Завышены показатели , что делать?
Добрый день! В анализах по крови мышьяк 0,12 Ртуть 0,13 Селена 0,150 На сколько это опасно? Какой специалист занимается такими вопросами? У меня хроническая усталость. Есть отечность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотелось бы видеть результаты данных анализов с референсными значениями(нормами) лаборатории.
! По наиболее часто встречающимся нормам все эти 3 показателя у Вас в норме.
1)Мышьяк повышается в крови при остром отравлении, при периферических заболеваниях сосудов, при отравлении тяжелыми металлами и на фоне применения гомеопатических препаратов.
Хочу отметить, что если накануне употреблялись морепродукты, это могло повлиять на результат.
2)Ртуть в крови повышается при отравлении.
3)Селен в крови повышается при употреблении излишнего количества пищевых добавок с селеном, также он может повышаться у людей, работающих в условиях повышенного содержания селена.
Если есть возможность, прикрепите результаты анализов к вопросу, чтобы разобраться, являются ли показатели повышенными.
Профилактикой и устранением последствий отравления токсическими веществами занимается врач-токсиколог.
Чтобы разобраться в причинах усталости, рекомендую Вам проверить уровень витамина Д и ферритина в крови, сдать общий анализ крови и мочи, проверить функцию щитовидной железы(гормоны ТТГ и СТ4), сдать биохимический анализ крови(АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, холестерин, глюкоза).
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Неплохо было бы увидеть референсы конкретной лаборатории и знать причину по которой сдавали анализы. Общие пояснения пока следующие:
1. Мышьяк: Уровень 0,12 мкг/л находится в пределах допустимых значений для большинства лабораторий, но хроническое воздействие даже низких уровней может быть связано с токсичностью.
2. Ртуть: Уровень 0,13 мкг/л также находится в пределах допустимых значений, но хроническое воздействие ртути может вызывать симптомы, такие как хроническая усталость и отечность.
3. Селен: Уровень 0,150 мкг/л считается нормальным, так как селен является важным микроэлементом, но его избыток может быть токсичным.
Мои рекомендации:
1. Оценка источников воздействия: Определить возможные источники воздействия мышьяка и ртути (если они есть). Например: диета, окружающая среда, профессиональные факторы.
2. Диетические рекомендации: Уменьшить потребление продуктов, которые могут содержать высокие уровни мышьяка и ртути (например, определенные виды рыбы и морепродуктов).
3. Мониторинг и повторное тестирование: Провести повторное тестирование через 3-6 месяцев для оценки динамики уровней токсичных элементов.
4. Поддержка функции печени и почек, потому что они играют ключевую роль в детоксикации организма.
Специалист, занимающийся вопросами токсичности и отравлений, — токсиколог. Он может провести более детальное обследование и предложить соответствующее лечение.
Желаю Вам здоровья!
Людмила , если речь идёт о мкг/л, то значения данных веществ находится в пределах допустимого. Отравления тяжёлыми металлами нет. Что вас беспокоит , какие есть жалобы ? Обычно такие анализы сдаются в судебно медицинской практике, в клинической практике используются редко. Специалисты , которые занимаются отравлениями - токсикологи. Мои рекомендации употреблять большее количество чистой питьевой воды 30 мл воды на 1 кг веса в сутки, сдать биохимический анализ крови - оценить функцию печени, почек. , сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Концентрации данных аналитов находятся в пределах допустимых значений, для отравления тяжёлыми металлами значения недостаточны.
Проходили обследование для исключения других причин усталости и отечности? Биохимический анализ крови (мочевина, креатинин) общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО)