Консультация инфекциониста /

ЦМВ и субфебрильная температура — вопрос №2135198

Прошлой весной, осенью и сейчас с марта месяца повышается темп до 37-37.3, чувствую при этом слабость и сонливость, поднимается после физ и эмоциональных нагрузок, утром и вечером в спокойном состоянии темп в норме. До этого также темп держалась каждый день 3 месяца примерно и сама проходила(прошлой весной и этой осенью)В марте этого года была на отдыхе на море,вылез герпес на губе и коже возле губы, как вернулись начала отмечать повышение темп через неделю примерно и держится до сих пор.Также в конце марта появилась молочница , сдала мазок и был обнаружен ЦМВ в мазке .Сдала кровь на герпесвирусные инфекции, прикрепила результаты, ЦМВ IgG 347.5 .О чем это говорит и может ли это быть от ЦМВ и какое лечение необходимо ?Может нужно сдать что то еще ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Наличие IgG к ЦМВ и ДНК ЦМВ в мазках говорят только о том, что Вы когда-то давно были этим вирусом инфицированы, как и примерно 90% людей на Земле, сейчас вирус не активен и не связан с Вашими симптомами. У людей с нормальным иммунным статусом ЦМВ может вызывать симптомы только в момент первичного заражения (вызывает неясную лихорадку или инфекционный мононуклеоз). далее вирус всю жизнь остаётся в организме в неактивной форме под контролем иммунной системы. Соответственно, антитела будут всю жизнь определяться в крови, их количество не имеет значения. Лечения или дополнительного обследования в плане ЦМВ Вам не требуется.
Также по анализам Вы инфицированы ВЭБ, вирусами простого герпеса и вирусом VZV (переболели ветрянкой когда-то).
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1. По ОАК у вас вирусная инфекция( повышение лимфоцитов), снижение нейтрофилов, либо перенесенная вирусная инфекция.
3. Хроническая ЦМВ инфекция вне активности (антитела G), т.к антитела М у вас отрицательные. На цифры G антител не смотрите, они меняются, будут сохраняться в крови всю жизнь.
4. Также у вас хроническая ВЭБ инфекция, герпетическая инфекция ( также антитела G), они также будут сохраняться в крови всю жизнь.
5. Для выявления активности сдайте кровь ПЦР на ВЭБ качественно и количественно.
6. Если частое обострение герпетической инфекции начните лечение: валацикловир 500 мг 2р\д 7 дней, затем 1р\д на протяжении 6 месяцев

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у вас острых процессов, нет IgM, но есть показатели IgG, говорящие о ранее перенесённых данных заболеваниях. Так как у вас рецидивы герпеса, то рекомендовано пройти лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончанию курса пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Вы инфицированы вирусами простого герпеса, ВЭБ и ЦМВ.
Простойгерпес проявляется высыпаниями на слизистых.
При ВЭБ и ЦМВ могут быть разные клинические проявления, в том числе периодически повышение небольшое температуры.
Не исключаю повышенную активность ВЭБ, поскольку количество антител к капсидному антигену првышает уровень антител к ядерному.
Стоит провести курсовой прием препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. есть вероятность что температура поднимается из-за ВЭБ? Можно ли что то еще сдать что дополнительно? Циклоферон принимать по 1т в день?
Инфекционист
Циклоферон принимать по 4 т разово перед завтраком по схеме в такие дни приема:1-2-4-6-8-11-14-17-20-23.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Клиент
Ирина Владимировна, т е температура поднимается не из-за этого ? Какие еще инфекционные заболевания могут давать такую симптоматику ?
Инфекционист, Гепатолог
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!