Консультация психолога /

Чувствую себя наблюдателем — вопрос №2145067

Переодически сталкиваюсь с ощущением, будто все вокруг меня нереально или будто смотрю фильм. Иногда я могу о чем то говорить (например что мне обидно от ситуации) и говорить эмоционально, искренне, но не понимать зачем. На самом деле на ситуацию все равно, но будто кто то говорит за меня. Иногда у меня возникает ощущение, что я лишнее сознание в теле другого человека, у которого есть друзья, мечты, обиды, вкусы и тд, а я просто наблюдатель. По большей части я безразлична ко всему - родным, мечтам и проблемам, даже если это серьезно, но в обществе я совершенно другой человек и не могу это контролировать. Иногда, когда я прихожу в компанию людей, я веселюсь, смеюсь, а потом резко осознаю, что на самом деле мне не весело и чувствую, будто весело было кому то за меня, точнее, будто этому человеку весело, а мне внутри него нет. Иногда мне также кажется, будто происходящее вокруг - сон и сейчас я проснусь и окажусь в совершенно другом месте. Мне безразлично все вокруг, даже когда меня обидели и я жалуюсь на это, я могу резко осознать, что мне на самом деле все равно, ощущается как какой то щелчок или переключение. Причем со своим «телом», а точнее тем, как я веду себя в обществе и что думаю на самом деле я два абсолютно разных человека, даже противоположных. Один раз, когда я «управляла собой», я испугала свою подругу, которая сказала, что никогда не видела меня такой агрессивной, потому что обычно я очень добрая и тд. Также страдаю чем то вроде навязчивых грез с детства. В общем, я не мастер объяснять. Думала о том, чтобы обратиться к психологу, но финансы пока не позволяют. Это можно решить самой или лучше обратиться за помощью?

Возраст: 52

Хронические болезни: Не знаю

Психолог
Здравствуйте.
Из Вашего описания у меня сложилось впечатление, что у Вас утеряна связь с собой. Вы игнорируете (не понимаете) свои эмоции, тем самым не понимаете чувства и эмоции других людей.
У этого состояния может быть несколько причин, для понимания истоков нужно больше информации, желательно на консультации.

Чтобы помочь Вам на данном этапе, могу порекомендовать "метод будильника".
Нужно установить на телефоне будильник на 3 комфортных часа в течение дня - утром, днем и вечером. Важно установить приятную, не раздражающую мелодию. Когда будет звонок будильника, нужно остановиться в моменте, отложить текущие дела и спросить себя: "Как я?", "Что я сейчас чувствую?", "Чего мне сейчас хочется?". Постепенно перечень вопросов можно расширять.
Задача упражнения быть здесь и сейчас.

Желаю Вам удачи и большого интереса в познании себя ?