Консультация кардиолога /

Терапия во время беременности при повышенном давлении — вопрос №2138242

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, сейчас срок беременности 13 недель.
До беременности на постоянной основе принимала Конкор 2,5 мг утром, Лориста 12,5 мг два раза в день. Давление и пульс держался отлично.
В начале беременности перевели на Допегит 250мг по полтаблетки два раза в день и Небиволол 2.5 мг по полтаблетки утром (то есть 1.25 в день). В первом триместре пульс на фоне приема терапии упал до 56-58, доходил даже до 46. Отменили таблетки и Допегит и небивалол, давление тоже держалось как и пульс весь первый триместр без какой либо терапии не выше 125/85. Доктора связали это с гормонами.

В начале второго триместра давление скокнуло до 160/95. Снова начала пить Допегит по 1 таблетке, 2 раза в день, сейчас увеличила до 3 раза в день.
Сейчас давление с утра 108/75 может быть, вечером 126/83 где-то такие единицы. Но за давлением следим, чтобы если что скоректироватт дозу. Но пульс частит до 98 с утра после сна. Днём в течении дня может быть от 80-100. Кардиолог рекомендует снова подключить Небилонг с утра по пол таблетки от 2.5 мг. Чтоб пульс так не частил. И следить за ним.
Подскажите пожалуйста не будет ли снова снижение пульса до 50, как было в первом триместре на фоне Небивалола?
Доктору своему доверяю, но хочу услышать мнение докторов со стороны.

Также хочу добавить что давлением страдаю с самого детства. И по результату скрининга ставят высокий риск Преэклампсии, гинеколог назначил пить Кардиомагнил 150 мг с утра каждый день. То есть на данный момент ежедневно, я принимаю:
Кардиомагнил - 150 мг по утрам раз в день.
Допегит - 1 т. 3 раза в день
И стоит вопрос о добавлении Небилонга в начальной дозе 1.25 мг для уменьшения частоты сердцебиения. Насколько это целесообразно?
И так-же прием Кардиомагнила не отразится на моём давлении?

С плодом все в порядке. По результатам скрининга все отлично. Я чувствую себя так-же хорошо, но есть головные боли. Возможно это связано с погодой или просто с беременностью)
Результаты скринга прикреплю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония 2 ст

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Во 2 триместре есть несколько причин увеличения пульса.
Это снижение ферритина, гемоглобина (активно растёт плод).
Увеличение нагрузки на организм в связи с ростом плода, выделение активных веществ плацентой. Также возможно изменение работы щитовидной железы в сторону гиперфункции.
Для исключения этих причин советую сдать ттг, т4 свободный, ферритин, общий анализ крови, сывороточное железо.
По давлению продолжайте допегит, контролируя давления 3 раза в день.
Если по результатам анализов всё будет в порядке, частый пульс будет доставлять вам неудобства, то разрешены препараты группы небиволола.
Кардиомагнил не влияет на давление, но он направлен на профилактику преэклампсии. Поэтому советую вам ещё регулярно контролировать белок в моче (есть специальные тест полоски). Если вдруг скачок давления и/или появление белка в моче- срочно обращаться за медицинской помощью!
Также для контроля давления рекомендую поменьше есть солёного (чтобы меньше задерживать жидкость), по возможности контролировать набираемый вес.
Лёгкой беременности и всего хорошего!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы не стала добавлять небилонг, нет в этом такой уж необходимости, ферритин и ттг сдавали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да сдавала. Все в порядке
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую начать прием небиволол с минимальной дозы,можно 1.25 пополам, т е четверть от 2.5 мг под контролем чсс и ад.
Выраженной брадикардии не должно быть.
Далее уже по динамике,при необходимости можно увеличить постепенно дозу до нужного уровня