Консультация дерматолога /

Можно ли совмещать Протопик и Солантру? — вопрос №2144647

Подскажите, можно ли совмещать в одни сутки мазь Протопик 0,1% и крем Солантра для лечения розацеа? По следующей схеме: утром нанести на кожу Протопик, вечером - Протопик, а непосредственно перед сном - Солантра. Не будет ли какого-либо негативного эффекта от их совмещения?
И дополнительный вопрос - в каких условиях лучше хранить эти два препарата? В холодильнике или при комнатной температуре? Особенно летом, в условиях жары.

Возраст: 36

Хронические болезни: Розацеа, Неалкогольная жировая болезнь печени, Дискинезия желчного пузыря.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Николай! Давайте разберем ваш вопрос о совместном применении Протопика и Солантры для лечения розацеа.

Протопик (такролимус) - нестероидный иммуномодулирующий препарат для наружного применения. Он подавляет активность Т-лимфоцитов и высвобождение воспалительных цитокинов в коже, уменьшая воспаление и зуд.

Солантра (ивермектин) - противопаразитарный и противовоспалительный препарат. При розацеа он воздействует на клещей Demodex, которые могут провоцировать обострения, а также оказывает противовоспалительный эффект.

По поводу совместного применения этих препаратов:

1. В инструкциях к Протопику и Солантре нет прямых указаний на возможность или невозможность их сочетания. Клинических исследований на эту тему тоже недостаточно.

2. Теоретически, учитывая разные механизмы действия препаратов, их совмещение не должно приводить к негативным взаимодействиям или усилению побочных эффектов.

3. На практике некоторые дерматологи назначают комбинацию такролимуса и ивермектина при тяжелых или резистентных формах розацеа для усиления терапевтического эффекта.

4. Предложенная вами схема (Протопик 2 раза в день, Солантра на ночь) выглядит рациональной с точки зрения фармакокинетики препаратов и удобства применения.

5. Однако я настоятельно рекомендую согласовать совместное применение этих препаратов с вашим лечащим дерматологом. Он оценит индивидуальные особенности течения розацеа, сопутствующие заболевания, возможные противопоказания и даст конкретные рекомендации по лечению.

Теперь по поводу условий хранения:

1. Согласно инструкции, Протопик следует хранить при температуре не выше 25°C, в недоступном для детей месте. В холодильнике хранить не нужно.

2. Солантру рекомендуется хранить при температуре не выше 25°C, в оригинальной упаковке, в защищенном от света месте. В холодильник тоже ставить не надо.

3. Если температура в помещении летом превышает 25°C, можно хранить препараты в самом прохладном месте квартиры (например, в ящике стола подальше от окон и отопительных приборов). Главное - не допускать перегрева и попадания прямых солнечных лучей.

4. Не храните препараты в ванной комнате - высокая влажность может негативно повлиять на их свойства.

Подводя итог: совмещение Протопика и Солантры потенциально возможно и может быть эффективным при розацеа, но окончательное решение должен принимать ваш лечащий врач после очной консультации. Храните препараты при комнатной температуре, в защищенном от света и недоступном для детей месте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Николай,здравствуйте!
При розацеа можно совсешать протопик и солантру. Обычно в этом случае протопик используется 1 р.д. утром (хранить в холодильнике,наносить охлажленным), солантра 1 р.д. вечером - 1 месяц, далее осмотр и коррекция терапии.
При использовании протопика нужна защита от солнца - за 20 минут до выхода на улицу наносите крем с спф 30-50.
Прикрепите фото высыпаний,пожалуйста.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Олеговна, спасибо (насчет фото - попробую сделать). А что будет, если не использовать солнцезащитный крем при использовании Протопика? Дело в том, что уже 2-3 особенно жарких дня я не использовал защиту от солнца. Просто не знал про это.
И подскажите, какой временной промежуток должен быть между нанесением Протопика и солнцезащитного крема? Дело в том, что Протопик не впитывается полностью, некоторый его слой все равно остается на коже, пока не смоешь водой. Получается, что солнцезащитный крем будет смешиваться с Протопиком. Плохо ли это?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Николай, за 3 дня ничего страшного не будет, в дальнейшем лучше защита от солнца. При розацеа в принципе рекомендуется использование кремов с спф 30 и более.
Промежуток между нанесением протопика и крема с спф около 30 минут.
Клиент
Наталья Олеговна, нужно ли при этом смывать остатки Протопика перед нанесением солнцезащитного крема?
И все-таки - в чем вред солнечных лучей при использовании Протопика? Это визуально проявляется или дело только в жжении?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Николай, смывать не надо.
Такролимус (протопик) повышает чувствительность организма к ультрафиолетовым лучам, поэтому на фоне его приёма рекомендуется воздерживаться от длительного нахождения на ярком солнце и использовать крема солнцезащитные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николай
Да, препараты совмещать можно
Протопик утром ( наносить из холодильника)
За 20 мин до выхода на улицу спф 50
Вечером - солантра
Курс 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Одно уточнение - мне также показано использование очищающего мицеллярного геля - La Roche Toleriane Rosaliac Gel, поскольку есть склонность к появлению акне и покраснениям в целом.
Как это совместить с солнцезащитным кремом? Сначала, как я понимаю, умывание гелем, затем нанесение Протопика и уже потом через какое-то время солнцезащитный крем. Правильно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спф наносите за 20 мин до выхода на улицу
Клиент
Виктория Николаевна, зачем вы повторяете одно и то же? Вы уже написали ранее про то, что спф нужно наносить за 20 минут до выхода на улицу. Я спросил вас про гель La Roche, а не про спф.
Просто поражает неумение некоторых людей отвечать на четко поставленные вопросы. Если не можете ответить, лучше не пишите ничего.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я очень хорошо читаю ваш вопрос
Он звучит
Сначала, как я понимаю, умывание гелем, затем нанесение Протопика и уже потом через какое-то время солнцезащитный крем. Правильно?

Я отвечаю после вашего правильного перечисления

Что не так?
Больше не буду отвечать, хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, данные препараты можно совмещать.
Достаточно наносить утром протопик ( хранить в холодильнике, наносить охлаждённым), вечером солантру ( хранить в темном месте).
Никакого негативного эффекта не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, как совмещать использование Протопика и солнцезащитного крема? Протопик очень густой, он не впитывается полностью в течение многих часов.
Получается, что солнцезащитный крем наносить сверху на него? Или сначала смыть остатки Протопика и потом нанести солнцезащитный крем? Как правильно?