Реакция на утрожестан
Добрый день. В связи с наличием у меня аденомиоза и подозрением на пооип эндометрия ( что в итоге не подтвердилось) мой гинеколог прописала мне утрожестан, т.к. дюфастон в свое время плохо подействовал на жкт. 3 цикла утрожестана. Мой родной цикл - 23 дня. Аденомиоз проявляет себя мажущими выделениями с кровью за 4 дня до месячных и тянущими ощущениями. Больше никак. Так вот. Первый цикл на утрожестане с 16 дня так и остался 23 дня, второй цикл я всё же пропила дюфастон - там было 26 дней. Третий решила опять утрожестан (интровагинально) - укоротился до 21 дня. Всё закончилось. Сейчас идет цикл новый без утрожестана уже. И вот с 16го дня цикла появились мажущие выделения очень скудные и тянет живот. Это для меня нормально из-за аденомиоза, но очень рано. Обычно на 19-20 день так бывает. Подозреваю, что меня ждут опять ранние месячные. Это всё утрожестан так действует? У меня таких сбоев в жизни не было. Как долго организм приходит в себя после терапии? Возможно чем-то помочь себе могу. Хотя бы травы типа крапивы или боровая матка. Спасибо.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Нет, это то что сейчас у я вас возникло очень вероятно связано с овуляцией и выделения пройдут через 3-4 дня. Это состояние называется овуляторный синдром: мажущие выделения в середине менструального цикла, боль справа или слева внизу живота, выделения скудные, коричневатые и проходят самостоятельно.
Екатерина Сергеевна, вряд ли. Овуляция у меня бывает как правило на 11 день цикла плюс-минус. Тут похоже утрожестан аукается. Не знаю даже. Боюсь уже к врачу идти. Залечит до смерти))))
Ирина, утрожестан влияет только пока Вы его принимаете.
В организме прогестерон вырабатывается после овуляции, вырабатывать его начинает желтое тело. Вы можете пройти УЗИ органов малого таза и посмотреть есть ли желтое тело и каких оно размеров, тогда будет понятнее .
Екатерина Сергеевна, а я думала препарат накапливается за 3 цикла. И влияет еще спустя какое-то время. Тогда не понимаю, что со мной.
Ирина, нет. Он вообще не обладает лечебным эффектом никаким. Он просто делает эндометрий более рыхлым и за счет этого эндометрий лучше отторгается.
Раньше у Вас начинались менструации только потому что прогестерона было достаточно , эндометрий становился до точно рыхлым чтобы отторгнуться.
Екатерина Сергеевна, т.е. если прогестерона много, то менструация может раньше начаться?
Конечно, эндометрий становится достаточно рыхлым и начинает отторгаться в виде менструации. Утрожестан влияет локально и поэтому для Вашего эндометрия дозировка была большевата, плюс свой вырабатывался скорее всего.
Екатерина Сергеевна, я вот сейчас прикрепила последнее узи 2х месячной давности после 2х курсов дюфастона. Там вообще аденомиоз виден?
По фото можно заподозрить узи признаки аденомиоза, но если он клинически никак себя не проявляет, не мешает Вам вести социальную активность, то лечить его не надо. Есть по узи и все.
Екатерина Сергеевна, он стал проявлять себя после гистороскопии сразу же. Мажущие выделения за 4 дня до месячных (в первый день чуть сильнее с капельками крови, потом уходит в мазню) и тянущие ощущения внизу живота. Вот и всё беспокойство. Не сильное. Психологически больше влияет чем физиологически.
Ирина, препаратом выбора в такой ситуации является мирена , она обладает лечебным эффектом и менструации с ней практически отсутствуют.
Екатерина Сергеевна, я боюсь, что она не приживется. ЖКТ очень слабый. А процедура не дешевая. Жалко будет через месяц выкидывать. А вот без всего если? Возможно мне прожить? Через 8-10 лет менопауза случится. Дотяну я до нее? Не умру от рака?)))
Мирена не влияет на ЖКТ, только на печень , такая там проходит метаболизм.
Согласна по поводу цены, и не могу Вам дать гарантии , что Ваш организм на нее отлично сразу отреагирует. Первые 3 месяца будет адаптация, как и к любому гормону , их нужно просто пережить. Потом станет лучше и легче.
Без лечения, конечно тоже можно , но необходимо следить за гемоглобином, железом и ферриттном.
Екатерина Сергеевна, природа постаралась. Гемоглабин у меня с детства 140.)
Ирина, это отлично, но при ежемесячной кровопотери больше , чем привычной , лучше за показателями следить , хотя бы 1 раз в 3 месяца.
Екатерина Сергеевна, хорошо. Спасибо. Постараюсь)
Будьте здоровы!
Екатерина Сергеевна, у меня после длительной прогулки сейчас слева болит, когда ногу сгибаю в бедре. Как будто что-то давит на левый яичник. Такого не ощущала раньше. И последние дни ощущение напряжения внизу живота было. Такое и раньше было на дюфастоне.
Ирина, понаблюдайте за болью, если будет усиливаться, то можно ввести ректально свечу индометацин. И необходимо пройти УЗИ органов малого таза.
Екатерина Сергеевна, а что это может быть со мной такое?
Екатерина Сергеевна, болит только, когда ногу сгибаю. Брюки снимала и в момент сгиба больно. Потом перестает сразу.
Ирина , не переживайте, Вам просто нужно отдохнуть после физической нагрузки.
Екатерина Сергеевна, но если это не овуляция, то что? Сейчас 17й день цикла уже. Температура базальная 37.8. Обычная 36.8 под мышкой. Я просто паникую. Но ничего не могу поделать со своим эмоциональным состоянием. Простите. Как приходят истинные месячные, я становлюсь нормальным человеком)))
Ирина, какой характер выделений у Вас сейчас? цвет и обильно тот меня интересует
Екатерина Сергеевна, разного цвета. Есть и оттенок кровавый и светло- коричневый. Очень скудные. Гуляла сейчас полдня с ежедневкой. Чуть мазнуло на нее. Это аденомеоз наверное себя так проявляет все же.
Екатерина Сергеевна, сейчас после прогулки на туалетной бумажке даже смешанные были кроваво-прозрачные. Кровь темная.
Екатерина Сергеевна, наверное надо успокоиться до завтра. Как уж будет. В покое всё равно ничего не болит. Завтра посмотрим. Может быть правда месячные начнутся ранние.
Ирина, если выделения будут иметь тенденцию к завершению, то мое предположение о Вашем состоянии верное и тогда перечитайте мои рекомендации.
Екатерина Сергеевна, хорошо. Спасибо. Буду ждать завтрашнего дня.
Принятый ответ
Добрый день!
Не характерно данное явление для утрожестана. Скорее так проявляет себя аденомиоз.
По ЖКТ проблем нет?
При аденомиозе важно отслеживать уровень витамина Д. Недостаточность усугубляет симптомы аденомиоза. Также исключать железодефицит при такой кровопотери.
Из терапии можно использовать пластырь евра/клайра/жанин для уменьшения объема кровопотери.
Как альтернатива, если ничего не помогает, то возможно назначения препарата визанна.
Во время выделений можно пить настойку крапивы/настойку водяного перца/транексам 500мг 3 раза в день.
Вера Николаевна, есть по жкт проблемы. Ощущение, что застой желчи. Начала пить аллохол. Сейчас прогулялась. После прогулки чувствую, как тянет правый яичник, когда ногу сгибаю. И с тех пор, как начало мазать - ощущение напряжениявнизу живота. Такое уже было и на дюфастоне тоже.
Вера Николаевна, вернее левый яичник. Когда ногу сгибаю и высоко поднимаю. Как будто давит на него что-то. Утром еще так не было. Но я 12 тыс шагов находила. Может из-за этого.
Вы могли переутомиться, оттуда и ваши жалобы.
Вера Николаевна, а если у меня действительно овуляторный синдром? Началось всё вчера 16й день цикла. Тянуло слева и справа. Сейчас только слева. Померяла базальную температуру 37.8. Или для овуляции уже поздно? Учитывая, что у меня цикл 23 дня обычно. Хотя после утрожестана теперь и не поймешь.
После овуляции температура может держаться вторую половину цикла.
Для овуляции в вашем случае поздновато, хотя не исключаю полностью.
Сложно, сказать, конечно истинную причину.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы больше похожи на овуляцию, она проявляется тянущими болями и мажущими кровянтстыми выделениями. В дальнейшем можно начать принимать кок с диеногестом для лечения аденомиоза - Силует или Жанин.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с овуляцией