Консультация невролога /

Ишиас, отдает боль в правую ногу от поястницы — вопрос №2145173

Здравствуйте. Больше месяца мучаюсь с болями в пояснице, которые перешли в правую ногу. Полтора месяца назад жутко защемило поястницу после неловкого движения. Боль была - не мог разогнуться, встать и т.д. поставили диагноз люмбаго с ишиасом. Проделал уколы Мелоксикам, Мильгамма + Мидокалм таб. Спустя неделю основное воспаление удалось снять, но боль перешла в правую ягодицу и ногу. Врачи определили защемление седалищного нерва. Боль возникает при определенном положении (например лёжа при повороте ноги, или когда пытаюсь ее согнуть в колене, или когда натягиваю носок ноги на себя). Отдает до колена, но периодически и в пальцы ног. Сначала нога немела, сейчас этого не ощущаю. Чувствительность ноги присутствует. Выполняю комплекс упражнений для расслабления нерва, стало немного легче но временно. Если долго постоять или ходить ощущаю дискомфорт в пояснице справа, "тянет" в ногу по бедру.
Сделал МРТ поястнично-крестцового отдела (делал в период острой боли в первую неделю). Обнаружены 2 грыжи:L4-5 размером 0.6 и L5-S1 0.7 см с каудальной миграцией и касанием обоих корешков S1. Дегенеративные изменения позвоночника, дорсопатия, остеохондроз.
Невролог прописал энтерокосиб, ипидакрин табл., релоприм, пиаскледин после снятия болевого синдрома . Пропил 2 недели, особых улучшений нет. Вставать с кровати сложно, боль замучала. Мануал сказал что с такими грыжами нужна консультация нейрохирурга, что то делать в моем случае он не может (массаж). Что можно попить от боли? Насколько реально излечиться без хирургического вмешательства? Хожу сам но с трудом, мужчина 35 лет, вес 140 кг

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, преддиабетное состояние, остеохондроз позвоночника

Невролог
Здравствуйте. Обязательно начать лечение со снижения массы тела .
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины,снижение веса и отказ от вредных привычек

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно попробовать поставить капельницы эуфиллин 10.0 мл+анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг на 200,0 nacl 0,9% в/в капельно 1 р/д 10 дней.
Также к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Рассмотреть выполнение медикаментозных блокад.
Только после всего этого при неэффективности консультация нейрохирурга.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: ппродолжение приема НПВС (например, мелоксикам) для уменьшения воспаления и боли.
-Мидокалм для снятия мышечного спазма.
-Мильгамма для улучшения нервной проводимости.
-Энтерококсиб, ипидакрин, релоприм, пиаскледин для комплексного воздействия на болевой синдром и дегенеративные изменения.
Продолжение выполнения комплекса упражнений для расслабления седалищного нерва.
-Чрескожная электро-нейростимуляция, лазеротерапия, акупунктура для уменьшения боли и улучшения кровообращения.
-Массаж временно исключить, учитывая наличие грыж.
Консультация нейрохирурга дляоценки необходимости хирургического вмешательства для удаления грыж и декомпрессии нервных корешков.
Дополнительные рекомендации
-Снижение веса для уменьшения нагрузки на позвоночник.
-Избегание длительного стояния и сидения, использование ортопедических матрасов и подушек.