Ввод прикорма

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, как правильно вводить прикорм, чтобы не навредить ЖКТ? Если ребенок начнет прикорм с мягких кусочков, не навредит ли это желудку? Говорят, что ребенок может жевать деснами, но очевидно, что пища все равно не может быть полноценно пережевана до появления зубов. Недавно дала дочери попробовать облизать помидор, сегодня в подгузнике обнаружила непереваренные частицы кожуры и семечки. Запоров нет, стул регулярный два/три раза в день.

сосудистая гемангиома на пальце
6 лет

Принятый ответ

Анна,здравствуйте! Прикорм начинаем вводить при появлении пищевого интереса, угасании рефлекса выталкивания. Есть 3 вида прикорма: педиатрический, педагогический и самоприкорм, можно использовать любой, какой вам придётся ближе. Начинать можно с кусочков, это никак не навредит ЖКТ и не повредит слизистую желудка. Непереваренная пища (семена, морковь, яблоки, капуста, картошка) могут быть в кале, это норма, зависит от того как ребёнок жуёт, а не от ферментативной способности ЖКТ, в желудке нет блендера, чтобы довести до однородности. До года нет цели накормить ребёнка, еду только предлагаем и знакомим ребёнка с разными вкусами и консистенцией. Старайтесь ввести до года все продукты, в том числе аллеренные, чтобы сформировалась толерантность. Красные, оранжевые овощи и фрукты, ягоды, то есть цвет не показатель аллергенности.

Наталия Юрьевна, можно ли вводить каждый день новые продукты?

Желательно 1 раз в 2-3 дня вводить новый продукт, чтобы и реакцию уловить и чтобы продукт не успел надоесть ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Вводить прикорм , в целом можно , в интервале с 4-6 месяцев, согласно ВОЗ рекомендуется питание исключительно грудным молоком до 6 месяцев, дале необходимо учитывать пищевой интерес ребенка, можно брать ребенка с собой за стол, посмотреть за реакцией ребенка на еду. Если пищевой интерес есть - можно смело вводить прикорм.
Можно вводить как пюре так и мягкие кусочки, действительно , при отсутствии зубов, дети измельчают мягкую пищу деснами.
Первые продукты для прикорма, лучше овощи - брокколи, кабачок, цветная капуста, морковь , тыква. Если предлагаете пюре, то в первый день - пол чайной ложки утром, далее втч дня смотрите за реакцией, второй день - чайная ложка, третий день - 2 чайные ложки. Так можно наращивать до 2-3 чайных ложек в день. Вводить один продукт следует втч 5-7 дней, далее предлагаете новый.
Если предлагаете кусочками, то принцип тот же - даете по чуть-чуть, можно отварную цветную капусту, кабачок, морковь, продукт должен быть мягким настолько, что Вы сами можете его без усилий раздавить пальцами. рекомендую обязательно ознакомиться с правилами безопасной подачи.
Ну и дополнительно рекомендуется с началом прикорма предлагать ребенку воду.