Консультация гастроэнтеролога /

Почему черно-зеленый стул? — вопрос №2141228

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться. Маме 69 лет, на протяжении года мучают острые боли в области верхней части живота. Начинается все с вздутия в верхнем отделе живота затем острая боль там же. приступы снимаем двумя капсулами дюспаталина и одной капсулой эрмиталь 25 000, плюс прикладываем холод в области поджелудочной железы(диету соблюдаем строго). Неоднократно обращались к врачам одни объясняют это ЖКБ, другие хроническим панкреатитом. Два дня назад были на приеме у гастроэндролога и врач прописал следующее: Тримедат по 300мг 2 р/д; Мотилак по 10 мг 2 р/д; Рабелок 20 мг 1 р/д; Альфа-нормикс 400 мг 3 р/д; Гепа-мерц 5 мг. 1 р/д; Гептрал 400 мг. 1 р/д . Сегодня стул стал черно-зеленый. Завтра будем сдавать кал на скрытую кровь и копрограмму. Может ли изменения стула быть связано с приемом вышеуказанных лекарственных средств? Спасибо!

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертаническая болезнь 2 типа, ЖКБ

Терапевт
Здравствуйте, есть ли какие-либо актуальные исследования? УЗИ органов брюшной полости? ФГДС? Расскажите подробнее о боли (ее характер, как часто, опоясывающая или больше справа/слева в верхней части живота). Судя по тому лечению, которое назначили, цвет стула не должен был поменяться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, скан копии КТ с контрастом брюшной полости, ФГДС и УЗИ подгрузил. Спасибо!

Терапевт
КТ органов брюшной полости с контрастированием в динамике выполняли? От января найден очаг в левой почке, который накапливает контраст, нельзя исключить однозначно злокачественность процесса, что в свою очередь может и вызывать подобные жалобы боль в верхней части живота и не обязательно именно с левой стороны)
Клиент
Дарья Андреевна, в динамике пока еще КТ не выполняли. При сильных и частых приступах поднимаются значения АЛТ и АСТ. Врач у которого мы были два дня назад сказал,что есть застой желчи в ЖП из-за конкрементов и что будет рассматривать вопрос о назначении препарата урсосан для оттока желчи. Есть ли польза в препарате урсосан для разжижения желчи без вреда при наличии конкрементов?
Терапевт
Поняла, следует знать, что при конкременте более 10 мм (по данным УЗИ, которое Вы приложили - 25 мм) урсодезоксихолевая кислота (урсосан) противопоказана (!). Камень такого размера уж точно не растворится, есть только риск, что он может встать в протоке и вызвать еще более повышение АЛТ, АСТ и усугубить болевой синдром. В данном случае я бы рекомендовала консультацию хирруга для решения вопроса о плановой холецистэктомии при отсутствии противопоказаний.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что мама кушала накануне?
На фоне терапии улучшения отмечаются?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,утро: белковый омлет на пару в мультиварке, обед и ужин: суп(грудка индейки, картошка, рис. Без поджарки, лука и т.д).
Гастроэнтеролог
Обследования все подкрепленные посмотрела ваши, что хочется отметить и написать вам.
По поводу узи органов брюшной полости, есть конкремент в желчном пузыре, конкремент достаточно большой, я бы порекомендовала проконсультироваться с хирургом обязательно, по поводу оперативного лечения и удаления.
Так как болевой синдром, приступы желчной колики это может давать нам с вами.
Имеет место жировой стеатоз печени,жировая инфильтрация печени.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний

В данном случае нас также всегда интересует биохимическая активность, смотрим обязательно данные показатели крови: АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
ГГТП, ЩФ — Ферменты, билирубин все фракции, липидный профиль, холестерин.
При выраженности болевого синдрома прием спазмолитических препаратов дюспаталин или спарекс или тримедат или бускопан.

Стул по консистенции какой и сколько раз в сутки?
Клиент
Анна Михайловна, стул по консистенции сегодня был не совсем жидкий и темного зеленоватого цвета. В период с 04.05.2024 по 17.05.2024 принимали мальтофер(железо). Анализы за апрель которые у нас имеются я сейчас подгружу.
Гастроэнтеролог
Стул на фоне приема препаратов железа может менять как цвет, так и консистенцию стула.
Также продукты питания,лекарственные препараты могут менять цвет кала.
По ФГДС у вас дефект после рубцевания язвенного процесса.
Данных за кровотечение из верхних отделов ЖКТ у вас нет.
Также цвет стула может приобретать данную окраску на фоне нарушения моторной функции желчного пузыря (ДЖВП ранее), вследствие этого очень часто у пациентов развивается синдром избыточного бактериального роста,как правило для его подтверждения назначается водородный дыхательный тест для исключения, на данном фоне возможно вздутие, метеоризм
Консультация хирурга обязательна в данном случае
Клиент
Анна Михайловна, как нам лучше поступить в этой ситуации с изменением цвета стула и какие анализы лучше сдать, чтобы не волноваться на данном этапе, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Анализы не подгрузили?
Клиент
Анна Михайловна, да. С клиники CDL это до того как лежали в больницу. Остальные после выписки
Гастроэнтеролог
А выписку у вас будет возможность подкрепить?
Гастроэнтеролог
Подскажите причина анемии установлена у вас?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Доктор назначил мальтофер и на этом все
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста на вирусные гепатиты проводилось обследование?
Клиент
Анна Михайловна, да. Результат был отрицательный
Гастроэнтеролог
По поводу проведения дополнительного дообследования:
Я бы рекомендовала вам,
отмечается повышение уровня трансаминаз, данное повышение возможно на фоне повышения жирового стеатоза печени, при условии, что все другие причины исключены, в том числе вирусные гепатиты В и С.
Аутоиммунные гепатиты.
Есть железодефицитная анемия, нельзя не обратить внимание на неё.
Также рекомендую провести дообследование:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале, при повышении уровня данного показателя необходимо выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией
Анализ кала на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
Со стороны поджелудочной железы рекомендовала бы вам посмотреть следующие показатели:
Амилаза панкреатическая
Липаза крови
Панкреатическая эластаза в Кале
Диастаза мочи
Консультация хирурга, как и написала вам выше.
Для определения новообразования в почке, рекомендую проведение МРТ с контрастированием, как правило почек, забрюшинного пространства, более информативно для определения новообразований.
Эластометрия (фиброскан) после нормализации лабораторных показателей, для определения функциональных возможностей тканей печени.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Черно-зеленый цвет кала характерен для нарушения оттока желчи , в частности , при ЖКБ. По результатам УЗИ - большой камень в желчном пузыре. воспалительный процесс в печени на фоне ЖКБ. Постоянный болевой синдром или приступы болей чаше 2-3 раз в неделю являются показанием к холецистэктомии. Рекомендую обратиться на консультацию к хирургу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, когда мы были на прием у врача он сказал, что возможными причинами болей являются проблема с кишечником. Если с кишечником проблем не обнаружится, то причина связана с наличием конкрементов в ЖП. И для того, чтобы снять приступы(острая боль и вздутие в верхней части живота, отрыжка) необходимо назначения препарата урсосан для улучшения оттока желчи путем её разжижения. Возможно ли применение данного препарата и не вызовет ли он движение конкреметов или перекрытие желчных протоков при данных обстоятельствах? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Даны не препараты не должны окрашивать стул ?
Что кушала накануне ?
Какие медикаменты принимает еще ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Тримедат по 300мг 2 р/д; Мотилак по 10 мг 2 р/д; Рабелок 20 мг 1 р/д; Альфа-нормикс 400 мг 3 р/д; Гепа-мерц 5 мг. 1 р/д; Гептрал 400 мг. 1 р/д, вамлосет, глибомет. По поводу питания только легкие супы из индейки или курицы(грудинка) без поджарки и лука , манная каша на воде.