Развернутый анализ крови расшифровать

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Девочка. 5 лет. Вес 16 кг. Худая. Активная. Очень плохо ест. Немного подкашливает сейчас, насморк. Давно не сдавали кровь, вот решила сдать. Посмотрите пожалуйста. Стоит ли беспокоиться и нудно ли дообследоваться.

Нет
5 лет

Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— преобладание лимфоцитов в процентах указывает на вирусный процесс (то, что сейчас у ребенка как раз симптомы орви).

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Меня пугает значительное снижение нейтрофилов. Что это значит ? Она совсем у нас не ест... Буквально заталкиваем еду

Принятый ответ

Нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены — признак вирусной инфекции, совершено ничего критичного.

Если у ребенка плохой аппетит, дополнительно рекомендуется оценить уровень ферритина, В9, В12 по анализу крови.

Здравствуйте
Общий анализ крови не отражает ничего критичного
Данных за бактериальную инфекцию нет
Тромбоциты в норме
СОЭ в норме
Эритроцитарные показатели и гемоглобин тоже в порядке.
Немного повышены лимфоциты, это говорит за легкую вирусную инфекцию, как раз ваш насморк. После 5ти лет в норме должны преобладать нейтрофилы над лимфоцитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Доктор, подскажите, дообследоваться нужно ? Надо ли сдавать б.х ? И посоветуйте пожалуйста может возможно чем то повысить аппетит ... Это у нас проблема ?

К сожалению, нет волшебной таблетки для повышения аппетита.
Убирайте сладости и перекусы, возможно из-за них не ест достаточно
Готовьте интересные новые блюда, чтобы у ребенка был интерес к своей тарелочке.
Обязателен прием ежедневно в профилактической дозе витамина Д, по 1500 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Витамин д даю, аквадетрим по 3 капли ежедневно

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови хороший.
Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Клетки крови в первую очередь оцениваем в абсолютном значении - лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Процентное соотношение могло сместиться на фоне контакта с вирусной инфекцией