Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №2144110

Здравствуйте, пожалуйста подскажите и помогите, ребёнку 17 дней от роду, у нас желтушка в роддоме 3 дня светились , затем выписали, вчера взяли кровь на билирубин показало 365 , положили в больницу , светится под лампой, узи перенесли аж на понедельник, сегодня смотрели билирубин билитестом головка 15, животик 20, ножки 11 . Достаточно ли только лампы ? В понедельник повторно возьмут кровь и если что будут делать капельницы глюкозой . Очень переживаем , насколько это опасно для ребёнка?

Возраст: 29

Педиатр
Роза, здравствуйте! Главное что сейчас малыша наблюдают врачи. Результат по билитесту хороший, по сравнению с предыдущем. Значит есть положительная динамика. Да, билирубин снижают с помощью этой лампы. Не забывайте закрывать глазки малышу и переворачивать.
По возможности чаще прикладывать к груди, с молоком билирубин хорошо выводиться из организма.
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, спасибо большое. Только вот не поймём кровь из вены 365 показало, а билитестом врач говорит 450 . Получается наоборот растет ? Или мы не правильно что то понимаем ?

Педиатр
Почему 450? Самое большое Вы написали 20? Ту цифру которую показал билитест нужно умножить на 10 = получается количество билирубина в крови.

Складывать все эти показатели из разных мест не нужно.

Но это примерный результат, с кровью могут быть небольшие расхождения, поэтому кровь обязательно нужно будет пересдавать.
Клиент
Арина Юрьевна, так ответил врач. Спасибо большое.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Билитест и кровь из Вены – абсолютно разные методы диагностики. Между ними Динамику отследить – не возможно. Визуально ребёнок светлеет?
Единственный эффективный метод терапии – фототерапия.
Вы её получаете
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, врачи говорят , что стал светлее немного . Не понятно зачем тогда билитест сделали, ещё больше запугали .
Педиатр, Детский кардиолог
При фототерапии – всегда есть положительная динамика. Не переживайте.
Учитывая, что визуально светлеет И Вы под наблюдением – Переживать не стоит
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика, в любом справочнике лекарственных средств и в аннотации к этим препаратам, а также в учебниках по Фармакологии. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно с первую половину дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое.
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь, ребёнок находится а специализированной больнице для малышей, там специалисты знают свое дело
Желтуха это частое явление у малышей.

Билитест дает большую погрешность и неточность в измерениях. К показателю били теста нужно умножить на 10.
Но это примерно. Точнее только смотреть по крови результат.
Сейчас необходимо только продолжить фототерапию, прерываясь только на кормления и смены памперса, остальное время светиться.
И дождаться результата с Вены, если показатель менее 160 то можно прекращать фототерапию
Сейчас нужно частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с калом и мочей
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Основное лечение желтушки-фототерапия.
У вас хорошая динамика,которая видна и вам визуально. Не переживайте все нормализуется.