Консультация ортопеда /

Болезнь Гоффа, Осгуда Шляттера — вопрос №2138398

Добрый день. Сыну 13 лет. С 7ми лет занимается футболом. Последнее время беспокоят колени. Сделали МРТ, поставили на левом колене Болезнь Осгуда Шляттера, на правом Болезнь Гоффа. Рекомендуют заканчивать со спортом. Назначили Физео и ЛФК.

Хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов.

Результат МРТ

Клиническая информация:
M92.5 - Юношеский остеохондроз большой и малой берцовых костей. Подтвержден.
Описание:

Сторона: левая.
Взаимоотношения в суставе в положении исследования: не нарушены.
В полости сустава: определяется физиологическое количество жидкости, синовиальная оболочка не утолщена.
Медиальные отделы сустава:
- суставной хрящ обычной толщины и структуры, субхондральный костный мозг без особенностей;
- медиальный мениск обычной формы и структуры,
- медиальная боковая связка не изменена.
Центральные отделы сустава: передняя и задняя крестообразные связки сохраняют типичный ход и структуру; Латеральные отделы сустава:
- латеральный мениск обычной формы и структуры,
- латеральная боковая связка не изменена,
- структуры заднелатерального угла без особенностей.
Передние отделы сустава:
- надколенник располагается типично,
- хрящ надколенника и блока бедренной кости обычной толщины и структуры,
- собственная связка надколенника и удерживатели надколенника без особенностей,
- сухожилие четырехглавой мышцы бедра, жировые тела переднего отдела сустава не изменены.
Задние отделы сустава: без особенностей.

Клиническая информация: артралгия коленных суставов.
На серии МР томограмм взвешенных по PD fs ax, cor, sаg; T1 cor; PD sag получены изображения правого коленного сустава.
Форма и положение костей формирующих коленный сустав не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Бугристость большеберцовой кости без признаков костно-трабекулярного отека, фрагментации.
Суставная щель не расширена. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, структура его однородная. В полости сустава определяется физиологическое количество выпота.
Латеральный мениск: высота не снижена, прослеживаются все части. МР-сигнал от его структуры не изменен.
Медиальный мениск: высота не снижена, прослеживаются все части, МР-сигнал от его структуры не изменен.
Крестообразные связки: задняя крестообразная связка не деформирована, интенсивность сигнала от неё не изменена, контуры четкие; передняя крестообразная связка не деформирована, прослеживается на всем протяжении, неоднородной МР-структуры. Целостность коллатеральных связок сохранена.
Надколенник II типа по Wiberg, целостность связок надколенника сохранена, суставной гиалиновый хрящ без признаков патологических изменений.
Форма жирового тела не изменена, в центральных отделах отмечается наличие патологической синовиальной пролиферации с хаотично расположенными участками фиброза, а также небольшими зонами отека. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нарушение осанки, уплощение стоп

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Речь идет о болезни Осгуд-Шлаттера с одной стороны и Гоффа с другой..

Механизм развития болезни Шлаттера - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.
Механизм развития болезни Гоффа - постперегрузочные изменения жирового тела.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 70% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Стандартный курс лечения
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- Детский СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальные ортезы. На сустав со Шлаттером.
https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
На сустав с Гоффа - мягкий ортез с силиконовым кольцом для надколенника.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.

П.С. На стопы сделайте индивидуальные орт стельки. плоскостопие коленные суставы напрягает.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите ещё такой вопрос. Что может быть причиной такой ответной реакции коленей. Может ли быть первопричиной проблемы с мышцами передней поверхности бедра. Можно ли делать упражнения на их растяжку во время лечения. Если да, то какие упражнения будут более эффективными и при этом, чтобы не нагружать колени. Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Причина всему - одна. И это перегрузка.
Не все могут быть композиторами и футболистами то же не все.
У каждого есть врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными футболистами.
Это нужно понять и принять.

ЛФК начинают после купирования острых симптомов. Не сразу.
ЛФК при Шлаттере https://youtu.be/P0KvEUneh8E
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.По данным исследований есть болезнь Осгуда-Шляттера с одной стороны+болезнь Гоффа с другой стороны.Все эти состояния связаны с хронической перегрузкой во время занятий спортом.
Рекомендации:
-уменьшение активной физической нагрузки, пересмотр тренировочного процесса
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортеза до 3 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, заболевание чаще встречают у мальчиков-подростков в возрасте 10–16 лет, увлекающихся спортом.

По лечению как правило рекомендуется:
ограничение двигательной активности,
освобождение от занятий спортом не менее чем на 6 мес.;
проводят физиотерапевтическое лечение (тепловые процедуры — ванны, озокерит;
электрофорез с прокаином и затем с йодидом калия и хлоридом кальция).
Проводят физиотерапевтическое лечение помощью электромагнитной стимуляции на аппарате магнитотерапии по 12 процедур.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока никакая операция не нужна. А главное в данной ситуации - на 6 месяцев прекратить любые нагрузки, только ходить. Никаких прыжков и бега. Если нагрузки исчезнут, то и медикаментозного лечения не надо будет использовать.