Инфекции, вис, гепатиты

Здравствуйте, можно ли заразиться гепатитом и вич, если до крови укололся плавником рыбы? За час до этого ее чистил продавец в магазине (Он тоже мог порезаться и его кровь могла быть на плавнике, так как рыба очень острая. Рыба была все время в пакете, кровь высохнуть могла.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. На поверхности не полых предметов вирусы быстро погибают.
Не переживайте.
И люди, имеющие контакт с пищей регулярно проходят медицинские осмотры и анализы на инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна , спасибо. Но дело в том, что рыба сырая мокрая и в пакете закрытом, то есть кровь высохнуть не могла, тогда есть риск?

Риска нет, кровь если и была, то размешалась с водой и сползла с плавника. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за разъяснения!
Скажите, пожалуйста, еще такой вопрос. Купила ребенку черные штаны, в магазине не заметила на штанине какое то красно коричневое пятно небольшое. Возможно кровь чужая засохшая, потерла салфеткой, и положила в машинку стирать на 40 гр с другими новыми вещами. Скажите этого достаточно, что бы не было ни какого заражения, и если на руках у меня могли быть трещинки тоже нет риска?

Риска для вас нет. Высохшая кровь на материи не представляет никакого риска в плане передачи инфекции. Вполне достаточно обычной стирки, чтобы убрать загрязнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит В, гепатит С) нет. Вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови, использование многократно одной иглы при проведении инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо. Но дело в том, что рыба сырая мокрая и в пакете закрытом, то есть кровь высохнуть не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо.

Риска половых инфекций нет, но зато есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией и столбняком ( если вы не вакцинировались от столбняка более 10 лет)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и по гепатитам нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Но дело в том, что рыба сырая мокрая и в пакете закрытом, то есть кровь высохнуть не могла, тоже нет рисков?

Если только по гепатиту б и то риск очень маловероятен
В подобной ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ, гепатитом С в таких ситуациях заразиться нельзя, т.к. эти вирусы погибают вне организма в течение нескольких минут.
Чисто теоретически может быть риск по гепатиту В если на плавнике была инфицированная кровь. Но от гепатита В должны быть привиты. Конечно на практике такие случаи заражения не встречаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Дело в том, что рыба мокрая, сырая, пакет закрыт был. Получается высохнуть кровь не могла, тогда тоже риска нет?

В любом случае вне организма эти вирусы погибнут, у них просто не будет условий необходимых для существования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер, этого более чем достаточно, не переживайте, опасности нет, даже при контакте с трещинками, не переживайте. Таким образом вирусы не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае заразиться опасными инфекциями - маловероятно. Если в теории предположить, что у продавца рыба был гепатит В, то такая вероятность есть, но только в теории.
Думаю, вы привиты от гепатита В.
Другие инфекции на предметах долго не живут и заражение ими в такой ситуации невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо. Дело в том, что рыба мокрая, сырая, пакет закрыт был. Получается высохнуть кровь не могла, тогда тоже риска нет?

в таком случае риска нет, не переживайте

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел Андреевич, спасибо. Дело в том, что рыба мокрая, сырая, пакет закрыт был. Получается высохнуть кровь не могла, тогда тоже риска нет?

Тоже нет риска, тк для заражения должно совпасть слишком много деталей.
Причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за информацию!

этого достаточно, риска нет

Понимаю ваши переживания, но риск заражения ВИЧ или вирусными гепатитами в такой ситуации — практически отсутствует.
Даже если на плавнике остались следы крови другого человека, за час вне организма вирусы, особенно ВИЧ, быстро теряют активность. Они не живут долго вне тела, особенно если кровь уже высохла. Через такие бытовые случаи, как укол от рыбы, заражение не происходит.
Для заражения нужно, чтобы свежая кровь с большим количеством вируса попала сразу в кровоток, и таких случаев через предметы, типа плавника, в медицине не зарегистрировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, Дарья.
Тут тоже нет никакого риска заражения, ибо даже если и предполагать, что это была кровь, то все равно такого контакта не будет достаточно для заражения.
Не переживайте.