Консультация кардиолога /

Брадикардия и гипотония -лечение — вопрос №2138266

Здравствуйте , у моего мужа поставлен диагноз ИБС, стабильная стенокардия напряжения 1 ф..кл., желудочковая экстрасистолия 5 класс по Ryan,, одиночная нечастая наджелудочковая экстрасистолия , синдром удлиненного интервала QT.Проходим лечение с 2019 года. Перед обращением к врачу были жалобы на головокружения, быструю утомляемость. При первичном обращении пульс был в пределах от 30до 40 уд. в мин , давление 90 на 60 . Назначенные препараты: липримар 10мг по 1т. 1 раз в сутки постоянно, кардиомагнил 75 мг по 1 т. 1 раз в день вечером постоянно, предизин 35 мг по 1 кап. 1 раз в сутки постоянно, ранекса 1000 мг по 1/2 таб. 1 раз в сутки постоянно , омакор 1000 мг по 1 кап. 1 раз в сутки постоянно , и антиаритмические препарат : сначала кордарон , принимали около года, затем пропанорм , далее препараты , которые совсем ухудшали самочувствие сотогексал, беталокзок , конкор , возвращались на кордорон или пропанорм , с марта 2024 назначен дилтиазем по 1/2 таб. утром и вечером , но принимаем по 1/4 только утром , так как пульс урежается. К сожалению ,врач кардиолог находится за 600 км от места жительства и приходится корректировать дозировку или отменять препарат самостоятельно, бываем на приеме через 2-3 мес. Сейчас пульс держится в пределах 50-55 уд. в мин. , но количество экстрасистол составляет 11000 по показаниям холтера. И интервал удлинен. Сейчас у нас в своей больнице появился врач терапевт, при обращении к нему , она отменила липримар, омакор , и дилтиазем заменила на бравадин . по 1/2 таб. утром 1 раз в день . Читая рекомендацию к препарату , возник вопрос , он может также вызывать урежение пульса и при пульсе ниже 60 уд. вообще не рекомендуется . Что предпринять? .

Возраст: 68

Хронические болезни: Деструкция стекловидного тела правого глаза, начальная осложненная катаракта обоих глаз, ангиопатия, ангиосклероз сетчатой оболочки обоих глаз.

Кардиолог
Здравствуйте при ибс пульс 50-55 это нормально, я бы не стала менять лечение
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, но количество экстросистол растет , пульс не ритмичный , с перерывами

Кардиолог
Бравадин в этом точно не помощник
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если у вас стоит диагноз ибс, липримар нельзя отменять!
Ивабрадин нет необходимости пить,если чсс 50-55, он так де урежает пульс.
Если такое количество экстрасистол,то тут надо рассматривать коронарографию для начала, т к возможно, переьои провоцируются ишемией.
Перебои ощущает?
Сейчас боли в груди беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, нет , болей в груди нет , а вот пульс прослушивается не ритмичный , с перерывами.
Клиент
Наталья Евгеньевна, результат коронарографии приложен , сосуды чистые.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, посмотрела.
Хорошо,каг в пределах нормы.
Для вас сейчас любой антиаритмик опасен,т к они все урежают пульс.
Единственное,можно рассмотреть аллапинин, но официально он при ибс запрещен.
Как постпвиди диагноз ибс? Делали нагрузочные пробы?
Можете приложить узи сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да , при первичном обращении были нагрузочные тесты , результат поищу , рядом нет , узи сердца тоже делали , тоже нужно поискать , чуть позже направлю .
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Тогда,если ибс подтверждена,то остаётся либо рча, либо пока просто наблюдение.
Если перебои не ощущает, то ничего опасного в экстрастстолах нет.
На прогноз они сильно не влияют.
Тут необходимо контролировать чсс,ад, Холестерин.
Можно так же сделать мрт сердца с контрастированием для исключения воспалительного процесса
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ивабрадин от учащенного сердцебиения, а не от аритмии.
В данном случае ивабрадин не требуется.
Либо оставить дилтиазем, либо другой антиаритмик.
От повышенного холестериеа обязательно необходимо принимать статины, под контролем липидограммы.
Прикрепите дневник давления и пултса.
На данный момент какие именно препараты он принимает?!
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, я прикрепила результат анализов: липидный спектр , холестерин в норме и никогда не был повышен, иногда показатели даже ниже нормы , все . что принимаем я указала в вопросе , на сегодня давление в пределах 100- 60, пульс 50-52 , но удары сердца с перебоями.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Клиент
Регина Рафагатовна, показания гормонов щитовидной железы так же указаны в прикрепленном скане , показания железа в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо рассмотреть вариант рча при отсутствии эффекта от лечения антиаритмиками
Клиент
Регина Рафагатовна, что такое рча?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это оперативное вмешательство при экстрасистолии, если не эффективна терапия препаратами.
Чаще данное оперативное вмешательство предлагают провести в кардиологическом центре.
Радиочастотная абляция прижигание участков миокарда, откуда идет нарушение ритма
Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с обследованиям.
Так как по КАГ стенозов нет и уровень холестерина и фракций снижен, Липримар отмените , контроль липидного спектра через 3 мес.
Ивабрадин принимать не нужно, он урежает пульс и не является антиаритмическим препаратом.
Узи сердца проходили? Уровень гормонов щитовидной железы? Анемии нет?
Если есть возможность, прикрепите холтер- экг
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, посмотрите результат анализов, там есть гормоны щит. железы, скан результатов холтера тоже прикреплен. Перед установкой диагноза конечно же узи сердца проходили.,постараюсь отправить.
Кардиолог
По гормонам важно, что ТТГ в норме, причина экстрасистол не в гормональном дисбалансе.
По холтеру обращает внимание только большое количество экстрасистол. При этом ишемии тоже нет. Интервал QT информативно оценивать по ЭКГ обычной в покое. Но и по холтеру удлинение QT не стойкое, интервал меняется в зависимости от ЧСС, поэтому непродолжительное удлинение может быть в норме.
Прикрепите Узи, как будет возможность.
Есть вероятность , что Ваш супруг перенес инфекцию с осложнением на сердце( миокардит), что привело к учащению экстрасистол. В данном случае МРТ будет информативным методом дообследования.
СРБ, РФ, АСЛО не проверяли? Если нет, рекомендую сдать, чтобы исключить вялотекущий хронический воспалительный процесс
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По КАГ нет значимых стенозов, соответсвенно данные за ИБС сомнительные . На первом плане нарушения ритма по ЖЭ.
Из всей терапии, которую Ваш муж получает можно оставить кардиомагнил, Остальные препараты могут немного снижать или давление или пульс.
Для коррекции ЖЭ можно использовать кокарбоксилазу по 100 мг в/ м 1 раз в день № 10 .
Повторить курс можно через три месяца.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, к сожалению сам пациент не может себе назначить необходимые препараты , а врач терапевт назначил препарат , который, по выводам врачей кардиологов , совсем не нужен.
Терапевт, Кардиолог
Вы можете обсудить с Вашим лечащим врачом коррекцию терапии. И найти правильное решение , аргументировав его.