Что вас беспокоит?
Высокий пульс
Часто высокий пульс, даже в состоянии покоя (например сидя - 92 удара в минуту), слегка пониженный гемоглобин (116) и давление 100/60, чуство тесноты в груди, тошнота и головные боли Мне 20 лет. Врач (терапевт) сказала, что "не лечит людей с пониженным давлением" Что это может быть, надо ли записываться к кардиологу?
Сдайте анализ на ферритин и гормоны щитовидной железы. А давление может ваше нормальное ? Раньше не измеряли давление ?
Мадина, моё нормальное - 115/70, ЭКГ тоже хорошее. С щитовидной железой так же всё в порядке
Сдайте эти анализы . А вообще 92 это не страшно. Или бывает больше ?
Мадина, если заболею или устану, то до 140 без физических нагрузок
Скорее всего у вас и ферритин низкий. Проверьте ферритин и гормоны щитовидной железы. Сделайте УЗИ сердца ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тахикардия может быть связана с анемией легкой степени.
Рекомендую прием препаратов железа для ее компенсации. Феррум лек 200 мг/сут 2-3 месяца. Препараты магния, магний b6 по 1 таб 3 раза в день, для баланса нервной системы. При тахикардии, если плохо переносите, можно ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный
Здравствуйте, Александра. Причины повышенного пульса могут быть разные( при психоэмоционаольных состояниях, при анемии, при заболеваниях щитовидной железы, при низком давлении, при ВСД ( вегето-сосудистая дистония).
Рекомендую пройти обследование:
1. Полный анализ крови( исключить анемию)
2. Биохимия крови ( глюкоза, калий, натрий, креатинин, охс, тг), ферритин, сывороточное железо ( запас железа), вит Д.
3.Гормоны щитовидной железы ( Ттг, свТ4, антитела к Тпо)
4. ЭКГ
5. Холтер Мт
Пока можете начать прием Магне В6 форте по 1 т×2р а день 1 мес.
Коррекция терапии по результатам обследования.
Раушания, здравствуйте, анемии нет, ЭКГ хорошее, щитовидная железа в порядке, ВСД лечат капельницами каждые полгода без улучшений
Принятый ответ
Вы писали, что гемоглобин 116? Это конечно не низко, но чуть ниже нормы и для убедительности необходимо проверить ферритин и сывороточное железо. Вит Д?
Добрый день, в ВАшем случае обязательно сдать кровь на общий анализ крови, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, ТТГ и Св Т4. Наитболее вероятно, что есть дефицитное состояние
Здравствуйте по УЗИ сердца у вас норма?
Гульнара, здравствуйте, не назначали
Рекомендую вам это пройти
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 201714 ответов
- 24 Февраля 201914 ответов
- 27 Июня 20192 ответа
- 26 Сентября 201937 ответов