Эсциталопрам, грандаксин, атаракс
Добрый день. Для лечения тревоги без депрессии. Назначили Эсциталопрам под прикрытием Грандаксина, а на ночь если будет бессонница Атаракс (ситуативно). Вопрос в следующем, я заболел ОРВИ кажется, кашель, заложенность носа и так далее. Следует ли сначала ждать пока пройдёт ОРВИ или можно начать прием АД. Но если начну АД сейчас, можно ли будет при необходимости принять парацетамол (если будет температура), ренгалин от кашля, например. И вообще совместимы ли препараты от ОРЗ, ОРВИ с АД?
Здравствуйте!
Если ваше состояние позволяет, то можно отложить прием антидепрессанта до выздоровления, так как в период адаптации возможно усиление тревожности, этот период длится в среднем 2 недели, в связи с чем в качестве прикрытия вам назначили грандаксин.
Но в любом случае все НПВС, за исключение ацетилсалициловой кислоты, и противовирусные средства совместимы с эсциталопрамом.
Анжела Вильевна, спасибо. А подскажите, пожалуйста, в рецепте действующее вещество написано эсциталопрам, в аптеке купил эсциталопрам, так и называется :) Российский, дешевый. Есть ли разница с ципралексом и так далее. Или не особо имеет значение?
Разница есть, ципралекс оригинальный препарат, более качественный и лучше переносимый
Анжела Вильевна, так как препарат уже продан, то следующий раз мне его продадут только через месяц, в случае если побочек нет, стоит ли менять на ципралекс в следующем месяце. Или тогда уже не надо?
Принятый ответ
Если побочек нет - можете остаться на эсциталопраме
Здравствуйте, Вы можете и подождать с началом лекарственной терапии, если чувствуете, что можете пока справиться на время болезни. Ведь сейчас Вы и так ослаблены, а на фоне начала лечения могут тоже быть побочные проявления, например, сонливость. Если вс-таки решитесь начать лечение, то можете и лечиться от простуды.
Только нельзя принимать эсциталопрам и атаракс вместе!
Елена Сергеевна, мне сначала сделали ЭКГ, наверное, как раз с целью посмотреть, можно ли принимать атаракс. Но его назначили не постоянно. Только если бессонница будет, по половинке на ночь. Основное это эсциталопрам и грандаксин (месяц).
да, его назначили не на постоянной основе, но само сочетание противопоказано
Здравствуйте! Если есть возможность, то сначала вылечите простуду спокойно, а потом начните принимать АД. И вирусная инфекция, и АД может повышать тревогу в начале терапии.