Консультация пульмонолога /

Перибронхиальная инфильтрация базальных бронхов — вопрос №2134199

После прохождения КТ заключили, что есть подозрение на метастазы: образование размером 2,5см локализуется наддиафрагмально справа, имеется дренирующий бронх малого диаметра, деформированный.
Но после прохождения бронхоскопии заключение: Трахея цилиндрической формы, слизистая розовая, хрящевой рисунок без особенностей.
Картина бифуркации трахеи острая, симметричная. Осмотрены бронхи 1-4 генераций справа и слева: слизистая видимых бронхов розовая, сосудистый рисунок прослеживается, без особенностей, рельеф хрящевых колец обычного строения, устья сегментарных бронхов не расширены, шпоры долевых и сегментарных бронхов узкие.
Исключение: слизистая базального бронха справа с подслизистыми геморрагиями, устья В9B10 сужены до 3 мм, для эндоскопа непроходимы.
Эндоскоп заменен на ультратонкий Бронховидеоскоп Olympus BF-XP 190 №2313032, осмотрены до бронхов 5-6 порядка: слизистая не измена, просвет заполнен вязкой слизью. Санация, мини-БАЛ (цит)
Заключение: Косвенные признаки перибронхиальной инфильтрации базальных бронхов справа. Так что это: последствия пневмонии или метастазы?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет II типа, зоб.

Пульмонолог
Здравствуйте. Когда у вас была пневмония?
Есть жалобы, кашель, мокрота?
Изменения больше похожи на поствоспалительные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Диагностированной пневмонии не было. Был сильный кашель с температурой где-то полтора года назад. Но зимой была простуда с повышением простуды, насморком, небольшой болью в горле.

Пульмонолог
Вы не курите?
Пропейте Флуифорт в гранулах 1 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, курила, бросила пару месяцев назад. Но иногда могу выкурить 1 сигарету. Спасибо за совет!