Укол в глаз без перчаток
Добрый день. Сегодня сделали укол в нижнее веко глаза (лечения халязиона) инсулиновым шприцом. В процедурном кабинете мед сестра в перчатках распаковала новый шприц, набрала лекарство, передала шприц с лекарством врачу. Врач (заведующий отделением), оттянув нижнее веко, не касаясь слизистой, ввела лекарство. Врач был без перчаток, но перед введением лекарства отработал руки спец средством (когда зашла в процедурный кабинет стоял запах спирта и врач обрабатывал руки). Подскажите, насколько безопасны такие манипуляции без перчаток? Какой риск занесения страшных инфекций, о которых даже говорить не хочется?
Принятый ответ
Добрый день! Риска заражения никакого нет, так невозможно заразиться, ВИЧ и гепатиты исключены. Можно занести бактериальную инфекцию с рук, но руки врач обработал. Риска нет
Юлия Петровна, даже если вдруг у врача были ссадины на руках? Предполагаемо конечно.
Даже если ссадины, это недостаточное количество крови для заражения
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риска для вас в данной ситуации нет . Здесь рискует врач
Елена Юрьевна, т. е. перчатки врачи надевают для защиты себя?
Да. Перчатки нужны медикам, чтобы не заразиться от больного человека , ведь не всегда врачу известен статус пациента .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Алексей Александрович, а вообще допустимо ставить уколы без перчаток?
Да, допустимо, если их обрабатывать после каждого пациента
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения нет ничем, не переживайте!
Мед.персонал одевает перчатки в первую очередь для своей защиты. Самое главное, что врач перед процедурой обработал руки антисептиком, ничего при выполнении процедуры нарушено не было.
Принятый ответ
Надежда, давайте разберемся в вашей ситуации. Я понимаю ваше беспокойство, но постараюсь вас успокоить.
1. Главный момент - врач использовал новый стерильный шприц и иглу в заводской упаковке. Это практически исключает возможность переноса инфекции через инструменты.
2. Вы пишете, что врач не касался слизистой глаза, а только кожи века. Кожа в этой области тонкая и уязвимая, но все же она служит естественным барьером на пути инфекций. А слизистая, через которую иногда происходит заражение, не была затронута.
3. Перед манипуляцией врач обработал руки антисептиком. Это стандартная процедура, которая значительно снижает количество микроорганизмов на коже и риск инфицирования пациента.
4. В идеальной ситуации врач должен был работать в перчатках - это правило универсальных мер предосторожности. Однако в реальности при таких коротких манипуляциях, как укол в веко, когда нет контакта со слизистыми и биологическими жидкостями, некоторые офтальмологи могут работать и без перчаток. Главное - тщательная обработка рук.
5. Риск передачи ВИЧ, гепатитов и других серьезных инфекций в такой ситуации близок к нулю. Для заражения нужен прямой контакт биологических жидкостей и/или слизистых оболочек. А в вашем случае этого не было.
Поэтому я считаю, что повода для серьезного беспокойства у вас нет. Однако на будущее я бы все же советовала тактично попросить врача работать в перчатках - просто для вашего спокойствия и дополнительной безопасности.
Наблюдайте за местом инъекции, и если вдруг появится сильная боль, покраснение, отек или другие тревожные симптомы - сразу обращайтесь к врачу. Но по вашему описанию пока никаких явных факторов риска инфицирования я не вижу. Желаю вам здоровья!
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте!