Консультация лора /

Увулопластика — вопрос №2407038

Здравствуйте, 22 июня мне сделали лазерную увулопластику для устранения ночных апноэ, которые были выявлены через Холтер мониторинг. 37 эпизодов от 10 до 47 секунд. Периодически просыпалась ночью с приступами тахикардии очень плохого самочувствия, которые не проходили несколько часов. После увулопластики по Холтер мониторингу апноэ в пределах нормы, но присутствует ощущение кома в горле, который невозможно сглотнуть, скопление слизи, иногда частичное попадание жидкости в нос. Является ли это нормой через два месяца после операции, и, если нет, что следует делать. Спасибо

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, эрозивный гастрит, рефлюкс-эзофагит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас постараюсь сделать фото горла и прикрепить. Нос у меня давно не очень хорошо дышит, насморк присутствует постоянно, так было и до увулопластики. Изжоги и горечи в горле не наблюдаю, изжога бывает в желудке по причине рефлюкса, принимаю на постоянной основе омепразол.

Клиент
Анна Юрьевна, не получается сейчас сделать фото, так как уже очень темно, я завтра с утра сделаю и загружу. Зуда ниивигорле, ни в носу нет. Чихаю периодически, но не могу сказать, что это меня беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергию вы ранее не исключали как возможную причину ваших симптомов? Как давно выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, ФГДС делала только что, месяц назад, на котором выявлен эрозивный гастрит, от которого лечусь месяц, а также подслизистые образования в пищеводе без нарушения слизистой. Аллергию никогда не ставили. Но данные ощущения у меня появились именно после увулопластики, хотя слизь в носу с необходимостью сморкаться у меня есть всегда.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо посмотреть фото вашего горла, вероятно есть рубцовый процесс в глотке который может являться причиной таких симптомов

Клиент
Анна Юрьевна, тогда, если позволите. Я завтра сделаю и загружу фото, и напишу вам об этом. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите фото к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, я отправила фото горла, не знаю, правда, как получилось
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото со вспышкой отжав вниз язык шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, сейчас сделаю
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Запишите на видео как двинется мягкое небо, во время видео произносите звук Аааа, нужно оценить его подвижность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
Отрыжки ? Изжоги? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Фото сейчас не получается сделать из-за недостаточности света. Завтра с утра сделаю и загружу. Не знаю стекает ли слизь по задней стенке из носа, но я ощущаю скопление слизи в горле периодически, особенно с утра, и ощущение кома, который мне мешает. Также во время употребления жидкости она попадает частично в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно слишком укоротили мягкое небо.
Ждем фото
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое, завтра обязательно загружу
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, фото горла прикрепила, не знаю только удалось ли сделать, как надо. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Вам что-то совсем срезали увулю-язычок.
Техника мне не известна данного оперативного лечения.
Но мягкое небо деформировано.
Желательно даже видео зависать как оно движется при глотке и при фона2ии или обратиться к Лору.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Фотография горла я поняла, будет завтра.
Вас беспокоит сухость в горле, носу? Стекание слизи по задней стенке глотки?
До операции жидкость в нос попадала?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, никаких иных ощущений в горле, кроме периодической помехи в виде кома и скопления слизи в горле у меня нет. Не наблюдаю сухости и прочих неудобств. Жидкость в нос раньше не попадала
Детский ЛОР, ЛОР
Ждём тогда фото. Возможно, есть и
рубцевание в месте послеоперационной раны
Клиент
Афсана Акифовна, здравствуйте, я прикрепила фото горла, правда, не знаю получилось ли как надо. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте отжать язык ложкой, сделать вдох через рот и сфотографировать со вспышкой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Вы принимаете антирефлюксную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет, при помощи эндоскопа горло не смотрели. Я прикрепила фото горла, правда, не знаю как получилось. Чихание бывает, но не больше, чем до операции. Зуда ни в носу, ни в горле нет, есть только ощущение инородного предмета в горле и скопление слизи, которую мне хочется вывести через нос, но не всегда получается.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа обязательно

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы уменьшить стекание слизи

Начните антирефлюксную терапию, так на фоне рефлюкс-заброса часто возникает ощущение "кома в горле"

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, значит, мне необходимо записаться на прием к отоларингологу для осмотра горла эндоскопом? А пока я начну применять препараты по схеме, которую вы написали. По поводу антирефлюксной терапии я сейчас принимаю Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Поскольку сейчас я занимаюсь лечением эрозивного гастрита, то по назначению гастроэнтеролога в настоящее время принимаю ребагид 3 раза в день, и альфазокс по необходимости. Достаточно ли этого для антирефлюксной терапии? Спасибо большое за рекомендации, с вашего позволения я отправлю вам небольшую благодарность.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, этих препаратов достаточно
Принимайте минимум месяц
Да, вам нужно осмотреть гортань с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Спасибо за благодарность)
Клиент
Маргарита Александровна, могу ли я отправить вам результаты после визита к отоларингологу, чтобы посоветоваться? И хотела спросить на ваш взгляд может ли рубцовая ткань вызывать какие-то осложнения в горле после увулопластики? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно можете
Рубцовая ткань осложнений не вызывает, но может вызывать ощущение дискомфорта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке из носоглотки?
Нет зуда,чихания?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, я прикрепила фото горла, правда, не знаю как получилось. Зуда нет. Только в горле ощущаю першение, кажется, что в горле инородный предмет периодически, и скопление слизи, которую мне хочется высморкать через нос, но не всегда получается через нос освободить горло от слизи. Я не смогла понять затекает ли эта слизь из носа или сама по себе в горле образуется. Чихание бывает периодически, но не более, чем до операции. Нос у меня всегда дышал неважно, хожу с одноразовыми платочками всегда. Спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста переделайте фото
Со вспышкой и язык прижать)