Тотальное затемнение левой пазухи длительное время

Уважаемые доктора! Прошу совета. Девочка 9 лет. В январе заболела, гнойный отит справа, гайморит двухсторонний. На рентгене слева-тотальное затемнение, справа-округлое образование, киста под вопросом. Спустя 2 недели лечения (общий антибиотик, местное лечение), повторный снимок, справа все хорошо, слева -тотальное затемнение. Лор предположила аллергический характер затемнения (дочь угрожаемая по бронхиальной астме, иммуноглобулин Е всегда очень высокий, около 1500, последний раз в конце февраля -294). Потом ребенок практически сразу опять заболел, пошли к другому Лору, смотрели эндоскопом, нос гнойный, аденоиды занимают 1/2 просвета. Опять антибиотик кларитромицин, на 10 дней и местное лечение. До этого уже пропили 2 антибиотика за 2 месяца (супракс и амоксициллин с к.кислотой), я решила только местно полечить ребенка. На фоне местного лечения нос стал лучше и сделали опять рентген (уже третий). Слева опять тотальное затемнение (по всей видимости оно и не проходило). Справа пристеночный отек. Тут уже начала антибиотик. И после уже снимков не делали. Нос у дочки периодами не дышит, чаще слева. Тут опять был насморк, но быстро прошел. Сейчас отделяемое прозрачное. Но тотальное затемнение не дает покоя. Лор предлает обязательно сделать МСКТ ППН, я переживаю за лучевую нагрузку. Насколько опасно тотальное затемнение пазухи долгое время?? (как давно появилось трудно сказать, до 9 лет ни разу не делали снимки, впервые обнаружилось 9 февраля 2024). Насколько целесообразно сейчас делать МСКТ?

Угроза по бронхиальной астме
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы выясняли причинный аллерген?

В пазухе может быть полип или киста- которые занимают весь обьем пазухи. Данная ситуация не лечится антибиотиками

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, головных болей нет, даже когда ставили гайморит, голова не болела. При нажатии на пазухи тоже никак не реагирует. Панель аллергенов сдавали - там на пищевые продукты есть повышение, но незначительное, царапки делали - по ним все чисто. Никогда катаральных проявлений аллергических не было. Больше пищевая аллергия - на рыбу например появлялась слизь в стуле. И с 10 месяцев покашливания. Сидели на сингуляре долгое время, но пошли панические атаки, стала бояться спать одна, без света, отменили.
Вы говорите о возможной кисте, полипе - это только хирургически удаляется? И насколько сейчас необходимо сделать МСКТ? Еще собрались на юг, переживаю, не будет ли там осложнений. В целом ребенок себя хорошо чувствует, единственное, слышу, что отек есть, гнусавит периодами и левая ноздря, когда на левой стороне лежит, заложена. И в вертикальном положении временами не дышит, то левая, то правая.
На персистирующие инфекции сдавали, обнаружен ЦМВ G ( но он у всех в семье есть)

На юг ехать можно и не опасно.

Планово выполните КТ пазух носа для исключения полипов или кисты в пазухе, которые если имеют большие размеры и блокируют соустье носа с пазухой подлежат оперативному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! То есть основные варианты затемнения - это полип или киста? Скажите, пожалуйста, а всегда ли они требуют оперативного вмешательства или по ситуации? И операция - прямо операция, под общим наркозом?

Да: как правило это такие варианты

Только по ситуации если вызывают головные боли/ выходят в полость носа через соустье и вызывают заложенность носа/ блокируют соустье и приводят к возникновению рецидивирующих синуситов с гноетечением

Операция под общим наркозом

Принятый ответ

Здравствуйте
Нагрузка на современных МСКТ аппаратах не большая
Обязательно в плановом порядке выполните данное исследование
Определитесь киста или полип, так же если полип откуда
Оперативное лечение сейчас эндоскопическое, щадящее; под общим наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое!
Скажите, а такая ситуация не опасна? Собрались в Турцию, будет перелет на самолете. Плюс климат другой. Ничего с этим предполагаемым полипом/кистой не произойдет? Или лучше сделать МСКТ до поездки?

С собой на взлете и посадке спрей сосудосуживающий на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген реагирует и на полип, и на кисту по цвету одинаково. КТ частично может разьяснить. У людей аллергиков есть риск роста полипов. Но у детей они нечасто встречаются. Вероятно, есть киста. КТ также поможет оценить стенки пазузи,их целостность. Кисты лечатся хирургически. Но здесь нужно решать с хиругами, обычно так рано не удаляют