Консультация кардиолога /

Экстрасистола — вопрос №2140904

По причине мерцательной аритмии, была проведена абляция два года назад. Назначили пить кардарон и конкор 2,5
Начались проблемы с щитовидной железой и кардарон заменили на беталок 50 мг с который принимать конкор нельзя.
Появились экстрасистолы каждый день
Как можно сбалансировать прием препаратов?

Возраст: 60

Хронические болезни: Аримия В сердце патологий нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для определения тактики необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг и уточнить,какие экстрастстолы и в каком количестве.
Конкор и беталок -препараты из одной группы, их можно заменить.
Если на конкоре было лучше, попробуйте беталок заменить на него.
Как то дообследовались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, отправила заключение по холтеру
Узи сердца никаких отклонений не выявило
Кардарон и беталок принимал для предотвращения мерцательной аритмии

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. По холтеру количество экстрасистол небольшое, в целом , ничего опасного.
Можно рассмотреть вместо кордарона пропафенон для предотвращения мерцательной аритмии и уменьшение экстрастстол
Клиент
Наталья Евгеньевна, пропафенон пить на постоянной основе? Сейчас конкор стал принимать по 2,5 два раза в день. Вчера первый день перешел на конкор, вечером опять были перебои и давление снизилось сильно 105/75
У него в таких случаях слабость сильная
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, смену препаратов лучше обсудить на очном приеме.
Если переходите на пропафенон, то конкор лучше убрать, иначе модет быть избыточная брадикардия.
Пропафенон принимается по 150 мг 3 раза в сутки
Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите, какие исследования проводились?
Кроме экстрасистол ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Жанна!
Бетоблокаторы ( конкор ,эгилок, беталок и др.) влияют на желудочковые и наджелудочковые нарушения ритма.
Беталок может быть предпочтительней конкор.
Для уменьшения ЖЭ можно провести курс метаболической терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день №10.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а беталок не заменит кардарон, который хорошо сдерживал мерцалку
Терапевт, Кардиолог
Беталок тоже может влиять на мерцательную аритмию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для профилактики аритмии необходимо панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, после отмены кардарона функция щитовидной железы нормализовалась
Но ритм идеально держался и не было экстрасистол при приеме кардарона с конкором. Как только перешел на беталок каждый день по несколько и это сильно ухудшает самочувствие. Плюс страх, что может сорваться ритм
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.