Консультация гинеколог-эндокринолога /

Может ли быть проблемы с лактацией из-за гормонов? — вопрос №2138326

Здравствуйте. Первого ребенка ( 2019 г р ) кормила грудью до 2.5 лет и молока было ооочень много.
В декабре прошлого года родила второго ребенка и сразу с лактацией все было иначе. С самого начала у меня не было особой проблемы с грудью, хотя лактация сразу не устанавливается. Ощущения были, что у меня почти сразу она устанавливается. Не успели закончится лохии как у меня были месячные, при чем каждые 2 недели. Первые обильные, вторые обычные по объему, а потом ещё 2-3 раза просто мазня. По рекомендации гинеколога начала работать над лактацией для того, чтобы повысить уровень пролактина и на сегодняшний день ситуация такова: мазни практически не вижу уже 2-3 месяца, иногда кажется что проскакивает еле-еле. Но! Вопрос больше про лактацию, у меня просто огромные с ней проблемы, молоко то хорошо прибывает в грудь и я прям чувствую много приливов, либо грудь настолько мягкая, что просто пустая по ощущениям и когда малышка сосет то приливов практически нет ( разница есть, потому что и глотков мало и на груди меньше по времени находится, неделе когда молока в груди много и она прям много пьет). Проблема заключается в том, что у меня нет возможности очень часто прикладывать ее, ест только когда спит ( за сутки примерно 8 прикладываний вместе с ночными т.к. стараюсь чтобы и ночью и под утро ела), но кушает в основном только одну грудь и обычно быстро, долго с самого рождения на груди не висит. Меня бы ничего не беспокоило, если бы не прибавки, которые с течением времени все меньше и меньше, за последний месяц набрала 300 гр. Смесь ввести не получается, отказ от нее. Даже сцеженное молоко с бутылки не получалось дать ( только если очень голодная и прям заставляя ее кушать ), если и ела то очень мало.
Вопрос заключается в том, что я не понимаю почему у меня в этот раз такая лактация и нужно ли мне проверить какие то гормоны, может быть они тому виной?

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискенизия желточного пузыря, склонность к запорам, варикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гормоны тут совсем не причем
Где-то были допущены ошибки в установлении лактации
Первые 3 месяца нужно прикладывать ребёнка к груди максимально часто ,то есть при лбом плаче -сначала грудь ,потом уже разбираться памперс ,живот или еще что -то причина плача
Через 2-3 месяца обычно приливы молока не ощущаются ,так как молока приходит ровно столько ,сколько нужно
Ребёнку получается сейчас 5 месяцев ?
Клиент
Лилия Юрьевна, да 5.5 месяцев.
С самого начала прикладывала как можно чаще, но ощущение в груди были уже сразу не такими как когда кормила первого ребенка. С самого начала как будто в течении месяца лактация волнообразного характера - вроде молока много, потом как будто на нет начинает идти.

Акушер, Гинеколог
Есть есть лактационные кризы ,когда количество молока на фоне изменения гормонов матери уменьшается ,они являются вариантом нормы - когда ребёнку 3,4 недели и 3,6 месяцев
Скоро уже прикорм начнете вводить ,если мало набирает можно вводить сращу каши безмолочные,овощи и фрукты
2 недели в виде пюре,потом сразу на микро-кусочки переводим ,размером с рисинку
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите по поводу кусочков, ведь надо же проверять продукты минимум по 5-7 дней? Просто за две недели немного продуктов успеем попробовать.
Акушер, Гинеколог
Для проверки аллергической реакции достаточно 1-2 дня ,а за 7 дней Вы вводите полную дозу (порцию продукта )
Через 2 недели(а можно и раньше ) ,Вы можете вводить другие овощи сразу в виде кусочков
Нам не обязательно все продукты вводить в виде пюре ,пюре для первых недель прикорма ,но некоторые затягивают момент перехода к кусочкам и дети потом долго могут не хотеть их кушать ,а родители мучаются с блендерами
Поэтому сначала как 1 рисинка размер ,ест малыш нормально съел ,то через 2-3 дня как 2 рисинки и так смотреть по малышу и наращивать
Клиент
Лилия Юрьевна, поняла, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Только не начинайте с соков прикорм,как это было принято еще в СССР ,соки бесполезный прикорм и их давать детям желательно после 3 лет
Грудное вскармливание продолжайте ,обычно Кормления уже идут до сна и после сна ,в ночное время .
И не переживайте ,Вам лишь кажется ,что грудь пустая ,молока достаточно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Из гормонов косвенно можно посмотреть ттг, т3, т4. Но в целом не думаю, что это причина. Выработка молока происходит при частом прикладывании к груди. Если малыш ест мало, то и молока будет меньше. Работает отрицательная обратная связь. В вашем случае уже можно вводить прикорм. Начать с соком уже можно. Они сладенькие, детям обычно нравятся.
Клиент
Вера Николаевна, я поняла, а с вводом прикорма не станет ли с гв ещё хуже?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не могу сказать однозначно, что точно не будет хуже.
У малыша прибавка маленькая. Прикорм должен восполнить именно недостающее. При такой же частоте прикладывания к груди и неизменном объёме питания, молока должно быть в таком же количестве.
Да, все мы индивидуальны. Малыш может меньше сосать грудь. Но надо прикладывать настойчиво, особенно в утренние часы 4-6 часов, тк этот период наиболее важен для выработки молока.