Консультация кардиолога /

Аритмия/тахикардия на фоне ООО, НБПНПГ, наследственности — вопрос №2360458

Здравствуйте, женщина, 35 лет, рост 172, вес 57. Спорт каждый день (йога, физкультура) и прогулки 10.000+ шагов ежедневно. Не курю, не пью алкоголь. Гипотоник 110/70 рабочее давление.
Последние полгода беспокоил периодический дискомфорт в области сердца (часто - тахикардия, изредка - давящая боль ближе к середине груди, обычно 10-30 секунд), давление 135/100. В анамнезе были только ВСД и аритмии в подростковом возрасте. Маме поставили ИБС в 38 лет, сейчас в 57 ИБС, прогрессирующая стенокардия, риск 4 степени.
Обратилась к врачу в России 2 месяца назад (живу в Турции), когда тахикардия стала невыносимой, провнрили кровь (гормоны щитовидки в норме) прокапали полярной смесью + милдронат 6 раз, и я улетела. Магний продолжила принимать в таблетках. Спустя 2 недели опять началось то же самое, обратилась к доктору в Турции. ЭКГ - тахи, неполная блокада ПНПГ (была на ЭКГ 3 года назад). ЭхоКГ - открытое овальное окно (не знала раньше). Холтер - аритмия, тахи (средняя ЧСС 88).
Назначили конкор 2.5 мг утром и вечером, сегодня второй день приема, чувствую это очень большая для меня доза (пульс 53, сильная слабость), можно ли уменьшить дозу наполовину? Следующий прием у доктора через неделю
Еще делали тест на дорожке, доктор комментариев не давал.
Доктор в целом не разговорчивый, и есть языковой барьер, поэтому хотела бы перепроверить диагноз дополнительно (кардиограммы могу приложить) и в целом спросить, насколько критично мое состояние и что я могу делать для его улучшения
Заранее благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: мне не известны

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пройденные обследования к вопросу.
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день. Прикрепила холтер

Кардиолог
Ознакомилась.
На самом деле по холтеру- вариант нормы. Средняя ЧСС в границах нормы. Прирост на нагрузку и урежение в покое.
Количество экстрасистол единичное, что тоже норма. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Показаний к Конкору не вижу.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием. Это особенность проведения нервного импульса по миокарду. Норма.
Учащение пульса может быть на фоне жары, недостаточного питьевого режима, ОРВИ, недосыпе, вредных привычек. Но, стойкой тахикардии по холтер экг нет.
Сдайте еще гемоглобин и ферритин крови, если не сдавали.
Какие цифры пульса были ранее? Конфортные для Вас? До 90 считается нормой. Но, возможно ранее у Вас ЧСС была реже.
И необходимо еще оценить Узи сердца. Прикрепите, если есть возможность
Клиент
Анастасия Викторовна, узи выписки на руках нет, и к сожалению она на турецком. Несколько раз переспоросила доктора про другие патоологические или структурные изменения на узи, он решительно сказал, что все в норме. Очень вас благодарю за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте
Блокада пнпг является особенностью проведения импульса, не патология, точно не вызовет ваши симптомы. Открытое овальное окно является малой аномалией, если нет большого сброса крови и дилатации полостей, просто требует узи 1 раз в год.
В плане наследственности, очень ранный дебют у мамы. Вам обязательно надо сдать лпнп, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды, апопротеин (а), сделать узи сосудов шеи- то есть оценить ваши риски на ИБС, и ежегодно контролить липидограиму.
В плане тахикардии, дополнительно стоит проверить общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, трансферрин, так как такие симптомы может давать железодефицит.
На данный момент можете спокойно уменьшить дозу конкора до 1.25 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. В этот раз толкьо гемоглобин (норма). Но, посмотрела анализ 1.5 летней давности, там гемоглобин тоже в горме, а ферритин 3.4 при референсных 11-307. Завтра пойду сдавать феррит.
Также заменила, что в старом анализе "плохой" холестерин 73 (реф. 40-60) , но я питаюсь очень правильно - много фрутов, овощей, рыба, сыры, мяса почти нет, 6 лет была вегетарианкой и так и не смогла начать его есть как раньше. Опасен ли такой холестерин в моем случае?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо снизить дозу конкора, в дальнейшем при необходимости отменить препарат.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО не влияет на работу сердца.
Количество экстрасистол в пределах нормы по суточному мониторингу экг.
Рекомендую в дальнейшем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
В дальнейшем рекомендую исследовать липидограмму, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Поскольку отягощен анамнез, рекомендую сдать липидный спектр крови и пройти Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.