Консультация терапевта /

Резко кольнуло в области сердца — вопрос №2832037

Добрый день! За ужином резко кольнуло (как будто свело что-то) в области сердца.. Я аж задержала дыхание.. Буквально сразу отпустило и теперь просто приглушенно ноет слева в районе сердца.
Подскажите, может ли быть что-то сердечное или больше походит на невралгию?
У меня имеется хронический остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника. ЭКГ делала в ноябре 2024 г, ЭХОКГ в октябре 2024 г, никаких отклонений и патологий не было выявлено.
Живу в очень глухой местности, с медицинской помощью все очень туго, переживаю, вдруг что-то серьезное.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.

Онколог, Терапевт
Добрый день,Карина!
Межреберная невралгия и мышечные спазмы могут вызывать боль, которая может напоминать сердечную боль. Остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника может способствовать возникновению таких болей.

Вы обследовали сердце совсем недавно,поэтому нет повода подозревать кардиологическую патологию.
Клиент
Я прикрепила результата ЭХОКГ, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Я больше склоняюсь к неврологической причине ваших болей. Скажите пожалуйста, вы связываете начало болей с какими-то стрессовыми ситуациями? Поднимали что-то тяжелое? Обычно в таких случаях своим пациентам я назначаю курс миорелаксантов, но давайте сначала разберемся с причиной.
Клиент
Нет, стрессовых ситуаций последнее время никаких не было. Тяжелое не поднимала.
Терапевт
Кардиологическая патология тут исключена, могу порекомендовать сделать р-графию грудного отдела позвоночника, уже исходя из результатов я помогу вам в выборе лечения. Вы можете обратиться за бесплатной консультацией. Будьте здоровы!
Клиент
Я прикрепила результаты ЭХОКГ. Посмотрите , пожалуйста.
Терапевт
У вас замечательные результаты, в таком случае исключается сердечная патология. Своим пациентам я рекомендую курс мидокалма 100мг по 1 таблетке 3р/д - 10 дней, при необходимости разовую дозу можно увеличить до 150мг. Это милрелаксант - он снижает патологический гипертонус поперечнополосатых мышц, который возникает за счет неврологической патологии
Клиент
То есть за такой короткий промежуток времени не могло ничего серьезного развиться ?
Терапевт
Однозначно нет, исключено. Если вас что-то еще будет беспокоить по поводу вашего состояния, можете обратиться ко мне в личные консультации, я на связи со своими пациентами 24/7?? если у вас сейчас остались вопросы, я с радостью отвечу на них
Клиент
Еще эти боли отдают в левую руку и лопатку - это характерно для остеохондроза?
Терапевт
Да, это тоже является одним из симптомов, так же возможно легкое покалывание, немение в пальцах обусловлено компрессией нервных окончаний (если по простому, сдавливанием нервных окончаний и нарушению проходимости нервного импульса), поэтому не пугайтесь, если будут такие симптомы
Клиент
Хорошо. Спасибо за консультацию! Возможно я себя больше накручиваю ?
Терапевт
Вы правы, от этого симптоматика может быть ярче, вам стоит перестать переживать, удачи вам ??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом возраста, и т.к вы не так давно делали ЭКГ, то вероятнее жалобы связаны с воспалением и спазмом мышц/ остеохондрозом.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Я подгрузила результаты ЭХОКГ, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Посмотрела.
У вас хорошие данные по ЭХО-КГ.
Терапевт
Посмотрела.
У вас хорошие данные по ЭХО-КГ.
Терапевт
Посмотрела.
У вас хорошие данные по ЭХО-КГ.