Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1714993

После визита к косметологу на процедуру массаж лица с маслом, в течение недели появились множественные мелкие белые угри в зоне щек и подбородка.
Спустя несколько месяцев белые угри начали переходить в красные подкожные прыщи (преимущественно на левой щеке). Применяем базирон ас 2,5% в течение месяца, заметного улучшения не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, что это, как и чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день первый день, далее 100мг 1 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 2-3нед.
Базовый лечебный уход за кожей лица.
Биодерма себиум гидра крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Клензит С 1 р в день на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это проявление акне. Возможно массажным средством вы спровоцировали его появление.
здравствуйте!
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Добавить к Базирону АС утром - Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу -Efaclar H от Ля Рош Посе
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!