Консультация гинеколога /

Анализы. ВПЧ ВКР — вопрос №2134962

Здравствуйте! Обнаружили дисплазию шейки матки. Сказали сдать анализ на ВПЧ ВКР 21 типа. Расшифруйте, пожалуйста, мои анализы. Есть ли что то страшное ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Так же обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, , я прикрепила анализы из за которого мне сказали сдать на ВПЧ. Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать исходя из этого всего.

Акушер, Гинеколог
Я смотрела анализы.
По результату цитологии лёгкая дисплазия.
Дальнейшую тактику написала выше.
Про ВПЧ так же выше написала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обнаружены ВПЧ высокого онко риска
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше.
С учетом наличия дисплазии, при наличии ВПЧ Вам показана прицельная биопсия под контролем кольпоскопа.
Клиент
Елена Борисовна, , я прикрепила анализы из за которого мне сказали сдать на ВПЧ. Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать исходя из этого всего.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброго времени суток . Вам необходимо сделать кольпоскопию ,при обнаружении подозрительных участков - АБЭ , йоднегативные зоны , тогда Вам нужно сделать биопсию шейки матки . Если при кольпоскопии все хорошо , то повторно пересдать онкоцитологию , желательно жидкостную после курса противоспалительной терапии .
По вашему анализу был обнаружен ВПЧ , несколько типов , его можно не лечить , данный вирус может самостоятельно элеменироваться из вашего организма .
Клиент
Наталия Александровна, , я прикрепила анализы из за которого мне сказали сдать на ВПЧ. Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать исходя из этого всего.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброе утро . С вашими анализами ознакомилась , у Вас ВПЧ 16,51,56,68 типов , медикаментозного лечения , который бы нам гарантировал 100 процентный результат излеченности - нет . Иногда доктора используют курсы изопринозина или гроприносина , чтобы помочь организму подавить ВПЧ , но повторюсь, гарантии излеченности нет . Можно ждать, вирус может элеменироваться самостоятельно. Большинство людей имеют данный вирус .
Что касается онкоцитологии, то там есть и легкие участки дисплазии , а есть более серьезное повреждение ( HSIL) , нужно ждать подтверждения по биопсии или опровержения . Если будет доказана тяжелая дисплазия , то скорее всего , выполнят конизацию шейки матки
Еще можно выполнить анализ на Определение онкопротеина р16ink4a, забор как при онкоцитологии жидкостной.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас выявлены 16,51,56,68 типы ВПЧ.
Эффективного консервативного лечения от ВПЧ нет, необходимо дообследование.
Вам необходимо выполнить расширенную кольпоскопию шейки матки, исследование шейки матки под микроскопом с обработкой специальными растворами. Доктор выявляет подозрительные участки шейки матки и берёт биопсию.
Далее тактика определяется по результатам гистологического исследования биопсийного материала. Диагноз ставят только по результатам гистологии.
Гистология может не выявить изменений. Тогда показано наблюдение. Вирус самостоятельно может уходить из организма через 1-1.5 года
Если по гистологии будет выявлена дисплазия, лечение в зависимости от степени. Лечение дисплазии шейки матки вовремя защитит вас от развития более серьёзных проблем.
Клиент
Наталия Михайловна, на данный момент у меня что то страшное?
Врач УЗД, Гинеколог
На данный момент нет.
ВПЧ может присутствовать во влагалище, на его фоне приходят плохие мазки на онкоцитологию, но диагноз ставится только по результатам биопсии шейки матки.
Также вы должны понимать, что, по результатам биопсии может прийти норма или дисплазия. Дисплазия - не онкология! Хорошо лечится.
Всё будет в порядке.
Клиент
Наталия Михайловна, я прикрепила анализы из за которого мне сказали сдать на ВПЧ. Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать исходя из этого всего.
Врач УЗД, Гинеколог
В мазке описаны умеренные изменения клеток шейки матки, атипия. Эти изменения вызваны ВПЧ. Доктор цитолог выставил в заключение LSIL это изменения шейки матки лёгкой степени, HSIL изменения клеток шейки матки более высокой степени.
Точного диагноза нет. Без кольпоскопии и биопсии, к сожалению, не разобраться в дальнейшей тактике
Клиент
Наталия Михайловна, у меня что то страшное?
Врач УЗД, Гинеколог
Нет. Изменения описанные в мазке не явлются онкологией. Клетки шейки матки изменены, нужно выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, скажите, пожалуйста ВПЧ у многих встречается или бывает редко?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте