Ушиб колена
Здравствуйте, 1.5 года назад упала на колено. Был только обширный синяк, рентген ничего не выявил. Все это время на колене небольшой отек и кожа будто онемевшая, не болит, ни в покое, ни при ходьбе, ни при приседаниях. Сделала МРТ. Заключение: МР-признаки изменения структуры переднего супрапателлярного жирового тела Гоффа, могут соответствовать переднему импинджмент-синдрому. Плюс в описании отмечается участок эностоза 9х4 мм. Подскажите пожалуйста, что это все значит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эностоз - это ничего не значит. Случайная находка. К опухолям не относится. Это островок губчатой кости в компактной. В рак не переходит.
Есть признаки ущемления (импиджмента) переднего супрапателлярного жирового тела Гоффа.
Это гораздо серьёзнее и может потребовать артроскопии, но если не беспокоит, то живите спокойно.
По поводу отёка рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Ношение мягкого ортеза при физ нагрузках.
Если начнёт конкретно беспокоить, будет нужна консультация оперирующего травматолога-артроскописта по поводу оперативного лечения.
Консервативно импиджмент не лечится.
? Добрый вечер
? МР-признаки изменения структуры переднего супрапателлярного жирового тела Гоффа, могут соответствовать переднему импиджмент-синдром ➡️ ➡️ ➡️ Это МРТ ущемление жировой прослойки в суставе
? При ограничениях в движении требуется операция
? Плюс в описании отмечается участок эностоза 9х4 мм ➡️ ➡️ ➡️ Это артефакт, ограниченный участок в кости более плотный по сравнению с окружающеми тканями