Консультация невролога /

Болят конечности - руки и ноги — вопрос №2003136

Здравствуйте! Прошу помочь в моей ситуации. Меня беспокоят 2,5 месяца боли в конечностях. Боли разные и в разных местах. В основном болят руки, от пальцев до плечей, ступни, иногда ноги от ступней до колен. Это ноющая тянущая боль - и она у меня постоянная (но меняется интенсивность, то не сильно, то сильно). Может болеть прямо от пальца до локтя или плеча. И постоянно что-то болит в ступнях, то пятка, то голеностоп, то верхняя поверхность ступни, то между пальцами, то как будто бы косточка.
Помимо ноющей боли бывают спазмы в разных местах - в пальцах, в ступнях, в пятке, в голени, в руке. Спазмы - пульсирующие ноющие, иногда колющие или режущие.
Очень часто болит в области запястья и локтей, иногда то колено заболит, то где сгибается ступня, по ощущением будто потянула или какой-то ушиб. Это боли гуляющие, то там болит то в другом месте, захватывает одновременно и руки и ноги. Очень часто болят плечи, будто потянула, боль иногда отдает в лопатки. Я до сих пор не могу понять что болит, но по ощущениям, болят и нервы и мышцы тянут, спазмируют.
Часто когда болят плечи и руки, есть чувство тяжести и слабости, будто я гребла очень долго руками. Также очень часто есть чувство затекания в руках и ногах.
В некоторых местах на ступнях и пальцах руки иногда больно нажимать (обычно когда в этих местах я чувствую боль или распирание), но потом проходит, и уже больно нажимать в другом месте, и так по кругу. Иногда после соприкосновения с предметами, например режу ножом или накладываю ложкой, или держу какую-то вещь - болят пальцы в этих местах соприкосновения.
Иногда есть чувство жжения в ладошках и ступнях, и в целом по рукам и ногам. Также иногда есть чувство покалывание и чувство онемения (но по факту не немеет, а именно ощущение онемения).
Была у ревматолога, но по анализам все чисто, кроме положительного анализа на антинуклеарные антитела DFS70, но как сказал ревматолог, данный анализ не относится к конкретной аутоиммунной болезни, поэтому аутоиммунное на данный момент исключили. В остальном кровь везде чистая, воспалений нет, с щитовидкой все в норме, ЭНМГ в норме. Но меня еще не смотрели неврологи, жду приема. МРТ головы делали 8 месяцев назад и КТ месяц назад, было всё в норме. Пока что никакого лечения не было, только пробовала аркоксию - не помогло. Не подскажите что это может быть? Что нужно проверить? Куда обращаться? Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень, гастрит, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Если соматическую патологию доктор исключит , рекомендую очно консультироваться с психотерапевтом с целью исключения тревожного расстройства!
Клиент
Алена Алексеевна, а если соматическая болезнь, то на какую похоже? На что проверяться? Какие обследования еще нужно сделать?
Невролог
Ферритин сывороточное железо сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, ферритин в норме, а сывороточное железо вроде нет, не сдавала
Невролог
С чем-то связываете появление ваших жалоб ? Была ли стресссовая ситуация ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, наверно прямой связи не вижу ( Часто конечно находилась в стрессе, но уже достаточно долгое время
Невролог
У инфекциониста не были ? Вирусными заболеваниями не болели перед появлением болей ?
Клиент
Алена Алексеевна, у инфекциониста была, по анализам ничего не нашли. Болела ковидом, но когда именно не знаю((
Невролог
Рекомендую решить вопрос с неврологом очно о выписке препарата прегабалин или габапентин (т к боль хронизировалась ) из анамнеза .
Клиент
Алена Алексеевна, да, я жду приема, попрошу чтобы выписали лечение. А не подскажите, не может ли это быть полинейропатия? Даже если ЭНМГ не показало. Или симптомы немного другие?
Невролог
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр с целью оценки неврологического статуса
Невролог
Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, у меня брали все эти анализы, все в норме. Спасибо за тест, я пройду!
Невролог
По вашим жалобам можно говорить о генерализованном тревожном расстройстве.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов: в вашем случае с обезболивающим эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за советы! Пока что данные лекарства я не могу принимать, т.к живу не в России, у нас все по рецептам. Жду приема к неврологу.
Невролог
Невролог, тоже может выписать данные препараты
Клиент
Анастасия Игоревна, тест прошла. Тревога клинически выражена, депрессия субклинически
Невролог
Вы этим тестом сами ответили на свой вопрос.
Вам нужна очная консультация психотерапевта и подбор антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Можно заподозрить тревожное расстройство. Лечение у психотерапевта препаратами из группы сиозс
Клиент
Алена Алексеевна, невролог тоже может выписать такие препараты? Венафлаксин из этой группы? А не может ли это быть начало рассеянного склероза или полинейропатия?
Невролог
Антидепрессант может выписать невролог . Необходимо очно оценить неврологический статус и провести дифференциальный диагноз
Невролог
Если на мрт нет демиелинизирующего процесса , переживать нет повода
Клиент
Алена Алексеевна, в том то и дело, МРТ делали когда еще не было таких симптомов, 8 месяцев назад. Но когда симптомы начались, в скорой помощи сделали быстрое КТ, по нему сказали все нормально (но там без контраста было)
Невролог
Выполните мрт с контрастным веществом с целью исключения демиелинизирующего процесса
Клиент
Алена Алексеевна, да, сделаю. МРТ головы и шеи необходимо сделать?
Невролог
Чтобы исключить заболевание РС достаточно выполнить обследование головного мозга 🌸
Невролог
Здравствуйте🌷! Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня брали все кроме хлора. Все было в норме
Невролог
🤗Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо, спасибо! Вообще тревога есть, особенно на фоне этих симптомов, которые не проходят (
Невролог
На данный момент при данной клинике необходимо подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием миртазапин либо Амитриптиллин либо дулоксетин либо Венлафаксин
Клиент
Нонна Юрьевна, тест прошла. Тревога клинически выражена, депрессия субклинически
Невролог
Да и по тесту видите необходимо подсоединить антидепрессанты 🌷💕и все нормализуется
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже на нейропатический характер боли, нельзя исключить фибромиалгию.
Необходимо рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом и антиконвульсанта.
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке) и Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, а есть шанс что эти боли пройдут если буду принимать данные лекарства?