Консультация гинеколога /

Помочь подобрать лечение — вопрос №2145015

Моей супруге 39 лет
В 38 родила ребенка ,первые роды ,последнее время беспокоит постоянный вагиноз ,также бывает молочница .
На все скрытые инфекции сдавали не один раз (все что только можно сдать )
Свежий анализ бак пасева прилагаю .
Подскажите эффективную схему лечения
По контрацепции после родов были на эстерете ,два дня назад вернулись на джес ,жуткие головные боли и акне .

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты. Головные боли и акне на Джес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, головные боли и акне были на эстерете ,до беременности принимали джес и сейчас решили на него вернутся
Анализы прикрепил

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В бак. посеве выявлены условно-патогенная микрофлора, золотистый стафилококк и дрожжевые грибы. Рекомендую свечи "Тержинан" на ночь во влагалище-6 дней, Амоксиклав 1000 мг 2р/сут ( обоим супругам) -7 дней, Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день трижды ( обоим супругам), также вторым этапом Фагогин гель во влагалище 2р/сут-14 дней и для восстановления флоры-Вагилак проледи 1 капсула 2 р/сут внутрь ( пить) -15 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные жалобы на фоне активации условно-патогенной (кишечной) флоры - энтерококк и эшерихия.
Лечение:
1. Таб. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день на 7 дней + пробиотики
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 2 раза в неделю 6 месяцев
3 Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально.Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев
4. Дополнительно курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная. Кефир и биолакт пить ежедневно и постоянно.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями босторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменять

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, прием КОК, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, дополнительно нужно проконсультироватьс с гастроэнтерологом.
И я бы рекомендовала на время отменить КОК и понаблюдать за состоянием. Зачастую - это является решением проблемы.

Основные профилактические мероприятия дисбиоза - это не переохлаждаться, пользоваться средствами для интимной гигиены с молочной кислотой (Лактацид, например). Данные средства поддерживают рН влагалища, не давая размножаться условно-патогенной флоре.
Носить натуральное свободное хлопчатобумажное белье, не использовать ежедневные прокладки (создается "парниковый эффект", повышается местная температура и начинается размножение условно-патогенной флоры). В рационе питания ограничивать избыточное количество сладостей - это тоже хорошая питательная среда для кандиды и дрожжевых грибов.
Соблюдать гигиену полового акта: подмыться обоим партнерам перед половым актом, после полового акта женщине сразу помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С учетом чувствительности:
Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней перорально.
Вагинально одновременно:
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище 8 дней.

Партнеру:
Секнидокс 2 таблетки одномоментно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выявлена условно- патогенная Флора
И при этом отсутствие лактобактериц
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Свечи Полижигакс 12 дней
Далее восстановление флоры
Бифицин до 1 месяца
Профилактика запоров
Употребление молочно-кислых продуктов питания каждый день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка выявлен дисбиоз.
Всё эти микроорганизмы в норме присутствуют во влагалище, составной компонент микробиома.
Увеличение их титров приводит к дисбиозу
При хорошем иммунитете организм самостоятельно должен с ним справиться.
Если дисбиоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий.. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов,пожтому приём кок в том числе как провокатор дисбиоза.
в качестве лечения рекомендую Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней