На сколько критично отклонение некоторых показателей в крови у ребенка , возраст 6 лет
Подскажите пожалуйста на сколько критичны отклонения от нормы следующие показатели в анализе кровы: MPV (cредний объем тромбоцитов) 8.80 норма 9 - 12 Тромбоциты 299.00 , норма 150 - 400 СРБ < 0.60, норма, < 5 СОЭ 11, норма 2-10 Так же вопрос, стоит ли корректировать вит Д и ферритин 25-ОН Витамин D в крови 64.30 норма 0 - 100 Ферритин в крови 35.50, норма 4, 67
Здравствуйте .В общем анализе крови показатели в пределах возрастной нормы .СРБ -норма .Витамин Д (норма 30-100 нг) в пределах нормы ,но профилактическую дозу нужно продолжать .Ферритин у ребенка нормальный ,только вы с нормой что-то напутали ,не может быть нормой 4,67.
Маржанат Магомедовна, спасибо за ответ. Да, ферритин норма 4- 67. Подскажите, а надо как-то корректировать низкий MPV (cредний объем тромбоцитов) 8.80 норма 9 - 12?
Нет ,не нужно .Эти показатели сами в течении 2 недель меняются ,это не значимые отклонения .
Добрый день, Наталья.
Если самочувствие не страдает - анализы "лечить" не требуется.
СОЭ - показатель вспомогательный и после перенесенного заболевания он снижается постепенно, если у ребенка нет признаков остроты процесса или он недавно переболел - лечение не показано.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите необходима ли корректировка MPV (cредний объем тромбоцитов) 8.80 норма 9 - 12?
Нет, коррекция данного показателя не требуется. Это так же может быть следствием перенесенного заболевания.
Евгения Сергеевна, спасибо!