Аутизм у ребенка

Здравствуйте. Подозреваю у ребенка РАС . Ребёнку 1 год и 5 месяцев. Из того, что беспокоит - нет указательного жеста, нет речи (лепет есть регулярный), из звукоподражаний есть слова "три" и "дай дай дай" повторяет за нами. Зрительный контакт есть, но не всегда. Когда переодеваю - всегда смотрит, в комнату когда захожу тоже всегда смотрит и улыбается. По утрам радуется мне, смотрит в глаза и улыбается. А потом в течение дня может игнорировать, поглядывать изредка. Если куда то ухожу, то когда возвращаюсь очень радуется, смеётся, просится на ручки. В течение дня подходит обниматься. Издалека всегда смотрит в глаза, пока будет идти до меня из другой комнаты - будет смотреть в глаза. Пока пока машет, привет машет таким же жестом. Указательного жеста нет, если что-то нужно, то тянется всей рукой. Если прошу "угости маму" - угощает тем что кушает. Если несёт что-то в руке и попросить дать - даст. Понимает фразы "мыть ручки", пошли кушать, пошли обувать кроссовки. Одеваться помогает, ручки просовывает. Иногда строит глазки мне и членам семьи. К маме привязан, но зовёт не мама, а "эй". К игрушкам особо не привязан, играет со всеми по 2 минуты, и убегает носиться по квартире. К сверстникам вообще никакого интереса, может подойти потрогать нового человека, рассмотреть и уходит. Очень редко показывает где у мамы глазки, где носик,но это огромная редкость и исключительно по настроению. Ребёнок с 7 месяцев до 1,3 постоянно смотрел мультики. Особо никто не занимался с ним. В 1,3 мультики полностью исключили и вот этого достигли, изначально вообще делал вид, что нас нет. Это РАС или педагогическая запущенность?

Кривошея
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование мчат(но остальное он с 1,6г) в целом для этого возраста многое допустимо из того что вы описываете.

Юлия Юрьевна, проходила. Риск средний. Смущает определенная цикличность, ребёнок неделю может быть абсолютно вовлеченным во все, навыки формируются, а потом несколько дней снова какой-то другой становится и так по кругу

Понаблюдайте, повторюсь для этого возраста это допустимо, но важна динамика, про контролируйте тестирование через пару месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна очная консультация невролога или психиатра . Пока рекомендую послушать лекции на ютубе про РАС- Елисея Осина , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме и еще на что то сделали акцент в поведении ребенка

Асият Физулиевна, здравствуйте. У невролога были, она ничего критичного не видит, говорит чуть отстаёт, да, но на РАС не похоже.

Послушайте лекции , понаблюдайте еще за ребенком , больше читайте , разговаривайте , мультики ограничьте . И через 2-3 месяца проконсультируйтесь с психиатром

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию нет красных флагов,говорящих за РАС. Всё допустимо в пределах возраста. Указательный жест до 18 месяцев включительно, сами показывайте ребёнку, как правильно это делать, если ранее с ребёнком не занимались. Компания и групповые игры для деток свойственны больше к 3 годам, нежели в этом возрасте

Анастасия Юрьевна, то есть это норма, если например приходят гости, он подошёл, посмотрел на всех и больше не обращает внимания ни на кого из них? Если протянут взять на руки - пойдёт.

Конечно это норма, ребёнок не обязан сидеть, играть и общаться. В этом возрасте чаще всего важна только мама

Анастасия Юрьевна, да, так и есть, моё присутствие он проверяет постоянно. Если не находит в поле зрения - сразу в слезы. Но вот в глаза никому сильно не заглядывает, глянул, улыбнулся и пошёл. Если разговариваем с мужем он может долго поочерёдно смотреть в глаза то ему то мне

Вы самые близкие люди и конечно он ведёт себя с вами совсем по другому, он вам доверяет. Незнакомых вообще ребёнок может бояться. Это заложено эволюцией ради спасения

Анастасия Юрьевна, вы меня успокоили! Я была уверена, что он должен контактировать со всеми. А он делает вид, что никого вокруг нет и играет сам по себе. Буду учить указательному жесту и пониманию речи в большем объёме чем есть сейчас. Спасибо!

Да, ещё часто ребёнка называют уменьшительно-ласкательными именами,а потом переживают,что ребёнок не откликается на имя. И не разговаривайте с ребёнком в третьем лице, чтобы ребёнку было проще потом в освоении речи

Анастасия Юрьевна, как научить ребёнка подражать в быту? Например протирать пол, говорить по телефону? Абсолютно пока никакого интереса не проявляет, хотя и наблюдает за мной в течение дня

Вовлекать во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему

Принятый ответ

Здравствуйте. На рас не похоже . В любом случае начните активно заниматься с ребенком . Можно занятия с нейропсихологом . ? самостоятельно дома занимайтесь по карточкамДомана , лепите, Больше времени проводите на улице , песок, детские площадки ( комментируйте все действия , например , на качелях кач-кач, бух упала ложка и т д) говорите на уровне глаз , чтобы ребёнок видел артикуляцию , активная речевая среда взрослых даст положительные результаты. В 1, 7 очно покажите детскому психиатру для исключения РАС

Принятый ответ

добрый день, нет никаких признаков аутизма у малыша, за него уж точно не надо переживать!
Но ребенком действительно нужно заниматься! До 3х лет мозг ребенка как губка, впитывает все, что в него внести! Поэтому не теряйте время зря.
для развития речи: пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей!
Успехов вам в развитии!

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Спасибо за такой развернутый ответ. То есть то что он иногда не реагирует на то что я его зову по имени это нормально? Так бывает не всегда, но иногда отворачивается и не дозовешься. На посторонних особо тоже не реагирует, но недолго смотрит в глаза всем. Мне долго может смотреть и когда говорю иногда внимательно смотрит в рот и в глаза

Это нормально что не реагирует, если нас позвать по имени дома, мы же не тоже всегда проверяем голову, и тем более прибежим, ребёнок также