Четырехдневный запор у новорожденного

Повторный четырехдневный запор у новорожденного (1.12.22г.).После рождения был стул утром 2.12.22г.,потом не было до 5.12.22г.В первый раз (5.12.22г.) помогла клизма микролакс.На следующий день были только мази.Через день стул был в норме.С тех пор не было (с 7.12.22г.).Что делать?

Хронический пиелонефрит
31 год

Здравствуйте, Анастасия!
У малышей и на ГВ и на ИВ стул может отсутствовать до 7 дней, это считается нормой, если ребенка никак не беспокоит. На 6-7 день можно поставить глицериновую свечку.

Выкладывайте на животик до кормления. Обязательно массаж животика по часовой стрелке. Подгибайте ножки к животику
Как самочувствие у ребенка? Ножки поджимает, беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, ребёнок полностью на ГВ с 5.12.22 г. Массажик делаем. Ножки подгибает. Животик мягкий по сравнению с предыдущим разом. Ребёнок по вечерам сильно капризничает. В течении дня спокойный,кушает и спит. Ночью аналогично. С 18 до 23 не спит и капризничает.

Анастасия, беспокойство преимущественно в вечернее время характерно для младенческих колик.
Можно давать пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца. Он может помочь наладить стул, в некоторых случаях при его приёме уменьшаются колики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, даём бейби калм перед кормлением 4 раза в день.Срыгиваний практически нет.Бывают урчания.

Анастасия, урчание в животике во время кормления и после? Раздражения кожи в перианальной области после дефекации бывает? Во время кормления ребенок беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, урчание после кормления. Иногда не берет грудь,нервничает,трясется,пока не успокоится,можно не пытаться засунуть.Никаких внешних изменений не было замечено.

Анастасия, такие симптомы бывают при лактазной недостаточности. Сейчас проявления у малыша выражены не сильно. Попробуйте сцеживать перед кормлением ,,переднее,, молоко (~20мл), и кормить
,,задним,, оно содержит меньше лактозы. Также необходимо кормить по схеме одна грудь в течение 3 ч, в следующие 3 ч - другая грудь.
Если симптомы будут нарастать, можно применять препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, я сейчас кормлю одной грудью,потому что на второй заживает сосок (кровит). Из-за этого еще сложно понять наедается ребёнок или нет,потому что засыпает во время кормления и сосательные движения через один в холостую. По весу за неделю после выписки мы ничего не прибавили.

Анастасия, дети набирают вес скачкообразно, когда то больше, когда то меньше, поэтому прибавку оцениваем всегда за полный месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, в итоге как действовать на данный момент? Ждать,когда все само выйдет?

Принятый ответ

Анастасия, пока выкладывайте на животик, делайте массаж животика.
Можно начать курс БиоГая или РелаЛайф, препаты разрешены с рождения.
Если стул будет отсутствовать , на 6-7 день можно использовать глицериновую свечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо!

Здравствуйте!
После клизмы стул был обильный?
У новорождённых может быть такое, что полностью усваивается молоко, и для стула не остается ничего.
Главное чтобы в первые задержка стула было не больше 5-6 дней. Если больше, ставим клизму.
Каких то препаратов в этом возрасте не рекомендуется давать. Используйте физические методы, выкладывание на живот, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эндже, да,вышло много. 7.12.22г. вполне обычный был,думали,что наладился процесс.