Заключение эхо-кардиографии
Добрый день! Сделали коту эхо-кардиографию. По итогам врач сказал страшного ничего нет, но надо наблюдаться раз в год. Однако "признаки незначительной гипертрофии передней папиллярной мышцы левого желудочка" меня пугают. Кот мейн-кун. Ему всего полтора года. Есть ли вероятность, что с возрастом проблема уйдет? Насколько вообще его состояние опасно? Он активен, бодр, но когда слишком заигрывается или сильно волнуется - дышит ртом, из-за чего, собственно, и обратились. Больше никаких симптомов нет.
Принятый ответ
Действительно наблюдать. Предвестники гипертрофической кардиомиопатии. Через год будет ясно. Если гкмп или нет.
Обычно без лечения. Просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Хммм... я бы такие вопросы задавал заводчику. т.е. смотрите по маме и папе и других сибсов.
А если их нету, то можно смело предполагать что есть вероятность прогрессии. Если в родословной нету ГКМП, значит просто узисту показалось.
Это опасно с возрастом, чем старше тем выше вероятность обострений, на фоне гкмп. В общем ответ на ваш вопрос в родословной или просто периодическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте ,есть тенденция к кардиомиопатии.Назначения кардиолога,в принципе, стандартные , необходимо считать ЧДД во сне, при учащении дыхания -повторный приём кардиолога .Так же,рекомендовала бы проводить регулярно тонометрию( измерение давления), тк вторичная кардиомиопатия может развиваться на фоне артериальной гипертонии.Так же , должен быть сбалансированный рацион , с достаточно нам количеством таурина в нем.