Консультация гастроэнтеролога /

Стоит ли лечить Хеликобактер Пилори? — вопрос №213500

Здравствуйте. После обследования желудка и сдачи анализов в крови обнаружился Хеликобактер (анализ крови на АТ к HP: "сильно положительный" результат, титр 1:40). В желудке на ЭГДС его обнаружено не было. Врач назначил эрадикационную терапию по следующей схеме: Нольпаза 40 мг 1 т. 2 р. в день, амоксицилин 1,0 по 1 т. 2 р. в день, вильпрофен 1,0 по 1 т. 2 р. в день, де-нол 120 мг 1 т. 3 раза в день. Курс лечения - 14 дней.
Чувствую я себя не очень хорошо, поставили хронический гастродуоденит. H.p. - ассоциированный, активный, фаза обострения. Болевой и диспепсический синдромы. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рефлюкс-эзофагит ст. А. Недостаточность запирательной функции кардии. Дискинезия желчевыводящих путей по гимоторному типу. Деформация желчного пузыря. Дискинезия толстого кишечника по спастическому типу. Недостаток массы тела. Хроническая анемия легкой степени, компенсированная.
От Хеликобактера никогда не лечилась, болею уже 5 лет, то обострения, то чуть лучше, но в целом нормальной жизни нет. На данный момент вешу 45 кг, изначально весила 55 кг. У меня вопрос: информативен ли анализ крови, который я сдавала, чтобы узнать, есть ли HP в организме? Может анализ кала будет информативнее? Стоит ли вообще лечить HP? Боюсь, что не выдержу и потом придется восстанавливать кишечник от дисбактериоза после антибиотиков, а само лечение может оказаться неэффективным либо в семье еще у кого-то он присутствует и я заражусь повторно. С другой стороны, постоянные обострения, хотя стараюсь соблюдать диету, хочется как-то их убрать.
Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Хеликобактер не имеет диагностического подтверждения по анализу крови, поскольку это зачастую ложноположительные результаты. Если его нет при ФГДС, то его просто нет. Кроме того, при тех изменения, что обнаружены на ФГДС, эрадикация хелика не понадобилась бы даже в случае его обнаружения. Лечите нижний рефлюкс и его осложнения.
Клиент
Лариса, спасибо, а если не пролечить эту бактерию, вероятность возникновения язвы или рака с возрастом повышается?

Терапевт, Нефролог
Если у вас в семейном анамнезе нет рака желудка, то риски такие же, как у всех.
Клиент
Лариса, рака нет, только язвы были у мамы, дяди
Терапевт, Нефролог
Тогда вам лучше провести дыхательный уреазный тест на хеликобактер и при положительном результате получить эрадикационную терапию по четырёхкомпонентной схеме, с наименьшим воздействием на кишечник. А при отрицательном, забыть о хеликобактере. Язвы ведь имеют не только инфекционную природу, но и стресс и дисфункция ЖВП может быть причиной язв.
Клиент
Лариса, а если дыхательный тест покажет, что Хеликобактер есть, а в желудке при ЭГДС его нет, все равно стоит пролечить? Я просто не совсем понимаю смысл лечения, если в самом желудке бактерии не обнаружено.
Терапевт, Нефролог
Если в желудке был экспресс тест, то он тоже часто ложно положителен. Дыхательный тест достоверный. Но я вам сразу ответила, что по вашему ФГДС нет необходимости лечить хеликобактер, даже если он есть.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо определение Антигена ХП в кале методом ПЦР, для уточнения наличия у Вас этой бактерии. Анализ на антитела малоинформативен. Если у Вас нет эрозивно-язвенного процесса, то в лечение ХП - инфекции Вы не нуждаетесь ,либо эрадикация может быть проведена по желанию пациента.
Клиент
Анна, спасибо. А если не пролечить эту бактерию, то риск возникновения язвы или рака с возрастом повышается?
Терапевт, Кардиолог
Нет не повышается, так как Вы можете заново ей инфицироваться, риск рака есть в том случае - если у Вас отягощён семейный анамнез по онкопатологии ЖКТ или есть эрозии, язвы желудка ДПК, атрофический гастрит, метаплазия слизистой и т.д. Но у Вас по результатам ФЭГДС только гастродуоденит и рефлюкс.
Педиатр
Здравствуйте нормальная схема
Добавить Линекс и лечиться
Офтальмолог
Здравствуйте сдайте анализ методом пцр, он самый точный, если хеликобатера нет то незачем его лечить
Педиатр
Здравствуйте! Если по эфгдс язв,эрозий нет, то эрадикацию хеликобактер даже в случае ее обнаружения пцр кала , делать не надо .
Педиатр
Ешьте строго в одно и то же время, исключив холодное газообразующее газированное цельное молоко кофеин ментол шоколад в любом случае
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи
Исключите поздние ,обильные трапезы
Нельзя сразу после еды ложиться, хотя бы чассохранять Верт положение .
Спать с приподнятым головным концом кровати
Пейте сидерал или ТОтему или ферлатум или железо солгар для повышения железа в организме
Пейте пепсан р 1*3 РД месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на хеликобактерную инфекция методом быстрого уреазного теста при проведении ФГДС является наиболее информативным. В данном случае ориентируйтесь на него. Это значит, что обострения хронического процесса маловероятно связаны с наличием этой инфекции в желудке. Смысла в проведении в данном случае агрессивной терапии хеликобактерной инфекции не вижу. Если имеептся гипомоторная дискинезия ЖВ-путей по УЗИ, необходим прием желчегонных холеретиков и холекинетиков для профилактики застоя желчи и заброса ее в желудок, что провоцирует обострения гастрита. Проблемы со стулом есть? Что вообще сейчас беспокоит? По поводу чего обследовались? есть ли проблемы со стулом?
Клиент
Марина, спасибо. Да, проблемы со стулом есть. На данный момент запоры, с трудом происходит процесс опорожнения кишечника. Я принимаю Фитомуцил 1 п в день для регулярного стула. По поводу желчного мне сказали надо гнать желчь хотя бы раз в год хофитолом 2 табл 3 раза в день месяц. Но я боюсь, что такая дозировка вызовет диарею. Обследовалась, так как беспокоили боли в левом подреберье. В кишечнике ничего особого не нашли. В желудке - хронич. гастродуоденит, к нему еще рефлюкс-эзофагит прибавился, противные ощущения в горле были. Сейчас тяжесть после еды беспокоит, желудок побаливает, часто кишечник урчит, вздутие. Посоветовали еще к психотерапевту сходить.
Гастроэнтеролог
Если есть запоры, Хофито не вызовет диарею. Как правило желчегонные препарты провоцируют диарею при дисбактериозах и склонности к неоформленному стулу В большей степени этому способствуют препараты урсоадезоксихолевой кислоты. Хофитол можно приниамть вместе с пробиотиками - Пробиологт по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Курсы Хофитола 2 раза в год осень - весна. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо для уточнения сдать кал на хеликобактер методом ПЦР. По результатам решать вопрос об антибактериальной терапии.