Тянущие боли внизу живота

Добрый день уважаемые врачи, мне 40 лет, с 35 лет болезненные месячные, миома, аденомиоз, то ставят его, то нет. Была киста на яичнике, рассосалась, два года назад пила два раза по пол года дюфастон, в этом году врач назначил кольцо Новаринг, вставляю его уже пятый месяц, первые два месяца ничего не чувствовала, на третий мемяц началась нервозность, ещё так совпало, что мне сделали в конце сентября операцию экстренно аппендикс, начались панические атаки я сейчас пью антидепрессант Ципралекс, вроде его можно сочетать с Новаринг, стала спокойнее. Но вот на четвёртом месяце начались ночные приступы пота, я не имею лишнего веса 57 кг. рост 164, никогда раньше не потела, а это просыпаюсь от того что я вся мокрая, прям ночнушка на сквозь мокрая, хоть выжимай, но правда не каждую ночь, давление стало стабильно подниматься 160 на 100, когда месячные всегда, все пять дней я сбиваю, после, через день два, и ещё стали на четвёртом месяце болеть грудь в середине цикла до месячных, до них и после не болит. Это нормальное состояние? Или мне что-то не подходит? А вообще сейчас меня беспокоит тянущая боль внизу живота, прошли месячные и у меня побаливает низ живота, прострелы в правой стороне яичника, может это от операции отдаёт после аппендикс, в задний проход отдаёт и поясницу, очень переживаю, так как была в 2021 году апоплексия правого яичника, полостная операция, яичник ушили. Я сделала два дня назад УЗИ малого таза, посмотрите пожалуйста, меня испугало наличие свободной жидкости. Я ещё скину какие у меня есть обследования, УЗИ которые я делала в августе и самый последний файл будет вот УЗИ которое я сделала два дня назад. Сейчас нет возможности попасть на приём к гинекологу

Гипертония Синдром Жильбера Анемия Миома, аденомиоз Тревожное расстройство
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие аденомиоза и ваши жалобы лучше использовать спираль Мирена или принимать Кок Жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а скажите пожалуйста, у меня ещё Синдром Жильбера, не хочется пить конечно через ЖКТ, да ещё и пью антидепрессант и таблетки от давления, поднимается билирубин в крови.
Екатерина Александровна, а вот на последнем УЗИ свободная жидкость в брюшной полости, и что-то про свод там написано, это опасно?

Нет это не опасно, свободная жидкость в малом тазу есть всегда, тогда можно использовать спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может говорить о вялотекущем воспалительном процессе в малом тазу. В таких случаях рекомендован бимануальный осмотр на кресле.

По поводу ночной потливости рекомендуется оценить уровень гормонов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, а Вы посмотрели моё последнее УЗИ я прикрепила? Вот жидкость свободная в малом тазу до 4-5 мл. Жидкости, и ещё шейка матки структура изменена за счёт нескольких Ov. Nabothi до 3 мм. Это не опасно, просто низ живота тянет подрывает как будто на месячные и поясница, а к врачу только попаду на приём на следующей неделе в среду, раньше не получается. По УЗИ посмотрите пожалуйста, Что-то критичное есть? Может начать какое лечение? В сентябре была на осмотре у гениколога, сдала мазки, всё были в норме(приложила также) врач сказала всё в порядке, что за два месяца могло произойти не понимаю. Стоит бить тревогу или планово записаться время есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, наличие аденомиоза, рекомендую спираль Мирена поставить

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации можно рекомендовать спираль Мирена или кок Клайра.