Консультация гинеколога /

Лёгкий зуд, выделения, сдала все анализы — вопрос №1636487

Продолжительное время ни с кем не встречаюсь, беспокоит хронический лёгкий зуд. Помню что в отношениях это беспокоило тоже. Но не всю жизнь.
Никаких гормонов и препаратов не принимаю.

Выделения за эти годы стали сами по себе хуже чем в начале половой жизни, может из-за бактерий, может из-за презервативов.

Сдала все возможные анализы.
Инфекций нет.
Цитология и кольпоскопия в норме. ВПЧ 31 активен, кондиломы - врач говорит что такие маленькие никто удалять даже не будет, но я видела у входа и есть желание удалить, но не знаю как лучше. Фемофлор 16 (прикрепила) показал: lactobacillus 10^6.5 (85-100%); ureaplasma 10^3,7;
atopobium 10^0.4 -6.1;

Да, обострения уреаплазмы и бак.вагиноза были с прошлым партнером. С ним мы использовали презерватив, иначе у меня начинались воспаления, у него обнаруживалась уреаплазма.

Как-то врач мне прописывала свечи повидон, после него как будто стало лучше, более нейтральные равномерные выделения, но временно. Через пару месяцев вернулось к прежнему состоянию.

Другая говорила что все в норме - ничего не надо делать. А мне дискомфортно, я точно знаю что выделения могут быть немного другими, более нейтральными и легкого зуда быть не должно. Так ведь было раньше.

Также понимаю что после ПА от движений это может усугубится. Хочу поправить здоровье…

Может мне нужно периодически делать курсы свечей? Какие то подмывания? Спринцевания?

Подмываюсь водой, иногда во время бритья туда попадает мыло и по ощущениям хуже становится.

Благодарю за ответы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваш мазок хороший. Фемофлор так же в норме.
Уреаплазма и атопобиум это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео либо Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, я еще переживаю, что за пару часов до сдачи анализов я принимала душ. Надеюсь я не сильно исказила результат мазка?

Жалоба есть - хронический зуд, да легкий, но все же когда-то его в моей жизни не было. Зуд и внутри и на клиторе. И выделения были более здоровые.

И чем лучше удалить маленькую кондилому у входа?

Акушер, Гинеколог
Душ не исказит результат.
Кандилому удаляют лазером
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, нужно ли после курса этих свечей сдать анализы, и если да, то через сколько?
Акушер, Гинеколог
Контроль не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам у Вас выявлена условно-патогенная флора. Если жалоб на выделения, зуд, жжение нет, то лечение не требуется.
Если есть, то поставьте свечи Метромикон Нео 7 дней вагинально на ночь.
Клиент
Екатерина Олеговна, жалоба есть - хронический зуд, да легкий, но все же когда-то его в моей жизни не было. Зуд и внутри и на клиторе. И выделения были более здоровые. И боюсь что когда будет ПА - зуд усилится.
Свечей достаточно? может нужно какую-то мазь снаружи?
Акушер, Гинеколог
Достаточно. Если зуд постоянно Вас беспокоит и после свечей не пройдёт, то нужно также исключить дерматозы вульвы, это можно сделать на очном осмотре.
Клиент
Екатерина Олеговна, не знаю что такое дерматоз. Визуально мне все говорят что все у меня хорошо, но я точно помню, что раньше микрофлора и самоощущение были лучше
Акушер, Гинеколог
Дерматозы видно визуально, доктор при осмотре бы заметил. Тогда попробуйте пролечиться свечами.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Приложенные анализы в норме, по фемофлору выявлена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб лечения не требует. Если зуд и выделения беспокоят, то необходимо использовать свечи, можно нео-пенотран по 1на ночь, курс 7 дней. Если на фоне лечения лучше не становится и зуд не связан с циклом и половыми контактами, то , возможно, целесообразно провести вульвоскопию и биопсию вульвы, зуд может вызывать склероатрофический лихен вульвы