Кардиомиопатия?
Добрый день, планово сделала ЭКГ, на котором под вопросом поставили "Нельзя исключить распространенное субэндокарональное повреждение". На сл. день посетила кардиолога, где он снял повторно ЭКГ, которое оказалось аналогичным. Также, в этот же день я сделала ЭХО - заключение - диастологическая дисфункция миокарда ЛЖ по типу замедления релаксации. Также, сдала анализы ТТГ, Т4, Т3 - норма Глюкоза, АЛТ, АСТ, Креатинин - норма СОЭ норма клиника - повышены лифоциты и понижены нейтрофилы (уже на протяжении года) в относительных, в абсолютных норма Железо и ферретин - норма калий магний - норма показатели липидного обмена - норма КФК МБ - норма ЛДН норма только витамин Д понижен - 23. при норме от 30 до 100 Подскажите, от чего могут быть такие изменения на ЭКГ при том, что ЭХО и почти все показатели нормальные? Является это Кардиомиопатией? Нужно ли мне пить панангин, милдронат и рибоксин (врач назначил до анализов и ЭХО) Могут быть такие изменения на ЭКГ из-за стресса (мне поставили тревожное расстройство) И что делать дальше, какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, добрый день! Загрузила результаты
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг дисметаболические изменения элетролитного характера.
Со стороны сердца патологии нет.
Регина Рафагатовна, а что означают изменения "элетролитного" характера, что это такое и как это лечить?
Препараты, что мне выписал доктор, мне необходимо пить с учетом ЭХО и анализов?
Спасибо!
Элетрлитные нарушения это изменение уровня гемоглобина ферритина железа калия и магния, также на фоне дисфункции щитовидной железы ттг.
Регина Рафагатовна, так у меня все данные результаты в пределах нормы..и гормоны тоже
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результаты
Гульнара Рафиковна, добрый день! Загрузила результаты
Вес какой у вас?
Гульнара Рафиковна, 55 кг, рост 165
Тогда по анализам все в порядке, изменения могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, это не опасно
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Можете прикрепить ЭКГ ( заключение и плёнку)? Вторую, которую делали после.
Отклонения на ЭКГ могут быть связаны с замедлением релаксации ( по данным УЗИ).
Для уточнения можно сравнить ЭКГ в динамике
Игорь Васильевич, здравствуйте! Прикрепила фото ЭКГ повторного, посмотрите, пожалуйста
Вторая идентичная, только отклонения меньше. Это могут быть проявления функционального характера - замедление релаксации.
Основная причина этого вегетативная дисфункция .
Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ!
а мне необходимы лекарства, которые выписал врач ранее? (панангин, милдронат и рибоксин )
Они были выписаны до узи ЭХО и анализов
Можно курс кокарбоксилаза по 100мг 1раз в день провести 10дней. И сделать контрольное экг
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Виктория, а более старые пленки есть%? Не переносили инфекцию вирусную, чтобы потом жалобы со стороны сердца появились вообще есть ли эти жалобы? Не принимали метаболиков, гормональных препаратов системно? Единые привычки есть%?
Наталья Викторовна, добрый день! вредных привычек нет, принимаю почти год кок - клайра. Болела гриппом зимой, в конце декабря, после все было хорошо. Есть тревожное расстройство, поставил врач диагноз..
Наталья Викторовна, старых пленок нет, к сожалению, т к давно не проходила ЭКГ..
Извиняюсь за ожидание. А вообще какие жалобы у вас?
Наталья Викторовна, жалоб на сердце и нет, иногда чувствую сильное сердцебиение (в основном даже легкие волнения уже дают о себе знать)
ЭКГ делала планово перед наркозом для фгдс, вот на нем случайно и нашли такие изменения.
А желудок сильно беспокоит в плане изжоги, отрыжки? Экг оба раза в положении лежа делали? Иногда бывают изменения на фоне воспаления слизистой желудка. Гастрокардиальный рефлекс. Если эпизоды перебоев бывают, то можно пройти суточный холтер экг. 12- канальный будет еще показывать изменения сегмента ST во всех отведениях в разных позициях тела, при нагрузке. Только дневники писать, что, когда делали. И свои ощущения. С холтером повторно консультация кардиолога. Спортом не занимались никаким? Хронического тонзиллита нет?
Наталья Викторовна, изжога есть, но не часто, чаще просто першит в горле..Гастрит есть, установлен был на фгдс. Тонзити хронический тоже есть(
ЭКГ оба раза лежа делала..
Наталья Викторовна, спортом не занималась перед ЭКГ, в последнее время не занимаюсь, иногда катаюсь на велосипеде и все
Т.е. тут нужно обследовать дальше желудок и лечить гастрит, чтобы избегать такого рефлекса, верно? Это все обратимо?
Изменения по экг могут быть на гэрб или тонзиллит. Но диастолическую дисфункцию это не объясняет. Это нарушение расслабления миокарда.
Пройдите суточный холтер 12- канальный, лучше с фиксацией в дневнике положения тела, нагрузки, отдыха, сна. И далее решать по тактике действий. Может потребуется пройти нагрузочный тест, мрт сердца