Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2137404

Здравствуйте. Проходили сегодня диспансеризацию (1 год), пришел общий анализ крови. Гемоглобин 104, тромбоциты 109, остальное в норме. В остальном все хорошо. Стоит ли при таких значениях что-то назначать/проверять? Или такие результаты могут быть после болезни? ( конце апреля болели розеолой, через неделю после выздоровления насморк, жидкий стул, кашель - лор и педиатр сказали, что это зубы) сейчас здорова, хоть обещанные зубы и не показались

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать более расширенный анализ крови , также ферритин и сывороточное железо , тромбоциты по фонио
Педиатр
На фоне перенесенного инфекционного процесса возможно снижение показателей
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Получается в начале мая ребёнок болел или когда последний раз?

Анализы в 1 файле? Или еще есть?
Клиент
Виктория Витальевна, да,где-то неделю назад начала идти на поправку
Педиатр
Анализы не совсем информативны, так сказать очень минимальный набор, это не развернутый анализ крови.

По тем результатам что у вас есть лейкоциты в норме, тромбоциты норма у детей от 150 (то есть снижение есть, но такое возможно на фоне перенесенной инфекци. ) кровь восстанавливается в течение 2-3 недель

Эритроциты в норме от 3; гемоглобин на нижней границе нормы
Но для диагностики анемии или латентного дефицита железа необходимо смотреть и эритроцитарные индексы в оак
Но здесь нет этих показателей

Поэтому желательно оак сдать развернутый с лейкоцитарной формулой и на железо и на ферритин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У Вас только один файл анализов?
Чтобы оценить наличие или отсутствие анемии, необходимо посмотреть на эритроцитарные индексы(MCV, MCH, MCHC, RDW)
- гемоглобин-104 г/л незначительно снижен( нижняя граница нормы 105-110 г/л)
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
- тромбоциты-109 снижены ( нижняя граница нормы -150)
Данное снижение возможно, на фоне вирусной нагрузки. Необходимо оценить кровь в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, сдавали общий в рамках диспансеризации
Педиатр
Добрый день, Ольга . По представленным данным имеется анемия , лёгкой степени тяжести. И тромбоцитопения . На фоне инфекции , компенсаторно может снижаться .
Но лучше перепродать сдать ОАК с лейкоформулой , ферритин , тромбоциты с ручным методом подсчёта по фонио .
Прививки пока не делайте .