К какому врачу обращаться

Добрый вечер! Вчера сдала общий анализ крови, по анализу вижу отклонения от нормы в некоторых показателях. О чем говорят данные отклонения? Сейчас лечусь у гинеколога, обращалась с обильным кровотечением. Делили операцию (гистероскопия), после нашли доброкачественный полип. Полип пролечила, сделала узи контрльное. Узи ничего от отклонений не показало. Все хорошо. А вот кровь пришла с отклонениями и гормоны (сдача была на 18-й день по рекомендации доктора). Из жалоб, есть проблема с перегородкой носа. Перегородка внутри деформировалась, между ноздрями дырка в перегородке (по непонятным причинам/не падала/не ударялась носом/венерологических (спид) и других заболеваний не обнаружено по анализам). К лору пока не обращалась, так как в моем небольшом городе данного врача нет. Постоянно заложен нос. Может ли проблемы с носом так отразиться на анализах? Или все-таки это связано с операцией по гинекологии. К какому врачу стоит обратиться сначала и как срочно? Все имеющиеся анализы и назначения прилагаю. Спасибо!

Опистархоз (пролеченый) Холицистит Гастрит Панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ваши анализы

Анна Алексеевна, прикрепила! спасибо

В ОАК отмечается большое количество тромбоцитов, рекомендую вам однозначно посетить гематолога! Он вам назначит дообследование. Железо достаточно низкое, сдайте дополнительно еще ферритин, чтобы решить вопрос о необходимости назначения антианемической терапии, но при этом гемоглобин у вас в норме.
Прогестерон низкий, это говорит о том, что овуляции не было. Но такая ситуация у женщины несколько раз за год может быть. Если вы не планируете беременность, то смысла нет, контролировать данные анализы.
Показатель ТТГ по верхней границы нормы. Можно посмотреть другие гормоны щитовидной железы Т4 свободный, АТ к ТПО, если норма то возможно контроль сделать в динамике достаточно. При необходимости сходите на прием к эндокринологу

Анна Алексеевна, ферритин так же прекрепила, сдавала 26,7нг/мл. Как раз планируем с мужем беременность, поэтому изначально обратилась к гинекологу. При обращении была задержка менструации 4 месяца. Сейчас так же наблюдается задержка, но беременности точно нет, сдавала анализы+тест. Подскажите до приема гинеколога, какие еще анализы кроме АТ/ТПО/Т4 сдать, чтобы понять в чем причина онавуляторных циклов больше 2 раз в год?

Тогда рекомендую провести полное гормональное обследование
На 2-3 день м.ц пролактин, эстрадиол, т4, АМГ, ФСГ, ЛГ, на 7-9 день м.ц. Тестостерон, Андростандион, ГСПГ, эстрадиол, 17-он-прогестерон, ДГЭА, ДГАС, на 19-21 день м.ц сдать прогестерон, если результат низкий, то через неделю повторить; если у вас есть задержки по циклу.

УЗИ на 5-7 день м.ц и фолликулометрия на 7-9 день м.ц, на 19-21 день м.ц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Файлы не видно

Елена Борисовна, прикрепила, спасибо!

Увидела, благодарю.

Изменения в ОАК точно не связаны с гинекологией. Анализы на гормоны соответствуют дню цикла. Прогестерон говорит лишь о том, что овуляции еще не было (его нужно оценивать за 7 дней до начала менструации), а уровень эстрадиола у Вас нормальный.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

Соотношение эстрадиол/ прогестерон никак не будет изменено на результатам анализов крови. Здесь будет лишь относительная гиперэстрогения (при ановуляторных циклах, например). Либо на уровне рецепторов

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Анализы крови говорят о том, что Вам нужна консультация нематолога( высокие показатели тромбоцитов), и инфекциониста ( повышены эузинофилы). Перегородку носа может осмотреть терапевт участковый.
По гинекологии все в пределах нормы.