Консультация психиатра /

Лечение тревожного расстройства - сертралин, оланзапин — вопрос №2136122

Добрый день. Обращалась к неврологу-психиатру за консультацией, по итогу которой мне поставили диагноз: тревожное расстройство с вегетативными проявлениями в виде синдрома раздраженного кишечника. Наблюдаются симптомы в виде ОКР, тревоги, апатии.
Назначали сертралин, начиная от 25 мг постепенно до 100 мг. И под прикрытием тералиджен - 2.5 мг днем, 5 мг на ночь.
Принимая тералиджен, заметила спутанность сознания, сонливость, утром не могу встать в кровати, нет энергии, апатия. И спустя две недели лечения, врач заменил тералиджен на оланзапин. Начать с 2.5 мг, потом увеличить до 5 мг на ночь. И при этом оставить тералиджен 2.5 мг днем. Тк 2.5 мг днем не дает такой сильной сонливости.
Вчера выпила 2.5 мг на ночь и заметила такие симптомы: с утра нет мыслей в голове, голова какая-то ватная, ни о чем не хочется думать, с трудом заставляю себя заниматься какими-то делами.
Уже хочется вернуться к тералиджену 5 мг на ночь, потому что больше привыкла к его действию.
Вопросов несколько:
1. Лучше оставить оланзапин или вернуться к приему тералиджена на ночь? Врач рекомендовала сменить препарат, так как у меня недостаток массы (вес 39 кг при росте 160 см - ИМТ 15.23), а на оланзапине идет набор веса как побочка. Прописала его на месяц.
2. В связи с моим весом вопрос, поднимать ли мне дозу сертралина до 100 мг или оставить на 75 мг?
3. Как долго принимать тералиджен или оланзапин вместе с сертралином? Сертралин рассчитываю принимать от 3 месяцев.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста на какой дозировке сертралина вы сейчас и сколько дней/ недель в целом препарат принимаете?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимаю препарат 21 день, первую неделю по 25 мг, вторую неделю по 50 мг и неделю на 75 мг.
Первые 20 дней пила с ним тералиджен, сначала 3 дня по 1/2 таблетке, потом 5 мг на ночь 3 дня, остальное время 1/2 днем и 5 мг на ночь. До вчерашнего дня, тк заменила таблетку 5 мг на оланзапин 2.5 мг, тералиджен 1/2 днем оставила.

Психиатр, Психотерапевт
1-Лучше вернуть тералиджен как было.
- вес не имеет такого значения, вы и без оланзапина вес постепенно наберете и это будет безопаснее и более качественно.
2. Выходить на 100 мг, это минимальна дозировка, от которой эффект идет.
3. Сертралин 8-12 мес от момента стабилизации состояния; все остальное тоже можно длительно, в целом как подберете дозировку сертралина нормализуется полностью состояние и данные препараты уже не нужны, в связи с чем отменяются
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!

1. Лучше оставить оланзапин или вернуться к приему тералиджена на ночь? Лучше убрать, т к такая ватная голова будет сохраняться
2. В связи с моим весом вопрос, поднимать ли мне дозу сертралина до 100 мг или оставить на 75 мг? Повышайте, вес не принципиален
3. Как долго принимать тералиджен или оланзапин вместе с сертралином? Сертралин рассчитываю принимать от 3 месяцев. Препарат для прикрытия назначается на месяц.
Какие симптомы срк у вас?
Клиент
Айше, убрать оланзапин не смотря на то, что один вечер приняла? Ватная голова будет, даже если дольше буду принимать, каждый раз такое? Не надо ждать пока привыкнет организм?
Я уже на протяжении 5 месяцев лечу срк и острый приступ панкреатита. После удаления зуба и на фоне стресса произошло обострение (острый живот). Сейчас сохраняется связь между болью в животе и переживаниями + диарея иногда тоже на фоне переживаний, колики.
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно оланзапин отменить одним днем
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Возвращаетесь на тералиджен, если на нем лучше
2. Увеличиваете спокойно до 100мг. Там нет зависимости с весом.
3. Если вам на оланзапине тяжело, отменяйте его.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо. А подскажите тералиджен вместе с сертралином сколько нужно будет принимать?
Психиатр, Терапевт
Обычно это первые 2-3 недели для редукции тревоги.
Но там уже по состоянию смотрите, если будет сохранятся тревога, можно будет его принимать дальше
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Можно отменить оланзапин и тералиджен, в качестве прикрытия тералиджен принимают максимум 3 недели, этого достаточно. От оланзапина так и будет ватная голова, потому что это сильный нейролептик.
Дозировку сертралина обязательно повышаем до 100 мг/сут, потому что это минимальная эффективная доза, если спустя 2-3 недели апатия, тревожность и симптомы СРК сохраняются, то повышаем дозировку до 125 мг и ожидаем эффекта 2 недели, если без динамики - повышаем до 150 мг/сут и вновь ожидаем эффекта 2 недели. Сертралин является антидепрессантом первого выбора в лечении СРК. Дополнительно нужно подключить психотерапию по методу КПТ.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, а сертралин сочетается с омепразолом, креоном, урсосаном? Эти лекарства мне прописал гастроэнтеролог.
Также во время ПМС обычно принимаю налгезин, сочетается ли он с сертралином и тералидженом?
Психиатр
Здравствуйте, перечисленные вами препараты совместимы с вашим лечением. При приеме сертралина нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту, зверобой, триптаны, гидрокситриптофан.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо!
Психиатр
успехов в лечении!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно меняйте оланзапин на тералиджен, он то же дать может вес.
В идеале сертралин поднимать до100мг, так как меньшие дозировки как правило не работают эффективны.
Поднимать до 100 уже с завтрашнего дня спокойно.
В идеале конечно в дальнейшем оставаться только на моно терапии сертралина.
Параллельно начните чтение Роберта Лихи - лекарство от нервов;
И конечно же желательна индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, психологом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лина.
Приём сертралина повышать до 100 мг - терапевтическая доза, от веса не зависит. Принимать 8-12 месяцев. Подключить психотерапию, так как ОКР только от антидепрессанта не пройдёт.
Оланзапин отменить. Тералиджен заменить на транквилизатор, если есть тревога днём и сложно уснуть ночью, если всего этого нет - можно отменить вовсе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Тревога есть, а проблем со сном и до таблеток не было, бессонница не беспокоит. Только тревожность, которая нарастает к вечеру.
Какой транквилизатор посоветуете?
Психиатр, Сексолог
Атаракс по 1/2 т. 2 раза в день - утро и обед. 1т. Вечером
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Подскажите, а что категорически нельзя совмещать с сертралином кроме алкоголя? Прием лекарств то долгий(
Психиатр, Сексолог
Нельзя аспирин и препараты, которые его содержат