Консультация педиатра /

Анализы после мононуклеоза — вопрос №2140338

ДД.ребенок 4 года,меньше месяца назад переболел мононуклеозом.Изначально были повышены атипичные лимфоциты до 16,сейчас из 17,прошло 25 дней после болезни.Посмотрите пожалуйста анализы, Настолько ли всё плохо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На сегодняшний момент какие жалобы и температура? Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на данный момент ребенок активный, аппетит хороший, лимфоузлы подчелюстные уменьшились практически,немного прощупываются. Пили нормомед,сейчас 10 дней спустя повторяем прием и пили галстену (так как АЛАТ был повышен).и в начале заболевания пили клоритромицин.

Педиатр, Детский кардиолог
Вот базофилы могли среагировать на препараты

Сейчас острого процесса нет

Восстановиться нужно после мононуклеоза
По -возможности посетить санаторий
Клиент
Надежда Александровна, в санаторий едем в июле,будет специальная детская программа по оздоровлению ,для поднятия иммунитета
Педиатр, Детский кардиолог
Идеально
Клиент
Надежда Александровна, а как долго будут снижаться атипичные лимфоциты?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно В течении 3 -5 недель кровь приходит в норму

Педиатр, Детский кардиолог
Не волнуйтесь
Это детская инфекция
Все дети рано или поздно встречают этот вирус
Не опасно
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без признаков воспаления:
-гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме от 4, лимфоцитоз и ней горения, увеличение базофилов-признаки недавно перенесенной вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 150-500
-Соэ не ускорена ( у детей норма до 15 мм/ч)

При мононуклеозе очень много моноцитов и появляются атипичные мононуклеары.
Реактивные лимфоциты появляются при любой вирусной инфекции

Ничего критичного и опасного по результатам анализа

Что беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, на данный момент ребенок активный, аппетит хороший,только небольшие синички под глазами,на солнышке стараемся не гулять.Меня просто беспокоят атипичные лимфоциты,как долго они могут снижаться?
Педиатр
В норме большинство лимфоцитов находятся в состоянии покоя, они не делятся, активность их минимальная. Но если организм встречается с каким-нибудь антигеном (в данном случае ВЭБ), то в ответ на антигенную стимуляцию появляются активированные лимфоциты. Не пугайтесь, это обычные лимфоциты.
Они приходят в норму длительно , в течение 1-2 мес после ИМ.
Это не опасно!

ИМ достаточно тяжело переносится и требует много сил для восстановления:
-обязательно сбалансированное и полноценное питание
-ежедневно витамин Д по 2 кап до 12.00
-прогулки на свежем воздухе
-питьевой режим 40мл на кг веса в сутки
-полноценный ночной сон не менее 8 часов
Клиент
Алёна Валерьевна, а как потом дети после этой инфекции живут?В интернете страшного начиталась? И солнца нельзя,чтоб ничего не спровоцировать
Педиатр
Это детская вирусная инфекция
Не читайте интернет, либо только проверенные источники

Живут также как и раньше, ничего не меняется в жизни . Детский организм быстро восстанавливается без последствий.
Это основные мероприятия, которые сейчас проводите :
обязательно сбалансированное и полноценное питание
-ежедневно витамин Д по 2 кап до 12.00
-прогулки на свежем воздухе
-питьевой режим 40мл на кг веса в сутки

Что касается солнца, не важно перенес ребёнок ИМ или нет, всегда в солнечную погоду (особенно летом) при выходе на улицу на открытые участки тела наносим spf-крем 50 (мне очень нравится солнцезащитный стик от мустелла).

После инфекции, возможно, увеличение печени/селезенки, но и это не опасно. В течение 1-3 мес все приходит в норму , достаточно контроля узи брюшной полости .

Ребёнок уже активен, бодр и весел , это главный ориентир для оценки самочувствия!
Как мама, я понимаю Вашу тревожность за ребёнка и это нормально! Не накручивайте и не ищите лишний раз повода для переживаний , все хорошо у ребёнка ?
Клиент
Алёна Валерьевна, дд.А подскажите,,в течении какого времени нужно контролировать крови(сдавать анализ) и как часто?
Педиатр
Добрый день!
Через 6 мес после выздоровления достаточно повторить ОАК с лейкоформулой, биохимический анализ крови (обязательно с печеночными ферментами), УЗИ органов брюшной полости

Не читайте «страшилки» в интернете, это такая же детская вирусная инфекция как и многие.
Сейчас оцениваем состояние ребёнка , активность , все хорошо!
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Острого процесса нет

Гемоглобин и эритроцитарные индексы сразу после болезни не оцениваем
Базофилы могут повышаться при аллергии
Нет сыпи на теле?
Клиент
Надежда Александровна, сыпи нет, она была через неделю после того,как пропили клопитромицин,но в течении двух дней прошла
Педиатр
Добрый день

По оак признаки перенесенной инфекции
Кровь будет восстанавливаться
Атипичные моногуклеары до 2 месяцев сожгут присутствовать, затем снижаться и прийдут в норму

Такое есть признаки сгущения крови (повышены эритроциты) что может быть при болезни на фоне недостаточного питьевого режима
Необходимо больше пить жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а как вообще после этой перенесенной инфекции,нормально потом дети живут,а то в интернете много чего страшного пишут(
Педиатр
Жить также как вы жили и до этого, как и другие люди живут.

Это такая же инфекция как и многие другие, по поводу пребывания на солнце под открытыми лучами вообще всем не рекомендуется находиться, а также желательно использовать крема защитные от УФ.
Должно быть питание разнообразное полноценное, с фруктами/овощами
Прием витамина д в профилактической дозировке
Больше гулять на свежем воздухе.

А делали узи органов брюшной полости, биохимию сдавали после болезни или во время?
Клиент
Виктория Витальевна, узи делали,печень была умеренно увеличена и АЛАТ был 160(пропили галстену,пришел в норму 27).Просто всего боюсь,первый ребенок.Да и пишут всякое
Педиатр
Поняла, это хорошо что по биохимии все в норму пришло
Повода волноваться не вижу
В интернете не вся информация достоверная)
Не накручивайте себя)
Ребёнок активный, бодрый; повода волноваться нет