Консультация ортопеда /

Прошу дать рекомендации по результатам МРТ — вопрос №2143450

Добрый день! Ситуация следующая, ребенок 13 лет, упал с самоката на колено. Пошли в приемный покой, сделали рентген( снимок прилагаю)
На рентгене сказали что кости цены, мазать траксевазином. Прошло 10 дней, гематома прошла, но опухлость осталась. Пошли на прием к травматологу, врач на снимке увидел как будто-бы кисту, отправил на МРТ. Сделали МРТ ( заключение прилагаю)
Прошу дать рекомендации по заключению МРТ!
Что нам делать дальше? Нужно ли лечение? Операция?
Подскажите пожалуйста🙏

Возраст: 13

Хронические болезни: Сыну 13 лет Хронических заболеваний нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Нужно долечить травму. Троксевазин отменить, нагрузки ограничить.

Диклофенак гель 5% 2р в день 2 недели.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Фиброзная дисплазия - случайная находка. С ней пока ничего не делать. Наблюдать.
Она незначительных размеров и если не проявит прогрессивный рост, то не трогать.
Контрольное МРТ через 6 мес, потом каждый год.
После завершения роста скелета будет видно, что и как. Обычно операция не требуется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На МРТ фиброзная дисплазия большеберцовой кости.Пока показано консервативное лечение(динамическое наблюдение)Операция не показана, если не будет стойкого болевого синдрома или значительного роста образования.
Нужно долечить последствия ушиба :
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
-МРТ в динамике.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Клиент
Расул Маденядович, благодарю
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Дарья! на данный момент необходимо долечить травматические повреждения,а потом уже решать вопрос с ФКД.
Фиброзно-кортикальный дефект кости-это доброкачественный реактивный процесс в области задне-медиальной поверхности дистального отдела бедра. Также это поражение носит название «периостальный десмоид» или чаще всего-фиброзная дисплазия.Как правило, такие ФКД обнаруживаются случайно,что и выявилось в Вашем случае,когда делали обследования по поводу травмы.
Не переживайте, на данный момент-пока наблюдать ,делать каждые 6 мес-1год контрольные МРТ, прогноз благоприятный, тк Кортикальный дефект исчезает самостоятельно и не вызывает каких-либо проблем со здоровьем.
Операция не показана!
?Что касается ушиба-считаю,что необходимо немного долечить:
Троксевазин уже можно отменить ( 10 дней- было вполне достаточно)

?Исключить/ограничить нагрузки на нижние конечности.Исключть-бег,прыжки,приседания.

?На счёт ФТЛ- лучше ни как не воздействовать на ФКД.Не смотря на то,что это как и благоприятное образование,лучше ,конечно ничго с ним не делать.
?Я бы рекомндовала планово показаться с результатми МРТ в областную детскую клиническую больницу, так сказать и на консультацию-и на диспансерный учет. Если вдруг ФКД начнет себя прояявлять как-то по-другому (расти, беспокоить и др),что бы Вам оказали мед.помощь.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, доброй ночи!
Мы были у врача в поликлинике, сказал тоже самое, что и Вы написали. Наблюдение, контроль. Если вдруг что-то будет беспокоить то сразу обращаться.
По разным там физио и магнита и т.д нельзя.
Сказал можно пропить кальций и витамины.
Ограничить нагрузку.
Клиент
Олеся Сергеевна, а на второй ножке нужно делать обследование?
Травматолог, Ортопед
Пока нет таких показаний, если только ради интереса,с целью исключения ФКД.Но такие вещи -одностороннние и случайная находка,поэтому вряд ли на второй конечности будет ...Поэтому особой необходимости в дополнительном исследовании нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фиброзная дисплазия - случайная находка. В особом лечении не нуждается, если очаг не перекрывает 1/3 поперечника кости. Выполнятеся КТ контроль 1 раз в год, для оценки динамики.