Гепатит B подтвержденный
На руках такие анализы. Можете дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
По анализам можно предположить хронический вирусный гепатит В, HBeAg негативный вариант, низкая вирусная нагрузка, минимальная биохимическая активность.
В таких ситуациях рекомендуется только динамическое наблюдение, сдача анализов 2 раза в год у инфекциониста или гепатолога.
Противовирусная терапия при такой нагрузке не назначается, это не показание. Гепатопротективная терапия также не требуется.
Дополнительно стоит выполнить УЗИ ОБП и фиброскан (эластометрия печени, если Вы со Ставрополя то ее выполняют в диагностическом центре или клинике Сантерра на ул. Серова), кровь на антитела к гепатиту Д.
Членам семьи рекомендуется сдать HBsAg, aHBcor-total, aHBs, по результатам исследования решение вопроса о необходимости вакцинации.
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите на сколько я опасен для окружающих?
Заразить можете, но риск низкий, т.к. низкая вирусная нагрузка.
В быту заразиться гепатитом В сложно, такие случаи в основном встречаются только при использовании одного бритвенного станка или зубной щетки. Вирус передается при половом контакте, поэтому половому партнёру рекомендуется провериться на гепатит В и сдать кровь на маркеры чтобы определить есть защита после прививки или нет, и гепатит В передается при попадании крови в свежую кровоточащую рану. Других путей передачи нет.
Инна Сергеевна, здравствуйте
Есть лекарство от этого недуга? В интернете пишут что нет. Может в других странах?
Здравствуйте, к сожалению, нет на текущий момент препаратов способных полностью вылечить гепатит В, ни в нашей стране ни в других странах тоже.
Инна Сергеевна, а интерферон инъекции читал помогают.
Инна Сергеевна, это звучит конечно как приговор. Долго люди живут с таким?
Они не лечат вирус, а подавляют активность.
Препараты для подавления активности вируса есть, но они назначаются строго по показаниям, а их у Вас нет.
У Вас хорошие анализы по гепатиту такого рода препараты Вам не требуются.
Гепатит В не приговор совсем, главное наблюдаться у врача с регулярной сдачей анализов, живут при отсутствии цирроза печени как и все люди.
Инна Сергеевна, спасибо. Завтра узи еще пройду. Будет точнее. И антиген тоже завтра будет готов анализ к 6 вечера.
Мне вот интересно а почему прямой анализ на гепатит отрицательный?
Если Вы имеете ввиду почему отрицательный HbeAg, то это как раз и хорошо, это означает что нет активного размножения вируса.
Если Вы сдали HBsAg то он и так будет положительным, ведь ДНК вируса выявлена в крови и подсчитана вирусная нагрузка.
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте, удалось пройти УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам похоже на хронический вирусный гепатит В низкой активности, кровь заразна.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан и после решить что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка более 2тыс, по биохимии воспаления в печени нет
В подобной ситуации стоит дообследоваться:
АнтиHDV, HbeAg,
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.