Четырехдневный запор у новорожденного
Повторный четырехдневный запор у новорожденного (1.12.22г.).После рождения был стул утром 2.12.22г.,потом не было до 5.12.22г.В первый раз (5.12.22г.) помогла клизма микролакс.На следующий день были только мази.Через день стул был в норме.С тех пор не было (с 7.12.22г.).Что делать?
Здравствуйте, Анастасия!
У малышей и на ГВ и на ИВ стул может отсутствовать до 7 дней, это считается нормой, если ребенка никак не беспокоит. На 6-7 день можно поставить глицериновую свечку.
Выкладывайте на животик до кормления. Обязательно массаж животика по часовой стрелке. Подгибайте ножки к животику
Как самочувствие у ребенка? Ножки поджимает, беспокоится?
Зульфия Илдусовна, ребёнок полностью на ГВ с 5.12.22 г. Массажик делаем. Ножки подгибает. Животик мягкий по сравнению с предыдущим разом. Ребёнок по вечерам сильно капризничает. В течении дня спокойный,кушает и спит. Ночью аналогично. С 18 до 23 не спит и капризничает.
Анастасия, беспокойство преимущественно в вечернее время характерно для младенческих колик.
Можно давать пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца. Он может помочь наладить стул, в некоторых случаях при его приёме уменьшаются колики.
Зульфия Илдусовна, даём бейби калм перед кормлением 4 раза в день.Срыгиваний практически нет.Бывают урчания.
Анастасия, урчание в животике во время кормления и после? Раздражения кожи в перианальной области после дефекации бывает? Во время кормления ребенок беспокоится?
Зульфия Илдусовна, урчание после кормления. Иногда не берет грудь,нервничает,трясется,пока не успокоится,можно не пытаться засунуть.Никаких внешних изменений не было замечено.
Анастасия, такие симптомы бывают при лактазной недостаточности. Сейчас проявления у малыша выражены не сильно. Попробуйте сцеживать перед кормлением ,,переднее,, молоко (~20мл), и кормить
,,задним,, оно содержит меньше лактозы. Также необходимо кормить по схеме одна грудь в течение 3 ч, в следующие 3 ч - другая грудь.
Если симптомы будут нарастать, можно применять препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Зульфия Илдусовна, я сейчас кормлю одной грудью,потому что на второй заживает сосок (кровит). Из-за этого еще сложно понять наедается ребёнок или нет,потому что засыпает во время кормления и сосательные движения через один в холостую. По весу за неделю после выписки мы ничего не прибавили.
Анастасия, дети набирают вес скачкообразно, когда то больше, когда то меньше, поэтому прибавку оцениваем всегда за полный месяц
Зульфия Илдусовна, в итоге как действовать на данный момент? Ждать,когда все само выйдет?
Принятый ответ
Анастасия, пока выкладывайте на животик, делайте массаж животика.
Можно начать курс БиоГая или РелаЛайф, препаты разрешены с рождения.
Если стул будет отсутствовать , на 6-7 день можно использовать глицериновую свечку
Зульфия Илдусовна, спасибо!
Здравствуйте!
После клизмы стул был обильный?
У новорождённых может быть такое, что полностью усваивается молоко, и для стула не остается ничего.
Главное чтобы в первые задержка стула было не больше 5-6 дней. Если больше, ставим клизму.
Каких то препаратов в этом возрасте не рекомендуется давать. Используйте физические методы, выкладывание на живот, массаж.
Эндже, да,вышло много. 7.12.22г. вполне обычный был,думали,что наладился процесс.