в моче, бх ( глюкоза, общий белок, липидный профиль, аст, алт, креатинин), калий на предмет нарушения толерантности к глюкозе, патологии печени, почек, нарушения липидного профиля. В плане пройти нагрузочный тест на ишемию ( стресс эхо/тредмил/велэргометрия) если выявится ишемия, вероятно потребуется коронарангиография для решения вопроса о стентировании. При ишемии показаны препараты из группы, снижающей холестерин ( как правило статины, эзетемиб), держащий чсс в пределах 55-60 ( б-блокаторы) . Иногда при частых ощущениях перебоев, если б-блокаторы неэффективны, могут назначать антиаритмики. Но здесь подозрение на перенесенный инфаркт. Поэтому только сотагексал, который не завозят сейчас, иди амиодарон, действует токсически на многие органы и системы. Учитывая пароксизм фибрилляции-трепетания, скорее всего вместо препаратов стандартных антиагрегантов ( кардиомагнил и др с ацетилсалициловой кислотой), потребуется антикоагулянт ( эликвис/ксарелто/прадакса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, то есть чтобы понять, какие препараты принимать , необходимо дослать вышеперечисленные анализы?

Плюс нагрузочный тест. Но для назначения антикоагулянтов да. Плюс знать аес, нет ли склонности к кровотечению, частоту употребления алкоголя, обезболивающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, что такое аес?

Вес*.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, ОАМ на предмет анемии, снижения тромбоцитов, скрытой потери эритроцитов в моче, бх ( глюкоза, общий белок, липидный профиль, аст, алт, креатинин),

Это всё один анализ?

Конкретно для решения вопроса по антикоагулянтам:
ОАК, ОАМ, бх ( аст, алт, креатинин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна,
Сдам оак, оам, бх, стресс эхо и можно будет к вам обратиться?

Для полноценной диагностики, т к в итоге по результатам нагрузочного теста выявится ИБС, потребуется кроме антикоагулянтов назначения еще ряда препаратов- лучше сдать все полностью:
ОАК, ОАМ, бх ( глюкоза, общий белок, липидный профиль, аст, алт, креатинин), калий.
Если нагрузочный тест будет отр, то стоит пройти еще узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза
Да, вы можете повторно обратиться через сайт. Но напоминаю, что дистанционные рекомендации носят рекомендательный
Характер. Базисная и курсовая терапия назначается очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое, очень помогли

Принятый ответ

Не за что, здоровья!

Здравствуйте ! По представленным обоим ЭКГ нет грудных отведений с V1 по V6 , а для полного анализа ЭКГ они необходимы тоже. По узи сердца у вас ишемическое повреждение миокарда неизвестного срока давности , вероятно вы перенесли инфаркт миокарда. Если это так , то всем людям перенесшим инфаркт миокарда показана как минимум четырех компонентная терапия : антиагрегантная терапия, Бетта блокаторы, статины и ингибиторы АПФ( либо АРА) . Дозы и схемы назначает кардиолог на очном приеме , учитывая анамнез, наличие гипертонической болезни, нарушений сердечного ритма ( у вас есть экстрасистолия), уровня статинов, глюкозы, СКФ и др. Вероятно вы уже принимаете такую терапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Юрьевна, ни каких препаратов не приниаю

Вам показано дообследование и лечение у кардиолога очно .