Консультация инфекциониста /

Вич и гепатит с — вопрос №3135628

Добрый день!
Недавно пришли положительные результаты на ВИЧ и гепатит С. Сейчас встал на учет и принимаю лекарства.
Интересует вот что:
Последний незащищенный половой акт был 3,5 года назад со своей уже бывшей девушкой. А защищенный половой акт 3 года назад.
Однако, год назад я сделал оральный секс малознакомой девушке, у нее крови и.т.п не было замечено. Проникающего полового акта не было.

В ноябре 24 года проходил классический медосмотр (брали анализы крови и.т.п). Все анализы на иппп или зппп отрицательные (на вич не проходил). Никаких аномалий не было найдено.

Вич недавно у меня нашли случайно, т.к уровень лимфоцитов или лейкоцитов упал(не разбираюсь). Я просто по классике сдавал общие анализы на кровь. После глубокого обследования и гепатит С нашелся.

Вопрос такой, возможно ли что все эти 3,5 года я был инфицирован и болен? Или же все произошло год назад?
Возможно ли заразиться вичом и гепатитом С при таком однократном оральном сексе?

Терапевт
Здравствуйте!
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) может находиться в организме в течение многих лет без явных симптомов. На ранних стадиях инфекции человек может чувствовать себя абсолютно здоровым, даже если вирус уже присутствует в крови.
Гепатит С также может протекать бессимптомно в течение многих лет. У большинства людей с хроническим гепатитом С симптомы отсутствуют, и заболевание обнаруживается случайно при сдаче анализов.
Риск заражения ВИЧ и гепатитом С при оральном сексе существует, но он крайне низкий.
- Оральный секс считается менее рискованным способом передачи ВИЧ, чем анальный или вагинальный. Однако риск увеличивается, если:
- У партнера есть кровоточащие ранки или язвы во рту.
- Есть воспаление десен или стоматит.
- Во влагалищных выделениях или сперме присутствует кровь.
- При отсутствии крови и видимых повреждений риск заражения ВИЧ при оральном сексе минимален (менее 1%).
Риск передачи гепатита С при оральном сексе практически отсутствует, если нет крови или открытых ранок во рту или на половых органах.
Таким образом, заражение ВИЧ и гепатитом С при описанном вами эпизоде орального секса маловероятно. Возмодно, что заражение произошло 3,5 года назад во время незащищенного полового акта с вашей бывшей девушкой. Однако точное время заражения можно определить только при помощи специальных тестов (например, анализа на авидность антител к ВИЧ).

Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятнее, что болеете 3,5 года
Риск при оральном контакте может быть, но он крайне низкий, не более 0,04%

Инфекционист
Здравствуйте,заражение при оральном сексе очень маловероятно,для этого должна дать рана у больного человека,рана у здорового,то есть попадание свежей крови в эту рану.Не исключено,что заражение произошло давно(например 3,5 года назад),гепатит С часто является случайной находкой и может никак и себя не проявлять,и бывает также,что ВИЧ никак не проявляется до определенного времени
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ при незащищённых половых контактах, возможно такое что заражение произошло давно, не год назад и ВИЧ никак себя не проявлял. На практике часто встречаются ситуации когда ВИЧ выявляется случайно, при мед осмотре, или госпитализации.
Риск заражения ВИЧ при незащищённом оральном контакте крайне низкий, менее 0,04 процента, заражение таким путем крайне сомнительно.