Консультация гастроэнтеролога /

Смена смест и прикорм — вопрос №2898195

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ребенку 7 месяцев. ИВ. Кушаем НАН тройной комфорт. Плюс ввела очень много овощей, фруктов, каш. Были красные пятна, прописали лечение, сказали убрать весь прикорм, оставить кабачок и гречку на 10 дней, затем вводить прикорм заново. На сегодняшний день кабачок и гречку кушаем уже третий день. Собираюсь менять смесь на НАН опти про из-за финансовых соображений и последнее время тройной комфорт в наш город привозят редко, одни проблемы с ним. Плюс хочу заменить гидролизированный белок на обычный. Аллергии на белок коровьего молока и лактозной недостаточности нет, проверяли много раз в разных клиниках. Вопрос состоит в том, как быть с прикормом? Ведь после введения новой смеси нужно подождать недели 2? Получается нужно убрать весь прикорм? Или три недели ребенку кушать только кабачок и гречку? Всю голову сломала

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
На фоне введения новой смеси не начинать давать новые продукты

Прикорм к которому ребенок уже адаптировался сейчас можно продолжить давать

Новую смесь вводить постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, постепенно доводя до необходимого объема на одно кормление

Через 1 нед после полного введения новой смеси можно начинать постепенно вводить новые овощные пюре, мясные пюре ( кролик, индейка )
Клиент
Наталья Сергеевна, получается, ребенок более двух недель будет есть каждый день гречку и кабачок. В этом нет ничего страшного? Может, тогда через день давать прикорм?

Педиатр
Можно длительно давать ребенку гречку и овощи, это допустимо

Можно давать каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает месяц
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Прикорм продолжайте давать (то что уже ввели )новое в рацион пока не вводить
Через неделю после полного введения смеси можно продолжать вводить прикорм
Клиент
Эльнура Назимовна, получается, ребенок более двух недель будет есть каждый день гречку и кабачок. В этом нет ничего страшного? Может, тогда через день давать прикорм?
Педиатр
Как только введете смесь можете продолжать вводить новый продукты