Метипред и Метотрексат

Добрый день. Диагностированный ревматоидный артрит. Была базовая терапия: сначала Плаквенил, потом Сульфасалазин, потом Арава под прикрытием Метипреда, с постепенной отменой последнего. Ничего из этого не облегчало симптоматику. Потом был Метотрексат 10, потом 15, и потом опять 10 мг. Два года всё было терпимо, а потом стала появляться непереносимость Метотрексата. Сильная разбитость, как будто шкафом придавило, и тошнота сильнейшая. Всё это под правильным приёмом фолиевой кислоты. Ушла от Метотрексата. Сижу на Метипреде 2 мг.С ним очень хорошо, но это же не база. Что делать дальше? Иногда приходится принимать 4 мг.

Гипотериоз, Ревматоидный артрит.
56 лет

Наталья, добрый день. Можете прикрепить хотя бы 1 выписку от ревматолога, чтоб оценить объем и РГ-стадию заболевания?Какой у Вас рост и вес?
Конечно, получается, что Вы сейчас без базы. И 10 мг метотрексата - это очень низкая доза для лечения РА, рабочие дозы это 20-25мг/нед, снижение до 10 мг допустимо во время клинической ремиссии. А Вы уверены, что именно метотрексат давал слабость, а не гипотиреоз, например? Или депрессия? Или какие-то еще состояния?
На настоящий момент, конечно, надо подбирать терапию, можно пробовать комбинированную терапию из нескольких БПВП в небольших дозах (иногда ревматологи назначают 3 препарата одновременно- естественно, под строгим контролем состояния), если и эта терапия не подойдет, то остается только генно- инженерная или синтетическая таргетная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Константиновна, спасибо за ответ. Да, именно Метотрексат даёт побочку. Я на нём 2 года находилась. И не просто слабость, тошнота, рвота и тяжесть и боль во всём теле в первые сутки. Гипотериоз под контролем, дозу подобрали. Пытались снизить дозу Метотрексата до 10 мг, но даже эта доза очень снижает качество жизни. Мой рост/ вес 168/78. Выписки загрузила.

судя по выпискам, активность не очень высокая. Если переносимость терапии, назначаемой ранее, была неплохой, то возможно использовать комбинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Константиновна, это анализы без базовой терапии. Все базовые мною перепробованы, и только от Метотрексата был эффект. Но у меня развилась стойкая непереносимость. От Лефлуномида, Сульфасалазин и Гидроксихлорохина эффекта не было вообще. Только под прикрытием Метипреда.

Принятый ответ

Из неопробованных ещё есть азатиоприн, циклоспорин. Эти препараты не являются препаратами первой линии, но могут быть рассмотрены лечащим врачом. В любом случае, я бы не рекомендовала оставаться совсем без базисной терапии. Может, рассмотреть 2мг метипреда+ 200-400мг гидроксихлорохина или другой мягкий базисный препарат. Это надо решать с лечащим врачом, видя состояние суставов, наличие внесуставных проявлений, рентген-снимки, свежие анализы. Если врач не предлагает никакие варианты, кроме метипреда, возьмите 2 мнение очно. Если оба врача сочтут, что активность низкая и достаточно 2мг метипреда, то так тому и быть. Но при возможном обострении процесса в будущем-надо обсудить стратегию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Константиновна, спасибо большое.