Болят конечности - руки и ноги
Здравствуйте! Прошу помочь в моей ситуации. Меня беспокоят 2,5 месяца боли в конечностях. Боли разные и в разных местах. В основном болят руки, от пальцев до плечей, ступни, иногда ноги от ступней до колен. Это ноющая тянущая боль - и она у меня постоянная (но меняется интенсивность, то не сильно, то сильно). Может болеть прямо от пальца до локтя или плеча. И постоянно что-то болит в ступнях, то пятка, то голеностоп, то верхняя поверхность ступни, то между пальцами, то как будто бы косточка. Помимо ноющей боли бывают спазмы в разных местах - в пальцах, в ступнях, в пятке, в голени, в руке. Спазмы - пульсирующие ноющие, иногда колющие или режущие. Очень часто болит в области запястья и локтей, иногда то колено заболит, то где сгибается ступня, по ощущением будто потянула или какой-то ушиб. Это боли гуляющие, то там болит то в другом месте, захватывает одновременно и руки и ноги. Очень часто болят плечи, будто потянула, боль иногда отдает в лопатки. Я до сих пор не могу понять что болит, но по ощущениям, болят и нервы и мышцы тянут, спазмируют. Часто когда болят плечи и руки, есть чувство тяжести и слабости, будто я гребла очень долго руками. Также очень часто есть чувство затекания в руках и ногах. В некоторых местах на ступнях и пальцах руки иногда больно нажимать (обычно когда в этих местах я чувствую боль или распирание), но потом проходит, и уже больно нажимать в другом месте, и так по кругу. Иногда после соприкосновения с предметами, например режу ножом или накладываю ложкой, или держу какую-то вещь - болят пальцы в этих местах соприкосновения. Иногда есть чувство жжения в ладошках и ступнях, и в целом по рукам и ногам. Также иногда есть чувство покалывание и чувство онемения (но по факту не немеет, а именно ощущение онемения). Была у ревматолога, но по анализам все чисто, кроме положительного анализа на антинуклеарные антитела DFS70, но как сказал ревматолог, данный анализ не относится к конкретной аутоиммунной болезни, поэтому аутоиммунное на данный момент исключили. В остальном кровь везде чистая, воспалений нет, с щитовидкой все в норме, ЭНМГ в норме. Но меня еще не смотрели неврологи, жду приема. МРТ головы делали 8 месяцев назад и КТ месяц назад, было всё в норме. Пока что никакого лечения не было, только пробовала аркоксию - не помогло. Не подскажите что это может быть? Что нужно проверить? Куда обращаться? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если соматическую патологию доктор исключит , рекомендую очно консультироваться с психотерапевтом с целью исключения тревожного расстройства!
Алена Алексеевна, а если соматическая болезнь, то на какую похоже? На что проверяться? Какие обследования еще нужно сделать?
Ферритин сывороточное железо сдавали ?
Алена Алексеевна, ферритин в норме, а сывороточное железо вроде нет, не сдавала
С чем-то связываете появление ваших жалоб ? Была ли стресссовая ситуация ?
Алена Алексеевна, нет, наверно прямой связи не вижу ( Часто конечно находилась в стрессе, но уже достаточно долгое время
У инфекциониста не были ? Вирусными заболеваниями не болели перед появлением болей ?
Алена Алексеевна, у инфекциониста была, по анализам ничего не нашли. Болела ковидом, но когда именно не знаю((
Рекомендую решить вопрос с неврологом очно о выписке препарата прегабалин или габапентин (т к боль хронизировалась ) из анамнеза .
Алена Алексеевна, да, я жду приема, попрошу чтобы выписали лечение. А не подскажите, не может ли это быть полинейропатия? Даже если ЭНМГ не показало. Или симптомы немного другие?
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр с целью оценки неврологического статуса
Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Анастасия Игоревна, у меня брали все эти анализы, все в норме. Спасибо за тест, я пройду!
По вашим жалобам можно говорить о генерализованном тревожном расстройстве.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов: в вашем случае с обезболивающим эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Анастасия Игоревна, спасибо за советы! Пока что данные лекарства я не могу принимать, т.к живу не в России, у нас все по рецептам. Жду приема к неврологу.
Невролог, тоже может выписать данные препараты
Анастасия Игоревна, тест прошла. Тревога клинически выражена, депрессия субклинически
Принятый ответ
Вы этим тестом сами ответили на свой вопрос.
Вам нужна очная консультация психотерапевта и подбор антидепрессантов.
Можно заподозрить тревожное расстройство. Лечение у психотерапевта препаратами из группы сиозс
Алена Алексеевна, невролог тоже может выписать такие препараты? Венафлаксин из этой группы? А не может ли это быть начало рассеянного склероза или полинейропатия?
Антидепрессант может выписать невролог . Необходимо очно оценить неврологический статус и провести дифференциальный диагноз
Если на мрт нет демиелинизирующего процесса , переживать нет повода
Алена Алексеевна, в том то и дело, МРТ делали когда еще не было таких симптомов, 8 месяцев назад. Но когда симптомы начались, в скорой помощи сделали быстрое КТ, по нему сказали все нормально (но там без контраста было)
Выполните мрт с контрастным веществом с целью исключения демиелинизирующего процесса
Алена Алексеевна, да, сделаю. МРТ головы и шеи необходимо сделать?
Чтобы исключить заболевание РС достаточно выполнить обследование головного мозга ?
Здравствуйте?! Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Нонна Юрьевна, у меня брали все кроме хлора. Все было в норме
?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, хорошо, спасибо! Вообще тревога есть, особенно на фоне этих симптомов, которые не проходят (
На данный момент при данной клинике необходимо подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием миртазапин либо Амитриптиллин либо дулоксетин либо Венлафаксин
Нонна Юрьевна, тест прошла. Тревога клинически выражена, депрессия субклинически
Да и по тесту видите необходимо подсоединить антидепрессанты ??и все нормализуется
Здравствуйте!
Похоже на нейропатический характер боли, нельзя исключить фибромиалгию.
Необходимо рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом и антиконвульсанта.
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке) и Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, а есть шанс что эти боли пройдут если буду принимать данные лекарства?