Консультация нейрохирурга /

Дистания миндалин мозжечка — вопрос №2138092

Всем здравствуйте. Ребенку 3 года , с недавних пор начал жаловаться на головную боль при кашле и физических нагрузках . Были у невролога и сделали кт .заключение : кт картина дистонии миндалин мозжечка ( вариант/ аномалия арнольда Киари -1) . Миндалины мозжечка расположены симметрично, ниже уровня затылочного отверстия на 4 мм с правой и селевой стороны . Утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух . Подскажите что делать ? какие анализы требуется сдать . Прочитала что данный синдром чаще всего идёт в связке С сирингомелильей. Какие могут последствия , в дальнейшем .

Возраст: 29

Хронические болезни: Диагнозы :ППЦНС, синдром нервно рефлекторной возбудимости, синдром минимальных церебральных Дисфункций мышечной дистонии ,параксизмы сон

Невролог
Здравствуйте! Переадрессуйте вопрос нейрохирургу. + консультация оториноларинголога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если головная боль возникает при кашле, то это признак повышения внутричерепного давления или затруднения венозного оттока.
Я бы рекомендовала провести МРТ головного мозга( более информативно, чем КТ), пройти консультацию у офтальмолога( глазное дно) и пройти УЗДГ БЦС( артерии и вены)
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. Результаты по обследованию глазного дна и узи шеи во вложении. Посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вены по глазному дну расширены-значит, венозный отток затруднен.
Венозный отток затрудняется при влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(нестабильность подтверждена по обследованию).
Я бы назначила массаж ШВЗ, физиолечение, курс диакарба и аспаркама и циннаризин.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что делать с синдромом и миндалинами мозжечка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это аномалия развития. Это свершивший факт. По сути проводим только профилактические мероприятия-снижаем риск черепно-мозговых травм. И раз в год-консультация нейрохирурга.
Клиент
Ирина Анатольевна, нужно ли делать МРТ головы и всех отделов позвоночника? Чтоб исключить сиренгомиелию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ головного мозга желательно сделать.
МРТ отделов позвоночника-по результатам консультации нейрохирурга.
Клиент
Ирина Анатольевна, Как этот синдром отражается на жизни ? чем сейчас можно помочь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще до 5 мм опущение миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия-это норма.
Поэтому и рекомендую начать с МРТ, чтобы понимать есть ли аномалия Арнольда-Киари на самом деле.
Многие пациенты и не знают о том, что у них есть аномалия и живут спокойно до старости без каких-то неврологических проблем.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Может ли это влиять на внутричерепное давление? У ребенка просто сильные головные боли..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Затрудненный венозный отток может вызывать головные боли.
Клиент
Ирина Анатольевна, хотела уточнить, может ли это быть вызвано родовой травмой или это генетическое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, аномалия Арнольда-Киари-это врожденная патология.
Клиент
Ирина Анатольевна, Могли быть вызваны головные боли побочным действием лекарства цераксона . Или это стечение обстоятельств
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это совпадение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга , очно консультация нейрохирурга .
Клиент
Алена Алексеевна, Как этот синдром отражается на жизни ? чем сейчас можно помочь?
Невролог
Очно записаться к детскому неврологу для подбора терапии. Купируем болевой синдром ибупрофен или парацетамол ( рассчитать по весу дозировку).
В рамках онлайн консультации запрещено назначать лечение .
Можно взять консультацию генетика ( исключить генетическую поломку )
Клиент
Алена Алексеевна, понятно. Можете пояснить по сирингомелу. Какие последствия данного синдрома. Как с ним ребенку жить и вообще как это отражается в дальнейшем во взрослой жизни
Невролог
У вас подтвердилась сирингомиелия ? Не вижу описание МРТ позвоночника
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Стоит ли сделать мрт шеи и отделов позвоночника? Планируем программу диагностики, чтобы лишний раз ребенка не травмировать и сделать все необходимое.
Невролог
Да , с целью исключения диагноза лучше выполнить МРТ позвоночника
Клиент
Алена Алексеевна, Могли быть вызваны головные боли побочным действием лекарства цераксона . Или это стечение обстоятельств. Боли начались после окончания курса . Пили неделю по 1мл , 2 недели по 1,5 мл
Невролог
Препарат не доказанный в педиатрической практике . Если головные боли были и до приема цераксона, значит это не побочное действие
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Ольга! Голова у ребёнка после отдыха проходит? Стоит обратиться к неврологу по месту жительства чтоб вам назначили МРТ головного мозга с исследованием ликвородинамики, так как ребёнку нет 7 лет, то МРТ будет под наркозом, Данная процедура из за наркоза достаточная дорогая, в поликлинике по месту жительства вас должны сами направить, так как опущение миндалин мозжечка + боль при кашле физ. нагрузке это достаточно подозрительные симптомы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что вы имеете виду под подозрительными симптомами?
Невролог, Детский невролог
Не должна голова болеть при кашле, физ нагрузке у детей.
Невролог, Детский невролог
То есть косвенно это говорит о внутричерепной гипертензии.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, понятно. Можете пояснить по сирингомелу. Какие последствия данного синдрома. Как с ним ребенку жить и вообще как это отражается в дальнейшем во взрослой жизни.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Могли быть вызваны головные боли побочным действием лекарства цераксона . Или это стечение обстоятельств
Невролог, Детский невролог
вы про сирингомиелию? но у вас в описании ее нигде же нету.
Что касаемо цераксона, да, могло быть причиной, в какой дозировке пили и когда? жалобы когда начались?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нужно ли делать МРТ шеи и отделов позвоночника для исключения сиренгомиелии?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, После окончания курса . Пиши неделю по 1мл , 2 недели по 1,5 мл
Невролог, Детский невролог
как давно болит голова ребенка?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, месяц
Невролог, Детский невролог
поняла, тут есть смысл обратиться к неврологу, чтоб обсудить проведение МРТ головы, большая вероятность что по МРТ головного мозга все будет хорошо; искать ли сирингомиелию. Пока не сделали МРТ головы, наверно нет смысла, если там все будет хорошо, то и не ищем. Признаков сирингомиелии у вас нет. Возможно реально прием цераксона спроцоировал. Также у всех деток голова может болеть на фоне орви, инфекционных заболеваний. Ничем таким не болели последний месяц?
Невролог, Детский невролог
Если по ликвородинамике проблем нет, и оружие действительно 4 мм, то это не опасно просто следим за состоянием, ничего не лечим
Нейрохирург
Добрый день! Вам необходимо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. По описанию опущение миндалин мозжечка небольшое, оперировать не нужно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, может ли ситуация ухудшаться? Чем это опасно в будущем и как помочь ребенку с головными болями сейчас? МРТ будет сделано в ближайшее время
Нейрохирург
Прогресирование опущения миндалин мозжечка возможно, но произойдет это или нет неизвестно. За этим нужно наблюдать, делать МРТ 1 раз в год. По поводу лечения болей лучше проконсультироваться с неврологом.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! КТ малоинформативен в данном случае необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника (зона интереса краниовертебральный переход)
Клиент
Азамат Аскерович, будет выполнено. Можете подсказать насколько это все критично? Ребенка мучают головные боли, а ему только 3 года. Как сейчас помочь ребёнку от головных болей ? Могут ли миндалины мозжечка ещё опустится. И чем это грозит?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если есть фиксация спинного мозга, да они могут опуститься ещё ниже, МРТ нужно для того чтобы уточнить есть ли нарушение ликвороциркуляции на уровне краниовертебрального перехода, есть сдавление миндалинами мозжечка стволовых структур, касательно чем пока можно обезболивать- в данном возрасте самые безопасные препараты это парацетамол (суспензия) или нурофен (суспензия)
Клиент
Азамат Аскерович, чем грозит дальнейшее опущение и можно ли этого не допустить? Может ли это привести к сирингомиелии?
Нейрохирург, Рентгенолог
Грозит сирингогидромиелией, неврологическими расстройствами и необходимостью в операции коррекции
Нейрохирург, Рентгенолог
Необходимо сделать МРТ, уточнить на каком уровне действительно миндалины мозжечка, имеется ли масс-эффект, нарушена ли ликвороциркуляция или нет, потом если это подтверждается необходимо исключить фиксацию спинного мозга путём проведения МРТ поясничного отдела позвоночника
Клиент
Азамат Аскерович, есть ли какие-то профилактические мероприятия по недопущению этого? Стоит ли дополнительно пройти какие либо еще обследования узи сосудов головного мозга, доплерометрию, рэг? Планируем комплексное обследование
Нейрохирург, Рентгенолог
К сожалению профилактики в данном случае нет, главное исключить все что я написал выше и в дальнейшем контролировать в динамике
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, большое спасибо за честный ответ и рекомендации. Будем диагностироваться