У ребенка сбоку на руках и на пальцах ножек шелушится и грубеет кожа
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ребёнку 9 месяцев. На руках сбоку около запястья грубеет и шелушится кожа, на ногах между пальцами тоже шелушится. Были у дерматолога нам сказали убрать из рациона морковь, тыкву и банан. Прописали капли Фенистил и мазь Адвантан. Мы прошли курс, немного лучше стало, но возобновилось все заново. Что делать? Как лечить? И что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила но шелушение не видно на фото. Только покраснение
Здравствуйте, нужен ежедневный уход за кожей кремами эмолентами ( лярош липикар, эмолиум) так же купание в ванной со специальными увлажняющими средствами
Ольга, здравствуйте. С чем это связано и что это?
Сухость кожи
Ольга, сухая кожа не везде. Только на участках которые я перечислила. На сколько может быть это опасно?
Возможно это атопический дерматит, нужно наблюдение
Ольга, может витамины какие нужно пропить?
Только витамин д в дозе 1000ед
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Может быть связано с активным ползанием ребенка, средствами ухода и т.д
Для снятия симптомов используйте коротким курсом адвантан 1 раз в день, а на постоянной основе - увлажняющие средства, например липобейз, сенсадерм, атопик крем и т.д
С питанием это не связано
Александра, здравствуйте. Адвантан один раз в день используем. Ребенок не ползает.
Александра, эти крема нужно использовать только на повреждённые участки?
Да, только на пораженную область
На фоне сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Смотрится, как потертость
Обратите внимание, с чем идет контакт
- фенистил по 5 кап 10 дней, если есть зуд
- наружно: комфодерм к вечером
Неотанин крем утром 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего
Это позволит обнаружить факторы и продукты, если с ними связано
Виктория, спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно проявления атопического дерматита . Связано с сухостью кожи . После снятия воспаления адвантаном постоянное увлажнение кожи
Елена, хорошо. Спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Алина,здравствуйте
На фото можно предположить раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем комфодерм 1 р в день на ночь 7 дней
-крем адмера 2-3 р в день ежедневно
-минимизировать контакт с водой
-ограничить прием сладкого
Светлана Александровна, здравствуйте. Сладкое не ест вообще. Только пюре фруктовое. Контакт с водой 2-1 раз в неделю
Алина,отлично,контакт с водой имеется ввиду не только ванная,но и мытье рук.
Мыть руками,конечно,можно и нужно,не без длительного «пребывания» в контакте с водой
Светлана Александровна, спасибо
Алина,на здоровье!